Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিচারক বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার আহবান
    আইন-আদালত

    বিচারক বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার আহবান

    April 27, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বরিশাল বিভাগে কর্মরত বিচারকদের সাথে বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস এসোসিয়েশনের মতবিনিময় সভায় বিচারক বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার আহবান জানানো হয়েছে। শনিবার বরিশাল জেলা ও দায়রা জজ আদালতের সম্মেলন কক্ষে এ মতবিনিময় সভা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস এসোসিয়েশনের সভাপতি মো. আমিরুল ইসলাম।

    বিচারক বিভাগের জন্যবক্তারা বলেন, বাংলাদেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার জন্য স্বাধীন বিচার বিভাগ এখনো নিশ্চিত করা হয়নি। বিচার বিভাগ পৃথককরণ বিষয়টি ব্রিটিশ আমল থেকে আলোচিত ইস্যু হলেও পাকিস্তান ও পরবর্তীতে স্বাধীন বাংলাদেশেও তা কার্যকর করার জন্য তেমন কোন উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। স¤প্রতি বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার কমিশনে যেসব সংস্কার প্রস্তাব অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বাস্তবায়ন করার তালিকা করেছেন তার মধ্যে বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

    বক্তারা বলেন, স্বাধীন বিচার বিভাগ প্রতিষ্ঠার কোন বিকল্প নাই। এজন্য আলাদা সচিবালয় প্রতিষ্ঠা করা সময়ের দাবি। জেলা আদালতের বিচারকদের নিয়োগ, বদলি, পদোন্নতি ও বাজেট সংক্রান্ত বিষয়গুলো একান্তই আলাদা সচিবালয়ের মাধ্যমে নিশ্চিত করা গেলে বিচার বিভাগের পৃথককরণ সফলতার মুখ দেখবে বলে উপস্থিত সকলে আশা প্রকাশ করেন। এতে করে জনগণের ক্ষমতায়ন ও ন্যায়বিচার প্রাপ্তি অনেকটা সহজতর হবে। তাই স্বাধীন ও নির্বাহী হস্তক্ষেপমুক্ত বিচার বিভাগ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার বিষয়ে অনতিবিলম্বে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য এসোসিয়েশন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে আহ্বান জানানো হয়েছে।

    দুই পুত্রবধূসহ চলতি মাসেই দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া

    এদিকে সভায় বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস এসোসিয়েশন এর কাছে বিভিন্ন দাবিতে স্বারকলিপি দেন বাংলাদেশ বিচার বিভাগীয় কর্মচারী এসোসিয়েশন। সভায় বরিশাল বিভাগের ৬ জেলার জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারকসহ বিভিন্ন আদালতের বিচারক ও বাংলাদেশ জুডিসিয়াল সার্ভিস এসোসিয়েশন এর নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Bangladesh administrative reform judicial department news judicial independence BD judiciary reform Bangladesh separate judiciary office separate secretariat judiciary আইন-আদালত আহবান জন্য পৃথক প্রতিষ্ঠার বিচার বিভাগ সচিবালয় বিচারক বিচারক বিভাগের সচিবালয় বিভাগের সচিবালয়,
    Related Posts
    মুন্নী সাহা

    মুন্নী সাহাসহ ২০ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    June 3, 2025
    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ দিলেন সালাহউদ্দিন আহমেদ

    June 3, 2025
    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে শুনানি আজ

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Fendi Fashion

    Fendi Fashion Innovations: Leading the Luxury Style Evolution

    Gazipur-Sripur

    গাজীপুরে স্ত্রীর গলা কেটে স্বামী পলাতক

    BNP

    ক্ষমতায় গেলে প্রথম ৬ মাসের অর্থনৈতিক কর্মপরিকল্পনা কী হবে, জানাল বিএনপি

    srm

    গাজীপুরে শ্রমিকের মৃত্যু ঘিরে সংঘর্ষ: ১৫০০ শ্রমিকের নামে মামলা

    Xiaomi 15 Pro

    Xiaomi 15 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Ferrari Automotive Innovations

    Ferrari Automotive Innovations: Leading the Luxury Sports Car Revolution

    Kaligonj-Gazipur-Discussion meeting to form upazila and municipal BNP convening committees- (1)

    কালীগঞ্জ উপজেলা ও পৌর বিএনপির আহবায়ক কমিটি নিয়ে আলোচনা

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে পরিপূর্ণ সেরা ওয়েব সিরিজে এটি, একা দেখার জন্য সেরা!

    Kaligonj-Gazipur-Truck loaded with cattle hijacked, police rescue it in 40 minutes in quick operation!- (2)

    কালীগঞ্জে গরুবোঝাই ট্রাক ছিনতাই, পুলিশের দ্রুত অভিযানে উদ্ধার!

    women

    যৌবনের ৬টি ভুল, যার খেসারত মারাত্মক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.