Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্ব ইজতেমার তারিখ ঘোষণা
    জাতীয় স্লাইডার

    বিশ্ব ইজতেমার তারিখ ঘোষণা

    Sibbir OsmanOctober 13, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: স্বাস্থ্যবিধি মেনে সংক্ষিপ্ত আকারে আগামী ১৩ জানুয়ারি থেকে দুই ভাগে বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান।

    বৃহস্পতিবার (১৩ অক্টোবর) বিকেলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে বিশ্ব ইজতেমার তারিখ নির্ধারণ ও আইন শৃঙ্খলা সংক্রান্ত সভা শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

    স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান বলেন, ১৩ থেকে ১৫ জানুয়ারি (মাওলানা যোবায়েরপন্থি) বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। ২০ থেকে ২২ জানুয়ারি (মাওলানা ওয়াসেকপন্থি) অনুষ্ঠিত হবে দ্বিতীয় পর্ব।

    মন্ত্রী বলেন, করোনা মহামারির কারণে গেল দুই বছর ইজতেমা হয়নি। এবার সংক্রমণ কমে যাওয়ায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নির্দেশনা দিয়েছেন স্বাস্থ্যবিধি মেনে সংক্ষিপ্ত আকারে ইজতেমার আয়োজন করতে।

    স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, তাবলীগের দুই মুরব্বি মাওলানা যোবায়ের আহমদ ও সৈয়দ ওয়াসিফূল ইসলাম। তারা আগে একসঙ্গে তাবলিগ করতেন। এখন তারা আলাদা আলাদাভাবে করেন। ইজতেমার আয়োজনে মতবিরোধ ছিল, এখনো আছে। মতবিরোধ নিরসনে দুইভাবে তাদের ইজতেমা করতে বলেছিলাম, তারা তা-ই করেছিলেন। এবারও সেভাবে হবে।
    স্বরাষ্ট
    তিনি বলেন, দুই গ্রুপকে আমরা আমন্ত্রণ জানিয়েছিলাম। ইজতেমা যাতে সুন্দরভাবে সুসম্পন্ন করেন, সেই অনুরোধ রেখেছি। তাদের বলেছিলাম, একত্র হয়ে সিদ্ধান্ত দিতে। কে আগে করবেন, কে পরে করবেন। অথবা একসঙ্গে করতে পারবেন কি-না, তাও জানাতে বলেছিলাম। তারা একসঙ্গে ইজতেমা করতে একমত হতে পারেননি। এমনকি কে আগে করবেন, কে পরে করবেন, তা নিয়েও তাদের ঐকমত্য ছিল না। সিদ্ধান্তের ভার আমাদের ওপর দিয়েছিলেন। তখন বলেছি, তাহলে কোনো কিছুই আমরা পরিবর্তন করব না। আগেরবার যেভাবে হয়েছে, এবারও তেমন হবে। তারা তা মেনে নিয়েছেন।

    আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, প্রথম ইজতেমা করবেন যোবায়েরপন্থিরা-আগামী ১৩ জানুয়ারি থেকে ১৫ জানুয়ারি। আর দ্বিতীয় দফায় করবেন ওয়াসিফপন্থিরা। তারা ইজতেমা করবেন ২০ জানুয়ারি থেকে ২২ জানুয়ারি। প্রথম পক্ষ ইজতেমা শেষে মাঠ প্রশাসনকে বুঝিয়ে দেবেন। প্রশাসন বলতে পুলিশ, জেলাপ্রশাসক ও স্থানীয় মেয়র। এরপর যে সময় থাকবে, তখন দ্বিতীয় পক্ষ মাঠ তৈরি করে ইজতেমার আয়োজন করবেন।

    হজের ক্ষেত্রে সৌদি আরব যেমন বিভিন্ন দেশের জন্য কোটা নির্ধারণ করে দেয়, ইজতেমায় তেমন কিছু করা হবে কি-না; জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিদেশিদের আসার জন্য তারা আমাদের একটি তালিকা দেন। এসব মেহমানদের ভিসাও আলাদা করে দেয়া হয়। তাবলীগের জন্য বিশেষ ভিসা দেয়া হয়।

    স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা বলেছি স্বাস্থ্যবিধি মেনে ইজতেমায় আসতে হবে। তারা মাস্ক পরবেন। টিকা নেয়া ছাড়া কেউ আসতে পারবেন না। তাবলীগের মুরব্বিদের কাছে অনুরোধ করেছি, তারা যেন অংশগ্রহণের সংখ্যাটা কমিয়ে আনেন।

    প্রতি বছর সাধারণত ডিসেম্বর কিংবা জানুয়ারি মাসে শীতের সময়ে বিশ্বের ৫০ থেকে ৬০টি দেশের দ্বীনদার মুসলমানদের সমাবেশ ঘটে এই ইজতেমায়। কিন্তু বিশ্ব লণ্ডভণ্ড করে দেয়া করোনা মহামারির কারণে গেল দুই বছর ইজতেমা আয়োজন করা সম্ভব হয়নি।

    গাইবান্ধায় ভোট বন্ধ নিয়ে আ.লীগের প্রশ্নের জবাবে যা বললেন সিইসি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইজতেমার ঘোষণা জাতীয় তারিখ বিশ্ব স্লাইডার
    Related Posts
    ঢাকার-নদীদূষণ-নিয়ন্ত্রণে-বিশ্বব্যাংকের-সহায়তা

    ঢাকা শহরের চারটি নদী নিয়ে চূড়ান্ত করা প্রকল্প ডিসেম্বরে পাস হবে: রিজওয়ানা হাসান

    October 26, 2025
    অমর একুশে বইমেলা

    গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্য জানালেন বইমেলা কবে চান

    October 26, 2025
    Hasnat

    সেনাবাহিনীর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র করছেন : হাসনাত

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঢাকার-নদীদূষণ-নিয়ন্ত্রণে-বিশ্বব্যাংকের-সহায়তা

    ঢাকা শহরের চারটি নদী নিয়ে চূড়ান্ত করা প্রকল্প ডিসেম্বরে পাস হবে: রিজওয়ানা হাসান

    অমর একুশে বইমেলা

    গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্য জানালেন বইমেলা কবে চান

    Hasnat

    সেনাবাহিনীর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র করছেন : হাসনাত

    বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড

    বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে আনা হচ্ছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ টিম

    নতুন পে-স্কেল কার্যকরের বিধান

    নতুন পে-স্কেল কার্যকরের বিধান নিয়ে যা জানালো অর্থ বিভাগ

    Wheate

    যুক্তরাষ্ট্র থেকে সরকারিভাবে গম আমদানি শুরু

    উড়াও বাংলাদেশ

    ৩০০ ফিটে দৌড় প্রতিযোগিতার নামে ২২ লক্ষ টাকা হাতিয়ে উধাও ‘উড়াও বাংলাদেশ’

    rauznarayanganj

    ভাইয়ের নিয়োগ নিয়ে প্রেস সচিব বললেন ‘প্রভাব খাটাইনি, কাউকে ফোন করিনি’

    প্রশাসক

    প্রেস সচিব শফিকুল আলমের ছোট ভাই নারায়ণগঞ্জের নতুন প্রশাসক

    তারেক

    দল ক্ষমতায় আসলে শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ বাজেট বরাদ্দ দেওয়া হবে: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.