Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্য বাঁধা দূর হলে রফতানি কয়েকগুণ বাড়বে : বাণিজ্যমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    বাণিজ্য বাঁধা দূর হলে রফতানি কয়েকগুণ বাড়বে : বাণিজ্যমন্ত্রী

    SazzadSeptember 12, 20192 Mins Read
    Advertisement

    অর্থনীতি ডেস্ক: উজবেকিস্তান সফররত বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্শি বলেছেন,বাংলাদেশ উজবেকিস্তানসহ সিআইএসভুক্তদেশ-আজারবাইজান, বেলারুশ, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, আরমেনিয়া, মলডোভা, রাশিয়া, তাজিকিস্তান এবং উজবেকিস্তানে বাংলাদেশি পণ্যের রফতানি বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে। এর পাশাপাশি বিদ্যমান বাণিজ্য বাঁধা দূর হলে রফতানি কয়েকগুণ বাড়বে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। খবর বাসসের।

    গতকাল মঙ্গলবার বাণিজ্যমন্ত্রী উজবেকিস্তানের রাজধানী তাসখন্দে উজবেকিস্তান টেক্সটাইল এন্ড গার্মেন্ট ইন্ডাস্ট্রি এসোসিয়েশন আয়োজিত উজবেকিস্তান টেক্সটাইল কনফারেন্স এবং ৫ দিনব্যপী গ্লোবাল টেক্সটাইল ডে’র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

    অনুষ্ঠানে উজবেকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইলিয়রগানিয়েভ,তুরস্কের রাষ্ট্রদূত, আইএলও ও আইএফসির প্রতিনিধিগন বক্তব্য রাখেন। আয়োজক সংস্থার পক্ষ থেকে কনফারেন্সের মূল প্রতিপাদ্য উপস্থাপনায় তৈরি পোশাক খাতের বিশ্ববাণিজ্য পরিস্থিতির হাল নাগাদ তথ্য উপস্থাপন করা হয় এবং তাতে বাংলাদেশের ভূমিকা গুরুত্বের সাথে উল্লেখ করা হয়।

    বাণিজ্যমন্ত্রী ১৯৭৩ সালে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের রাশিয়া সফরের আগে তাসখন্দ সফরের কথা স্মরণ করে বলেন, উজবেকিস্তানে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, পাট ও পাটজাত পণ্য এবং ওষুধের প্রচুর চাহিদা রয়েছে। কিছু বাণিজ্য বাঁধার কারণে প্রত্যাশা মোতাবেক পণ্য উজবেকিস্তানে বাংলাদেশের রফতানি হচ্ছে না। জটিলতা নিরশনে উজবেকিস্তানের সহযোগিতা চান তিনি।

    উল্লেখ্য, সিআইএস ভুক্ত দেশ সমুহের সাথে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং রফতানি বৃদ্ধির লক্ষ্যে গত মে মাসে ইউরেশিয়ান ইকনোমিক কমিশনের সাথে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। গত ২০১৭-২০১৮ অর্থবছরে বাংলাদেশ উজবেকিস্তানে রফতানি করেছে ২৯ দশমিক ২৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের পণ্য,একই সময়ে আমদানি করা হয়েছে ১৯৩ দশমিক ৬০ মিলিয়ন ডলারের পণ্য।

    এর আগে সোমবার উজবেকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইলিয়রগানিয়েভের সাথে দ্বি-পাক্ষিক সভায় বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্শি বলেন, উজবেকিস্তান বাংলাদেশের ঘনিষ্ট বন্ধুরাষ্ট্র।আন্তর্জাতিক বাণিজ্য বৃদ্ধি এবং স্পেশাল ইকনোমিক জোনে বিদেশী বিনিয়োগের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।বিনিয়োগকারীদের বিশেষ সুযোগ-সুবিধা দেয়া হচ্ছে।ইতোমধ্যে অনেক দেশ বাংলাদেশের স্পেশাল ইকনোমিক জোনে বিনিয়োগ শুরু করেছে।

    উজবেকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইলিয়রগানিয়েভ বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য বৃদ্ধির কথা বলেন। তিনি বাংলাদেশ থেকে তৈরি পোশাক, চামড়া ও চামড়া, জাতপণ্য, পাট ও পাটজাত পণ্য এবং ওষুধ আমদানি বাড়ানোর বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

    পরে বাণিজ্যমন্ত্রী উজবেকিস্তনের চেম্বার অব কমার্স আয়োজিত দ্বি-পাক্ষিক বাণিজ্য ফোরামের রাউন্ড টেবিল বৈঠকে যোগদান করেন। এসময় বাণিজ্যমন্ত্রী বাংলাদেশের তৈরি পোশাক ছাড়াও পর্যটন, যৌথ বিনিয়োগ, ঢাকা-তাসখন্দ সরাসরি ফ্লাইট চালু এবং বাংরাদেশের স্পেশাল ইকনোমিক জোনে বিনিয়োগের আহবান জানান।

    সভায় বাংলাদেশের পক্ষে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্শি এবং উজবেকিস্তানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের ব্যবসা বাণিজ্য, অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়নের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। উজবেকিস্তানের পক্ষ থেকে চেম্বারের সভাপতি আধামইকরামভ ছাড়াও বিনিয়োগ ও পররাষ্ট্র বিষয়ক উপমন্ত্রী লাজিজ কুদরাতভ ও উজবেকিস্তানের ফার্মাসিউটিক্যালস্ ইনন্ডাস্ট্রি’র পরিচালক সারদোরকারিয়েভ বক্তব্য রাখেন। আলোচনায় উভয় পক্ষ দু’দেশের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণ এবং বিনিয়োগের সম্ভাবনা কাজে লাগানোর উপর গুরুত্বারোপ করেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    কাদের সিদ্দিকী

    টাঙ্গাইলে সভায় বক্তব্য দেওয়ার সময় অসুস্থ হয়ে পড়লেন কাদের সিদ্দিকী

    September 6, 2025
    আসিফ মাহমুদ

    রাজনৈতিক কার্যক্রমকে মব বলা যাবে না: আসিফ মাহমুদ

    September 6, 2025

    সিলেট হাইটেক পার্কে ব্যবসায়ীদের বিনিয়োগের আহ্বান ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Harvard research funding

    Harvard Wins Court Battle But Faces Ongoing Federal Funding Fight

    কাদের সিদ্দিকী

    টাঙ্গাইলে সভায় বক্তব্য দেওয়ার সময় অসুস্থ হয়ে পড়লেন কাদের সিদ্দিকী

    আইফোন 17

    আইফোন 17 লাইনআপে চারটি মডেল: আসছে নতুন ডিজাইন এবং ফিচার

    Charlie Sheen Netflix documentary

    Charlie Sheen Opens Up on Past Struggles in Candid Netflix Documentary

    সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    ব্যবহারকারীর রিভিউয়ে সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    One Piece Garling Kills Shanks Mother

    One Piece Reveals Shanks’ Mother Killed by Garling in God Valley Flashback

    Guillermo del Toro Frankenstein

    Guillermo del Toro’s Frankenstein Forged by Canadian Film Family

    Mike Tyson Floyd Mayweather fight

    Mike Tyson vs Floyd Mayweather Exhibition Fight Confirmed for Spring

    The Boys characters

    Top 5 The Boys Characters Poised to Appear in Gen V Season 2

    চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু

    বিএনপিই একমাত্র দল যারা দেশকে রক্ষা করতে পারবে: দুদু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.