Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশ গমনেচ্ছুদেরকে সতর্কবার্তা দিল মন্ত্রণালয়
    জাতীয় ট্র্যাভেল

    বিদেশ গমনেচ্ছুদেরকে সতর্কবার্তা দিল মন্ত্রণালয়

    Soumo SakibFebruary 3, 20252 Mins Read
    Advertisement

    বিদেশ গমনেচ্ছুদেরকেজুমবাংলা ডেস্ক : ‘রাশিয়ায় যুদ্ধে আট বাংলাদেশি’ ও ‘রাশিয়ায় মৃত্যুমুখে আরো ১৮ যুদ্ধদাস’ শিরোনামে সম্প্রতি একটি জাতীয় দৈনিকে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে দালালদের খপ্পরে পড়ে কিভাবে রাশিয়া যুদ্ধে বাংলাদেশিরা জড়িয়েছে তা উঠে এসেছে। এ ছাড়া কয়েকজনের মৃত্যুর খবরও উঠে এসেছে। সংবাদ দুটি প্রকাশের পরেই চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। এ ছাড়াও সম্প্রতি দালালদের প্রলোভনে পড়ে প্রবাসীদের সঙ্গে প্রতারণা বেড়েছে।

    এমন পরিস্থিতিতে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় গতকাল রবিবার একটি সতর্কতামূলক বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সম্প্রতি বিদেশে কর্মসংস্থানের প্রলোভন ও মিথ্যা আশ্বাসের মাধ্যমে এক শ্রেণির প্রতারক, দালাল ও এজেন্সি বাংলাদেশি কর্মীদের নিয়মবহির্ভূতভাবে ও অবৈধভাবে বিদেশ গমনে প্রলুব্ধ করছে। তারা মূলত বিদেশ গমনেচ্ছু কর্মীদের মোটা অঙ্কের বেতন ও কাজের লোভ দেখিয়ে ট্যুরিস্ট বা ভিজিট ভিসার মাধ্যমে লিবিয়া, রাশিয়া, লেবানন, মালয়েশিয়াসহ অন্যান্য দেশে প্রেরণ করছে।

    ট্যুরিস্ট বা ভিজিট ভিসায় কাজের আইনগত সুযোগ না থাকায় এভাবে বিদেশ গমন করে কর্মীরা শারীরিক, আর্থিক ও মানসিক ক্ষতির পাশাপাশি অনেক ক্ষেত্রে প্রাণহানিসহ জেল-জরিমানার শিকার হচ্ছেন।

    এ ধরনের পরিস্থিতি এড়াতে সরকার প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বিদেশ গমনেচ্ছুদের জন্য ১০টি নির্দেশনা প্রকাশ করেছে। এই নির্দেশনাগুলোর মূল উদ্দেশ্য হলো বিদেশে কাজের জন্য বৈধ পন্থায় যাওয়ার গুরুত্ব তুলে ধরা এবং দালালচক্রের দ্বারা প্রতারিত হওয়া থেকে রক্ষা পাওয়া।

    প্রধান নির্দেশনাগুলোর মধ্যে রয়েছে কর্মসংস্থান (ওয়ার্ক পারমিট) ভিসায় বৈধ রিক্রুটিং এজেন্সি ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে বিদেশ গমন না করা; দালালের প্রলোভনে ট্যুরিস্ট বা ভিজিট ভিসায় কাজের উদ্দেশ্যে বিদেশ গমন না করা; বিদেশ গমনের আগে নিয়োগকর্তার নাম, ঠিকানা, চাকরির বিস্তারিত বিবরণ, যেমন—বেতন-ভাতা, কর্মের মেয়াদ, থাকা, খাওয়া, ইকামা বা ওয়ার্ক পারমিটসহ অন্যান্য সুবিধা সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া; বহির্গমন ছাড়পত্র ও গন্তব্য দেশের টিকিট ছাড়া কর্মসংস্থান ভিসায় বিদেশ গমন না করা।

    এ ছাড়া জলপথ, স্থলপথ বা হেঁটে গমন করে কর্মের জন্য দালালের মিথ্যা প্রলোভনে আশ্বস্ত না হওয়া; ভিসা প্রদানকারী দেশের দূতাবাস বা জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরো থেকে ভিসার সঠিকতা নিশ্চিত হয়ে গমন করা; বিদেশ গমনের আগে নিয়োগকারীর সঙ্গে কর্মচুক্তি স্বাক্ষর নিশ্চিত করে বিদেশ গমন করা; ভিসা, কর্ম চুক্তিপত্র, নিয়োগকারী ও রিক্রুটিং এজেন্সির ঠিকানাসহ বিস্তারিত তথ্য সংরক্ষণ করা।

    বিজ্ঞপ্তিতে বিদেশ গমনের আগে গমনকারী দেশে অবস্থিত বা নিকটবর্তী বাংলাদেশ দূতাবাসের ঠিকানা ও যোগাযোগ নম্বর সংরক্ষণ এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় (ফেসবুক, ইউটিউব ইত্যাদি) প্রচারিত ভুয়া চাকরির বিজ্ঞপ্তি দ্বারা প্রতারণার হাত থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য রিক্রুটিং এজেন্সি বা নিয়োগকর্তার তথ্য প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইট বা বিএমইটির ওয়েবসাইট বা প্রবাসবন্ধু কল সেন্টার নম্বর ১৬১৩৫ থেকে যাচাই করতে বলা হয়েছে।

    রাশিয়ায় মৃত্যুমুখে আরো ১৮ বাংলাদেশি যুদ্ধদাস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় গমনেচ্ছুদেরকে ট্র্যাভেল দিল বিদেশ মন্ত্রণালয়, সতর্কবার্তা
    Related Posts
    ফ্রি ফায়ার

    দেশের ফ্রি ফায়ার গেমারদের জন্য বড় সুখবর

    August 2, 2025
    এমপিওভুক্ত

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বিশেষ সুবিধা নিয়ে মাউশির নির্দেশনা

    August 2, 2025
    প্রেস উইং

    ৫ আগস্ট সব পক্ষের উপস্থিতিতে জুলাই ঘোষণাপত্র: প্রেস উইং

    August 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বাস্থ্যকর শহর

    আন্তর্জাতিকভাবে মদিনাকে ‘স্বাস্থ্যকর শহর’ হিসেবে স্বীকৃতি দিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

    বার্ধক্য

    বার্ধক্য ছড়ায় রক্তের মাধ্যমে: গবেষণায় নতুন তথ্য

    Is There a Solar Eclipse Today? Clearing the Confusion Around the August 2 “Eclipse of the Century” Buzz

    ফ্রি ফায়ার

    দেশের ফ্রি ফায়ার গেমারদের জন্য বড় সুখবর

    ব্র্যাক ব্যাংক

    নিয়োগ দিচ্ছে ব্র্যাক ব্যাংক, থাকছে না বয়সসীমা

    এশিয়ান কাপ

    নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে অংশ নিতে দেশ ছাড়লেন আফঈদা-সাগরিকারা

    মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায়

    মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৩ বাংলাদেশি নিহত

    শিশু

    ১৮তলা থেকে পড়ে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল ৩ বছরের শিশু

    এমপিওভুক্ত

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বিশেষ সুবিধা নিয়ে মাউশির নির্দেশনা

    Bitcoin Price Today

    Bitcoin Price plunged Below $114,000 as U.S. Tariffs Ignite Market Panic

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.