Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বজয়ী মেসিকে পরানো সেই আরবি পোশাকটি তৈরি করেছেন যিনি
    খেলাধুলা

    বিশ্বজয়ী মেসিকে পরানো সেই আরবি পোশাকটি তৈরি করেছেন যিনি

    December 21, 20223 Mins Read

    স্পোর্টস ডেস্ক: দীর্ঘ ৩৬ বছর পর বিশ্বকাপের ট্রফি জিতেছেন ফুটবল তারকা লিওনেল মেসি। সোনালি ট্রফি তুলে দেওয়ার স্মরণীয় মুহূর্তে তাঁর গায়ে পরানো হয় আরব ঐতিহ্যের প্রতীক ‘বিশত’ নামের পোশাক। কাতারি দর্জি মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল-সালেমের তত্ত্বাবধানে পোশাকটি তৈরি করা হয়। ফ্রান্সের ফুটবল দলনেতা হুগো লরিসের জন্যও আরেকটি ‘বিশত’ তৈরি করা হয়েছিল বলে জানান তিনি।

    ইসকুয়ার মিডল ইস্ট সূত্রে জানা যায়, ‘বিশত’ নামের এই পোশাকটি তৈরিতে খরচ হয়েছে দুই হাজার মার্কিন ডলার। জাপানি নাজাফি ফ্যাব্রিক দিয়ে হাতেই পোশাকটি তৈরি করা হয়। পোশাকের পুরো কাজটি শেষ করতে সাতটি ধাপ অতিক্রম করতে হয়। কাতারের স্থানীয় বাজারে এর মূল্য ৮ হাজার কাতারি রিয়াল।

    মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল-সালেমের পারিবারিক প্রতিষ্ঠান দ্য আল-সালেম স্টোর থেকে সাধারণত প্রতিদিন ৮-১০টি ‘বিশত’ পোশাক বিক্রি হয়। কিন্তু গত সোমবার অর্থাৎ বিশ্বকাপ ফাইনালের পরদিন এই দোকান থেকে অত্যধিক মূল্যের তিনটিসহ মোট ১৫০টি পোশাক বিক্রি হয়েছে। মূলত মেসিকে পোশাকটি পরানোর পর থেকে বিদেশি পর্যটকদের মধ্যে এর প্রতি আগ্রহ তৈরি হয়।
    মেসি
    মেসিকে পরানো ‘বিশত’ পোশাকটির কারিগর মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল-সালেম বলেন, ‘প্রথম দিকে যখন ‘বিশত’ পোশাকটি ডিজাইন করতে বলা হয়েছে তখনো আমাদের জানা ছিল না যে এটাই বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়নকে পরানো হবে। পরবর্তী সময়ে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মেসিকে আমাদের তৈরি ‘বিশত’ পরাতে দেখে খুবই অবাক হয়েছি। আমি খুবই গর্বিত যে বিশ্বকাপের তারকাকে পরানো ‘বিশত’ তৈরির জন্য আমাদের দোকানকে সংশ্লিষ্টরা বাছাই করেছেন।

    তিনি আরো জানান, আর্জেন্টাইন অধিনায়ক লিওনেল মেসি এবং ফরাসি অধিনায়ক হুগো লরিস (১.৮৮ মিটার) উভয়ের জন্য দুই আকারের (ছোট ও দীর্ঘ) দুটি বিশত তৈরি করা হয়। এ ছাড়া আমাদেরকে তা খুবই হালকা করে তৈরি করতে বলা হয়। এর পেছনে উদ্দেশ্য ছিল, ‘বিশত’ পরার পরও যেন বিজয়ী দলের জার্সি যেন স্পষ্ট বোঝা যায়।

    আল-সালেম দীর্ঘদিন ধরে ঐতিহ্যবাহী এই পোশাক তৈরি করছেন। কাতারের স্থপতি শেখ খলিফার সময় থেকেই বিশত আল-সালেম আরববিশ্বে খুবই বিখ্যাত। তাই আমরা কাতারের বর্তমান রাজপরিবারের জন্যও ‘বিশত’ তৈরির আস্থা অর্জন করি। আল থানি পরিবারের সদস্য ছাড়াও বিভিন্ন রাষ্ট্রদূত ও কূটনীতিকদেরও আমাদের তৈরি এই পোশাক দেওয়া হয়।

    পূর্বপুরুষদের কথা উল্লেখ করে আবদুল্লাহ আল-সালেম বলেন, ‘আজ থেকে ৮০ বছর আগে আমার দাদা বিশত তৈরির পেশায় যুুক্ত হই। কাতারের সুক ওয়াকিফে আমাদের প্রথম শাখা খোলা হয়েছিল। দাদার মৃত্যুর পর আমার বাবা ও চাচারা এই পেশায় যুক্ত হন। সময়ের সঙ্গে মিল রেখে এই পেশার বিকাশে আমরা অনেক উন্নয়ন মানের ‘বিশত’ তৈরির ব্যবস্থা করেছি।

    ‘বিশত’ (Bisht) বা ‘আবায়া’ আরব অঞ্চলের একটি ঐতিহ্যবাহী পোশাক, যা উঁচু সম্মান-মর্যাদা ও আভিজাত্যের প্রতীক হিসেবে মনে করা হয়। মধ্যপ্রাচ্যসহ বিভিন্ন আরব ও মুসলিম দেশে বিশেষভাবে স্মরণীয় মুহূর্তগুলোতে তা পরা হয়। এই অঞ্চলের রাজপরিবারের সদস্য, রাজনীতিবিদ, ধর্মীয় ব্যক্তিত্ব ও উচ্চপদস্থ ব্যক্তিরা তা পরে বিভিন্ন আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন। তা ছাড়া কাউকে সর্বোচ্চ সম্মাননার অংশ হিসেবে তা পরিয়ে দেওয়ার প্রচলন রয়েছে।

    ঢিলেঢালা লম্বা পোশাকটি সাধারণত কালো রঙের হয়ে থাকে। তবে এর সাদা, সোনালি, বাদামিসহ বিভিন্ন রং রয়েছে। সাধারণত তা নানা ধরনের উল থেকে তৈরি করা হয়। এর হাতা ও কলারে রয়েছে দৃষ্টিনন্দন এমব্রয়ডারি, যার সেলাইয়ে রয়েছে খাঁটি সোনা ও রুপার প্রলেপ। উট বা লামার চুল বা ছাগল বা ভেড়ার উল ব্যবহার করে হাতেই তা সেলাই করা হয়। হস্তশিল্পের এই ধারা বংশপরম্পরায় ধরে রেখেছেন স্থানীয়রা। মূল্যবান উলের তারতম্যে পোশাকটির দামেও তারতম্য হয়ে থাকে। এ ধরনের পোশাকের দাম প্রায় চার শ মার্কিন ডলার থেকে কয়েক হাজার ডলার পর্যন্ত।

    সূত্র : অ্যারাবিয়ান বিজনেস ও ইসকুয়ার মিডল ইস্ট

    মেসিকে পাশে রেখে এমবাপ্পেকে প্রকাশ্যে চরম অপমান মার্টিনেজের!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আরবি করেছেন খেলাধুলা তৈরি পরানো পোশাকটি বিশ্বজয়ী মেসিকে যিনি সেই
    Related Posts
    Kohli

    বিরাট কোহলির নামে থানায় অভিযোগ

    June 7, 2025
    Norway

    নরওয়ের কাছে হেরে বিশ্বকাপ বাছাই শুরু ইতালির

    June 7, 2025
    Mushfiq

    ছেলেকে সঙ্গে নিয়ে বগুড়ায় ঈদের নামাজে মুশফিক

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৮ জুন, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম : আজকে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম কত?

    খালেদা জিয়ার সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন দলের শীর্ষ নেতারা

    বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সেনাপ্রধানের সস্ত্রীক ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়

    BGB

    চামড়া পাচার রোধে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

    Lather

    নির্ধারিত দামে চামড়া কিনছে না সাভারের আড়তদাররা

    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    DMC

    ঢাকায় কোরবানি করতে গিয়ে আহত শতাধিক

    Deepika

    মুম্বাইয়ের বৃষ্টিতে ভিজে দীপিকার প্রথম প্রেম, কে সেই প্রেমিক?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.