নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর বাজারে ক্রেতাদের নাভিশ্বাস লক্ষণীয়। প্রায় সব ধরনের পণ্যের দামে ঊর্ধ্বগতি দেখে পরিকল্পনা অনুযায়ী বাজার করা সম্ভব হচ্ছে না।
আজ শুক্রবার (২২ নভেম্বর) রাজধানীর পাইকারি ও খুচরা বাজারগুলো ঘুরে দেখা গেছে, সপ্তাহের ব্যবধানে সবজির দাম কিছুটা ঊর্ধ্বমুখী। প্রতি কেজি নতুন আলু ১২০ টাকা, আর পুরাতন আলু ২৫ টাকা, পেঁয়াজের কলি ২০০ টাকা, শালগম ৭০ টাকা, কাঁচা পেঁপে ৪০ টাকা, শিম ৮০-১০০ টাকা, টমেটো ১৬০ টাকা, কাঁচা মরিচ ১২০ টাকা, বেগুন ৭০-৮০ টাকা, মুলা ৪০ টাকা, গাজর ১০০ টাকা, বরবটি ৬০ টাকা, পটল ৫০ টাকা, ঢেঁড়স ৬০ টাকা, কাঁকরোল ৭০ টাকা, করলা ৭০-৮০ টাকা, শসা ৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। তাছাড়া বাজারে, প্রতি পিস ফুলকপি ৫০-৬০ টাকা, বাঁধাকপি ৪০ টাকা , লাউ ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
কাওরান বাজারের ব্যবসায়ী মো. মতিন বলেন, পণ্যবাহী ট্রাক না চলায় চাহিদা অনুযায়ী পণ্য রাজধানীর বাজারে আসতে পারেনি। ফলে শীতকালীন সবজির দাম কিছুটা বেড়েছে। শীতকালীন সবজির কোনো সঙ্কট নেই। পণ্যবাহী ট্রাকে সবজি নিয়মিত আসতে থাকলে দাম আগের মতোই চলে আসবে।
বাজারের ক্রেতা সেলিনা বেগম বলেন, যুগটা এমন এসেছে যে বাজারে কোনো সময়ই পরিকল্পনা অনুযায়ী বাজার করা সম্ভব হচ্ছে না। প্রতি দিনই নতুন কোনো একটা কিছূ ঘটতেছে আর শাক সবজি ফল মূল চাল-ডাল সবকিছুর দাম বেড়ে যাচ্ছে। এতে যাদের টাকা আছে তাদের সমস্য না হলেও মধ্যবিত্তের ভীষণ সমস্যা হচ্ছে।
মাংসের বাজার ঘুরে দেখা যায়, গত সপ্তাহের মতো স্থিতিশীল রয়েছে মাংসের দাম, বর্তমান বাজারে, প্রতি কেজি গরুর মাংস ৫২০-৫৫০ টাকা, খাসির মাংস ৭৫০ টাকা এবং বকরির মাংস ৬৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
তাছাড়া মুরগির দাম কমে, ব্রয়লার মুরগি কেজি প্রতি ১২৫-১৩০ টাকা, লেয়ার মুরগি ২১০ টাকা,পাকিস্তানি মুরগি ২৪০ টাকা, দেশি মুরগি ৩৮০-৪০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে বিভিন্ন জেলায় নতুন পেঁয়াজ উঠতে শুরু করায় এবং বিদেশ থেকে নতুন পেঁয়াজ নিয়ে আসার ফলে বর্তমান বাজারে পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমতে শুরু করেছে। এদিকে গত দুই সপ্তাহ ধরে সব ধরনের চালের দামও বেড়েছে। তাছাড়া পরিবহন শ্রমিকদের কর্মবিরতির ফলে, পণ্যবাহী ট্রাক না চলায়, রাজধানীর বাজারে চাহিদা অনুযায়ী সবজি না আসায় সব ধরনের সবজির দামে ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেছে।
সপ্তাহের ব্যবধানে ছুটির দিনে পেঁয়াজের দাম কেজিতে ৮০ টাকা কমেছে। দাম কমে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ১৮০ টাকায় এবং আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১৩০ টাকায়। গত সপ্তাহে এসব পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকা কেজিতে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।