Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক বিপর্যয়কালেও বাংলাদেশে অগ্রগতি অব্যাহত : অর্থমন্ত্রী
    আন্তর্জাতিক জাতীয় স্লাইডার

    বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক বিপর্যয়কালেও বাংলাদেশে অগ্রগতি অব্যাহত : অর্থমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 18, 2019Updated:October 18, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য যুদ্ধে সৃষ্ট ক্রান্তিকালীন সময়েও বাংলাদেশে অর্থনৈতিক অগ্রগতি অব্যাহত রয়েছে। খবর ইউএনবি’র।

    OFH0bdVOjRLIuiWWGGisoLugMY39gC20DdTHv0Ij

    তিনি বলেন, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অবস্থার প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ এখন সবচেয়ে সুবিধাজনক অবস্থানে রয়েছে। বাংলাদেশের অর্থনীতির সবচেয়ে সুন্দর সময় আমরা এখন পার করছি।

    ওয়াশিংটনে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের বার্ষিক সভার অংশ হিসেবে আইএমফের দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক ভাইস প্রেসিডেন্ট হার্ট উয়িং শেফার; বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলংকা, ভুটানের নিবাহী পরিচালক অপর্ণা সুভ্রামনি; ভারতের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সিতারমন ও আইএমএফের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক মিথসুহিরো ফুরুসাওয়ার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

       

    মন্ত্রী উল্লেখ করেন, গত দুই দশকে পৃথিবীতে কয়েকবার অর্থনৈতিক বিপর্যয় দেখা দিয়েছিল। ১৯৯৭ সালে সারা বিশ্বে যে মহা অর্থনৈতিক বিপর্যয় দেখা দিয়েছিল তাতে ইন্দোনেশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়াসহ এশিয়ার বেশ কিছু দেশ চরম অবস্থায় পতিত হয়। আর ২০০৮ সালের বিপর্যয়ে খোদ আমেরিকাসহ অনেক দেশে চরম অবস্থার ‍সৃষ্টি হয়। কিন্তু তখনও আমাদের অর্থনীতি বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়নি। এখন পৃথিবীতে তৃতীয় চরম অবস্থা বিরাজ করছে আর সেটি হচ্ছে তথাকথিত বাণিজ্য যুদ্ধ। চলমান এই বাণিজ্য যুদ্ধের প্রভাবে সারাবিশ্বের অথনীতিতে নিম্নমুখীতা দেখা দিয়েছে। এতে চীনের প্রবৃদ্ধি ১৪ দশমিক চার শতাংশ থেকে ৭ শতাংশে নেমে গেছে, কিন্তু বাংলাদেশের অর্থনীতি এগিয়ে যাচ্ছে। আমাদের প্রবৃদ্ধি বাড়ছে। এটাকে কোন কল্প কাহিনীর মতো মনে হলেও এটাই বাস্তবতা।

    এতে বাংলাদেশের মানুষের সবচেয়ে বড় অবদান রয়েছে জানিয়ে মুস্তফা কামাল বলেন, আমাদের উৎপাদন আর চাহিদা আমাদের নিজেরাই তৈরি করি। ফলে আমাদের আর্থিক খাতে এই মুহুর্তে কোন রকম ঝুঁকি নেই।

    অর্থমন্ত্রী জানান, বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফ বাংলাদেশের অথনীতির ভূয়সী প্রশংসা করেছে। আমাদের অগ্রগতি দেখে তারা অভিভূত। অন্য দেশগুলোর কাছে আমাদেরকে তারা ইতিবাচকভাবে উপস্থাপন করছে।

    ২০৩০ সালের ৩ কোটি যুবকের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদের রয়েছে কর্মদক্ষ ভবিষ্য যুবশক্তির সম্ভাবনা। বর্তমানে বাংলাদেশের সার্বিক অবস্থা খুবই ভালো অবস্থানে রয়েছে। প্রবৃদ্ধি অর্জনে বাংলাদেশ বিশ্ব সেরা। দুটি দ্বীপ রাষ্ট্র ছাড়া বাংলাদেশের সামনে কেউ নেই। দেশের প্রবৃদ্ধি অর্জনে সকল পর্যায়ের, সকল পেশা ও শ্রেণির মানুষ অবদান রাখছেন। কৃষি খাতে ২০, শিল্পে ৩০ ও সেবাখাতের অবদান রয়েছে ৫০ শতাংশ।

    বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের অর্থ বিভাগের সচিব আব্দুর রউফ তালুকদার, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব মনোয়ার আহমেদ, বিশ্ব ব্যাংকের বিকল্প নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ মোশাররফ হোসেন ভূঁইয়া এবং ওয়াশিংটনে নিযুক্ত ইকনোমিক মিনিস্টার মো: সাহাবুদ্দিন পাটোয়ারী।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অগ্রগতি অব্যাহত অর্থনৈতিক অর্থমন্ত্রী আন্তর্জাতিক বাংলাদেশে বিপর্যয়কালেও বিশ্বব্যাপী স্লাইডার
    Related Posts
    Bangladesh-Post-Office

    সর্বোচ্চ মুনাফা দিচ্ছে ডাকঘর, টাকা জমা রাখার সঠিক নিয়ম

    October 5, 2025
    আরব আমিরাতের নতুন ভিসা

    আরব আমিরাতের নতুন ৪ ভিসা চালু, যারা পাবেন

    October 5, 2025
    ওমরাহ নিয়মে পরিবর্তন

    ওমরাহ নিয়মে পরিবর্তন, মানতে হবে ১০ নির্দেশনা

    October 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সজনে পাতা

    সজনে পাতার উপকারিতা ও খাওয়ার নিয়ম জেনে নিন

    Ike Turner Jr cause of death

    Ike Turner Jr Cause of Death: Tina Turner’s Son Dies at 67 After Long Health Battle

    Why Mariners Seek ALDS Rebound Against Tigers

    Why Mariners Seek ALDS Rebound Against Tigers

    Irish Fans Hail The Traitors as Reality TV's Best Version Yet

    Irish Fans Hail The Traitors as Reality TV’s Best Version Yet

    Survivor's Kelley Wentworth Reveals Hidden Wardrobe Secrets

    Survivor’s Kelley Wentworth Reveals Hidden Wardrobe Secrets

    Camilla Luddington Gives Health Update After Hashimoto’s Diagnosis

    Camilla Luddington Gives Health Update After Hashimoto’s Diagnosis

    আইফোন ১৭ এয়ার

    iPhone Air: সবচেয়ে পাতলা iPhone, তবে একটি সীমাবদ্ধতা

    Rite Aid's Widespread Closures What It Means for US Retail

    Rite Aid’s Widespread Closures: What It Means for US Retail

    অক্টোবরের গেম

    অক্টোবরে গেম রিলিজ: Ghost of Yōtei, Battlefield 6 এবং আরো

    Ryan Destiny & Keith Powers

    Ryan Destiny & Keith Powers Announce Engagement, Reveal First Look at Stunning Ring

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.