Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বারোমাসি আম চাষে সফল মেহেরপুরের বুলবুল, পাচ্ছেন ভালো দামও
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    বারোমাসি আম চাষে সফল মেহেরপুরের বুলবুল, পাচ্ছেন ভালো দামও

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 12, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আমের রাজধানী হিসেবে পরিচিত চাঁপাইনবাবগঞ্জ। আর সুস্বাদু আমের জন্য বিখ্যাত মেহেরপুর। এ জেলার হিমসাগর, ল্যাংড়া, বোম্বাই আম স্বাদের দিক দিয়ে দেশের বাইরে ইউরোপীয় অঞ্চলে সুনাম কুড়িয়েছে।

    এবার মেহেরপুর জেলায় এক নতুন জাতের বারমাসি আমের চাষ শুরু হয়েছে। বারোমাসি থাই জাতের এ আমটির নাম ‘কাটিমন’।

    ইউটিউব দেখে উৎসাহী হয় মেহেরপুর সদর উপজেলার আমঝুপি গ্রামের সমাজকর্মী মঈন-উল-আলম ওরফে বুলবুল। আমঝুপি বিএডিসি বীজ উৎপাদন খামারের পাশেই ২৪০টি আম গাছের বাগান গড়েন ২০২১ সালে। সেসব গাছে এখন মুকুল আর ডালে ডালে ঝুলছে থোকা থোকা আম। তার বাগানের গাছের আম কোনটি পরিপক্ক হয়েছে। কোনটি গুটি , আবার কোন ডালে মুকুল। পরিপক্ক আমের রং দেখলেই জিভে পানি আসবে। অসময়ের এ আমচাষ সারাদেশে ছড়িয়ে দিতে পারলে সারাবছরই আমের স্বাদ পাবে মানুষ। তখন বছরজুড়ে হবে আমের মৌসুম।

    কৃষিবিদরা আশা করছেন, আগামী একদশকে এ আম দেশের বিভিন্ন জেলায় ছড়িয়ে দেয়া সম্ভব হবে। আমচাষি মঈন-উল-আলম ওরফে বুলবুল জানান, তার বাগানের আম দেখতে এখন প্রতিদিনই আসছে জেলার বিভিন্ন গ্রামের উৎসাহী মানুষ। এ সময় অন্য জাতের আম গাছে মুকুল বা আম না থাকলেও তার গাছে আম ধরছে থোকায় থোকায়। আম পাড়তে না পাড়তেই আবারো গাছে আসছে মুকুল। গাছগুলোর এ বৈশিষ্ট্য স্থায়ী হলে দেশে আম উৎপাদনে বিপ্লব ঘটবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। এ আম গাছকে বারমাসি আমগাছ বলে বর্ণনা করেছেন স্থানীয় আমচাষিরা। আমগুলোর ওজন ১ মাসেই ৩শ গ্রাম পর্যন্ত। আটি ছোট এবং আঁশবিহীন। এ আম খেতে অনেকটা হিমসাগর আমের মতো।

       

    সরেজমিনে মঈন-উল-আলম ওরফে বুলবুল এর আম বাগান ঘুরে একই গাছে কোনটি পরিপক্ক, কোনটি কাঁচা আবার কোন ডালে দেখা যাচ্ছে মুকুল। চলতি মাসে প্রায় ৫০ হাজার টাকার আম বাজারজাত হয়েছে জানান বুলবুল। প্রতি কেজি আম পাইকারি ২শ টাকা কেজি দরে বিক্রি করেছেন। আরও ২০-২৫ মণ আম বিক্রি হবে বলে আশা করছেন।

    বুলবুলের বাগানে বরোমাসি আমচাষে সফলতা দেখে আমঝুপি গ্রামের রফিকুল আলমও উৎসাহী হয়েছেন এ আমচাষে। তিনি জানান, ইতোমধ্যে তিনবিঘা জমি তৈরি করছেন আমের বাগান গড়তে। বুলবুলের সাথে চুক্তিবদ্ধও হয়েছেন আমের কলম নেবার জন্য।

    মঈন-উল-আলম ওরফে বুলবুল বলেন, তিনি পরীক্ষামূলক ভাবে ২ বিঘা জমিতে ২৪০ টি থাই কাটিমনের চারা রোপণ করছিলেন ২০২১ সালের শুরুতে। গাছ গুলোর বর্তমান বয়স মাত্র দেড় বছর। চুয়াডাঙ্গার দর্শনা থেকে তিনি চারা সংগ্রহ করে রোপণ করেন। বর্তমানে তিনিও এ বাগান থেকে চারা বিক্রি করছেন। আমের ফলন ভালো হওয়ায় তিনি বাগান সম্প্রসারণের আশা করছেন।

    মেহেরপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্র জানান, ইউটিউবে দেখে উদ্বুদ্ধ হয়ে পরীক্ষামূলক ভাবে ২ বিঘা জমিতে কাটিমন জাতের হাইব্রিড থাই বারোমাসি আম চাষে সাফল্য দেখিয়েছেন বুলবুল।

    এ প্রসঙ্গে সদর উপজেলা কৃষি অফিসার নাসরিন পারভিন জানান, এটি গবেষণার মাধ্যমে চাষি পর্যায়ে ছড়িয়ে দেওয়ার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আগামী এক দশকে সারাদেশে ছড়িয়ে দিতে পারলে দেশে সারাবছর আম পাওয়া যাবে। আমটি সুস্বাদু এবং বারোমাসে তিনবার আম পাওয়াতে মানুষ উদ্বুদ্ধ হচ্ছে এ বারোমাসি আমচাষে।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আম কৃষি চাষে দামও পাচ্ছেন বারোমাসি বুলবুল ভালো মেহেরপুরের সফল
    Related Posts
    কাটিমন আম

    অসময়েও ফলন দেবে সুস্বাদু কাটিমন আম, ইনকাম করুন সারা বছর

    September 24, 2025
    tax return

    যাঁদের আয়কর রিটার্ন জমা দিতে হবে

    September 24, 2025
    DAP

    দেড় গুণ গুনতে হচ্ছে ডিএপি সারের দাম

    September 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Why Emilie Kiser Found Grief Support in a Surprising Place After Son's Death

    Why Emilie Kiser Found Grief Support in a Surprising Place After Son’s Death

    Galaxy A36 Now Receiving Stable One UI 8 Update

    Galaxy A36 Now Receiving Stable One UI 8 Update

    Emilie Kiser Reveals Surprising Support After Son's Death

    Emilie Kiser Reveals Surprising Support After Son’s Death

    Trump’s phone wallpaper

    Trump’s Phone Wallpaper on Air Force One Goes Viral: Social Media Reactions and Memes Explained

    Trump's Forgotten Snack Left Behind at Windsor Castle

    Trump’s Forgotten Snack Left Behind at Windsor Castle

    ময়মনসিংহ জেলা পরিষদ

    ময়মনসিংহ জেলা পরিষদে অনিয়মের অভিযোগে দুদকের তদন্ত

    জয়নুল আবেদিন ফারুক

    অল্পের জন্য বেঁচে গেলেন বিএনপি নেতা জয়নুল আবেদিন ফারুক

    পাকিস্তান-সৌদি জোট

    মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সামরিক বলয়! পাকিস্তান-সৌদি জোটে চাপে ভারত

    তোফায়েল আহমেদের ভাতিজা

    সাবেক এমপি তোফায়েল আহমেদের ভাতিজা স্বপন গ্রেপ্তার

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.