জুমবাংলা ডেস্ক : হুট করে অস্বাভাবিক হারে বেড়ে যাওয়া পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করেছে। বুধবার (০২ অক্টোবর) রাজধানীতে ১২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া দেশি পেঁয়াজ বৃহস্পতিবার (০৩ অক্টোবর) বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকায়।
আর বিদেশি অর্থাৎ ভারতীয় কিংবা মিয়ানমারের পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৮৫-৯৫ টাকা কেজিতে। ফলে এক দিনের ব্যবধানে দেশি পেঁয়াজের দম কমেছে ১০ টাকা আর ভারতীয় পেঁয়াজের দাম কমেছে ১৫ টাকার বেশি।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর কমলাপুর, মতিঝিল এজিবি কলোনি এবং শান্তিনগর কাঁচাবাজার এলাকা ঘুরে এ চিত্র দেখা গেছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, বুধবারের কেনা দেশি পেঁয়াজ ১১০ টাকা দরে বিক্রি করছেন। তবে বৃহস্পতিবার কেনা প্রতি কেজি পেঁয়াজ ১০০ টাকা দরে বিক্রি করছেন। তারা বলছেন, দু’একদিনের মধ্যে দাম আরও কমবে।
শান্তিনগরের ব্যবসায়ী এনামুল হক বলেন, ‘ভারত পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ করে দেওয়ার ফলে হঠাৎ করে দাম বেড়েছে। তবে মিয়ানমারসহ অনান্য দেশ থেকে সরকার জরুরি ভিত্তিতে পেঁয়াজ আমদানি করায় বিদ্যমান সংকট কমে আসছে। এ কারণে পেঁয়াজের দাম কমছে।’
মতিঝিল কলোনিতে বাজার করতে আসা আসমা আক্তার বলেন, ‘সরকার বিদেশ থেইকা পেঁয়াজ আনতাছে হুনছি, এর লাইগা দাম কিছুটা কমছে। আরও কমবো হুনতাছি। এ লাইগা হাফ কেজি কিনছি।’
উল্লেখ্য, বুধবার বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, আগামী দুই-এক দিনের মধ্যে পেঁয়াজের দাম ৮০ টাকায় নামবে। তিনি বলেন, ‘বাজারে পেঁয়াজের দাম শিগগিরই কমে আসবে। এরই মধ্যে মিয়ানমার থেকে ৪৮৩ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আনা হয়েছে। আরো ৫০০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ দেশে পৌঁছানোর অপেক্ষায়।’
মন্ত্রী বলেন, ‘প্রতিদিনই পেঁয়াজ কম বেশি আমদানি করা হচ্ছে। কেজি প্রতি পেঁয়াজের আমদানি মূল্য ৪৫ টাকা। পাইকারি মূল্য, যাতায়াত মূল্য, সব মিলিয়ে ৫০ কিংবা ৬০ টাকা কেজি হওয়া উচিত। ভারত পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দেওয়ায় সুযোগ নিচ্ছে কিছু ব্যবসায়ী।’
পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধির কারণ খুঁজতে ১০টি মনিটরিং টিম কাজ করছে। বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এবং গুদামকে জরিমানা করা হচ্ছে। তবে দেশে কি পরিমাণ পেঁয়াজ মজুদ আছে সে হিসাব সরকারের কাছে নেই বলেও জানান তিনি।
তিনি আরো বলেন, ‘পেঁয়াজ বেশি মজুদ করে রাখার পণ্য নয়। নতুন আমদানি করা পেঁয়াজের মূল্য বেঁধে দেওয়া যায় কিনা সে বিষয়েও চিন্তা করা হচ্ছে।’
এদিকে ট্রেড করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) রাজধানীর ৩৫টি স্থানে ট্রাকে করে খোলা বাজারে ৪৫ টাকা কেজি দরে পেঁয়াজ বিক্রি করছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।