Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ‘বিকাশ, রকেট ও নগদের মধ্যে আন্তঃলেনদেন চালু জরুরি’
অর্থনীতি-ব্যবসা

‘বিকাশ, রকেট ও নগদের মধ্যে আন্তঃলেনদেন চালু জরুরি’

Saiful IslamJuly 4, 20212 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বিকাশ, রকেট ও নগদের মতো মুঠোফোনে আর্থিক সেবাদাতা (এমএফএস) প্রতিষ্ঠানের হিসাবধারীদের মধ্যে আন্তঃলেনদেনের ব্যবস্থা চালু করার দাবি জানানো হয়েছে। এটা হলে মানুষের জীবন আরও সহজ হবে।

টেলিযোগাযোগ খাতের সংবাদ সংগ্রহে থাকা সাংবাদিকদের সংগঠন টেলিকম রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক, বাংলাদেশ (টিআরএনবি) আয়োজিত ‘ভাতা বিতরণে মোবাইল প্রযুক্তি: স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার নিশ্চয়তা’ শীর্ষক এক ওয়েবিনারে শনিবার এসব কথা বলেন আলোচকরা।

অনুষ্ঠানে ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেন, কাগজের মুদ্রাকে আমরা ভবিষ্যতে লেনদেনের মাধ্যম হিসেবে দেখতে চাই না। আমাদের লক্ষ্য ‘ক্যাশলেস’ সমাজের দিকে যাওয়া।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ব্যাংক এমএফএস সেবাদাতাদের মধ্যে আন্তঃলেনদেন চালু করলে এই সেবা আরও গ্রহণযোগ্যতা পাবে।

আন্তঃলেনদেন চালু হলে বিকাশের হিসাবধারী রকেট ও নগদে টাকা পাঠাতে পারবেন। আবার রকেট ও নগদের মতো এমএফএসের হিসাবধারীরা বিকাশে টাকা পাঠাতে পারবেন। এই আন্তঃলেনদেন গত বছরের অক্টোবরে চালুর কথা ছিল। তবে তা প্রস্তুতির অভাবে পিছিয়েছে। অবশ্য ব্যবস্থাটি চালুর জন্য কাজ চলছে।

মোস্তাফা জব্বার বলেন, দেশের মধ্যে যারা ডিজিটাল ব্যবস্থার বিষয়ে তেমন কিছু বোঝেন না, তাদের কাছেও ডিজিটাল সেবা পৌঁছে গেছে। এটি একটি মাইলফলক।

সমাজকল্যাণমন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদ বলেন, প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে আমাদের প্রতি নির্দেশনা ছিল, আমরা যেন নির্বিঘ্নে সমাজিক নিরাপত্তা ভাতা দরিদ্র মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে পারি। তার জন্য আমরা মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের মতো প্রযুক্তি গ্রহণ করি, যাতে ঘরে বসেই মানুষ তাদের ভাতা পেয়ে যান।

তথ্যপ্রযুক্তি খাতের সংগঠন বেসিসের সভাপতি আলমাস কবির বলেন, এমএফএস সেবাকে আরও তরান্বিত করতে আন্তঃলেনদেনের ব্যবস্থা চালু করা প্রয়োজন।

নগদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর এ মিশুক বলেন, আর্থিক খাতের ডিজিটালাইজেশন না করা গেলে ডিজিটাল বাংলাদেশের সামগ্রিক লক্ষ্য অর্জিত হবে না। প্রান্তিক পর্যায়ের মানুষকে আর্থিক আওতায় না আনা গেলেও লক্ষ্য পূরণ অসম্ভব হবে।

মোবাইল অপারেটরদের সংগঠন অ্যামটবের সাবেক মহাসচিব টি আই এম নুরুল কবির বলেন, ভবিষ্যতে সব ধরনের লেনদেন ডিজিটাল হয়ে যাবে। তখন আরও বেশি মানুষকে আর্থিক সেবার আওতায় আনা যাবে।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক সমীর কুমার দে।

তিনি বলেন, আগে যেখানে মুঠোফোনে ভাতা বিতরণ করতে প্রতি ১ হাজার টাকায় সরকারের ২২ টাকা খরচ হতো, সেটি এখন ৭ টাকায় নেমেছে। এ ক্ষেত্রে প্রতিযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

টিআরএনবির সভাপতি রাশেদ মেহেদী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।

এতে সমাজসেবা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শেখ রফিকুল ইসলাম, প্রাথমিক শিক্ষার উপবৃত্তি প্রকল্পের পরিচালক মো. ইউসুফ আলী প্রমুখ বক্তব্য দেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তঃলেনদেন চালু জরুরি নগদের বিকাশ মধ্যে রকেট
Related Posts
সোনা

সোনা নিয়ে অজানা কিছু তথ্য, যা আপনি জানতেন না

December 21, 2025
Sonchoypotro

আরও কমার শঙ্কা সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

December 20, 2025
Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

December 20, 2025
Latest News
সোনা

সোনা নিয়ে অজানা কিছু তথ্য, যা আপনি জানতেন না

Sonchoypotro

আরও কমার শঙ্কা সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

Gold

স্বর্ণ, টাকা বা জমির পরিবর্তে আগামী ১০ বছরে সবচেয়ে মূল্যবান হবে যে জিনিস

সবজির দাম

ভরা মৌসুম, তবুও সবজির দামে নেই স্বস্তি

taka

যেখানে বিনিয়োগে টাকাও নিরাপদ থাকে, মুনাফাও পাওয়া যাচ্ছে ব্যাংকের চেয়ে বেশি

গভর্নর

ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে : গভর্নর

দেশজুড়ে ডিস্ট্রিবিউশন চ্যানেলের ১৬ হাজারের বেশি কর্মীকে প্রশিক্ষণ দিল বিকাশ

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

Brak Bank

ব্রাক ব্যাংকে কত মাসের এফডিআরে সুদের হার কত? রইল বিস্তারিত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.