Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্ব ব্যাংকের সঙ্গে ১০ কোটি মার্কিন ডলারের চুক্তি করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ
    অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক জাতীয় স্লাইডার

    বিশ্ব ব্যাংকের সঙ্গে ১০ কোটি মার্কিন ডলারের চুক্তি করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 4, 2019Updated:October 4, 20192 Mins Read
    Advertisement

    বিশ্বব্যাংকজুমবাংলা ডেস্ক: আগামী রবিবার ‘বাংলাদেশ মিউনিসিপাল ওয়াটার সাপ্লাই এন্ড স্যানিটেশন প্রজেক্ট’ বাস্তবায়নে বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে ১০ কোটি মার্কিন ডলারের একটি চুক্তি করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সরকার।

    শুক্রবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

    ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানটি বেলা ১১টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি-২ এ অনুষ্ঠিত হবে। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব মনোয়ার আহমেদ এবং বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর মার্সি মিয়াং টেম্বন নিজ-নিজ পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করবেন।

    পৌরসভা পানি সরবরাহ ও স্যানিটেশন প্রকল্পটি ছোট শহরগুলোতে বসবাসরত প্রায় ৬ লাখ মানুষের নিরাপদ পানি সরবরাহে সহায়তা করবে। পাইপের মাধ্যমে এই পানি সরবরাহ করা হবে। প্রকল্পটির মাধ্যমে বাছাইকৃত ৩০টি পৌরসভায় ওয়াটার ট্রিটমেন্ট ফ্যাসিলিটি, জলাধার, সরবরাহ পাইপ নেটওয়ার্ক, বাড়িতে মিটার সংযোগসহ পানি সরবরাহের জন্য বিভিন্ন ধরনের অবকাঠামো নির্মাণ করবে। এই পৌরসভাগুলোতে বর্তমানে পাইপের মাধ্যমে পানি সরবরাহের ব্যবস্থা নেই।’

    বিশ্বব্যাংকের মতে, বাংলাদেশের প্রায় ৮৭ শতাংশ বাড়িতে বিভিন্ন উন্নতমানের পানির উৎস রয়েছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও পাইপের মাধ্যমে পানি পাচ্ছে মাত্র ১০ শতাংশ মানুষ। প্রায় অর্ধেক পৌরসভারই মৌলিক পাইপের মাধ্যমে পানি সরবরাহ ব্যবস্থা আছে। কিন্তু এই পাইপের মাধ্যমে সেসব শহরের জনসংখ্যার মাত্র একটি ছোট অংশ পানি পায়। নগরের কেন্দ্রস্থানের বাসিন্দারাই এই সুবিধা ভোগ করে। বিশ্বব্যাংকের ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইডিএ)’র এই ঋণের মেয়াদ ৩০ বছর। এই ঋণের সুদের হার ১.২৫ শতাংশ ও সার্ভিস চার্জ ধরা হয়েছে ০.৭৫ শতাংশ।

    এই প্রকল্পে এশিয়ান ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংক (এআইআইবি) ১০ কোটি মার্কিন ডলার ও বাংলাদেশ সরকার ৯৫ লাখ ৩০ হাজার মার্কিন ডলার দেবে। প্রকল্পটি বাছাইকৃত পৌরসভাগুলোর স্যানিটেশন ও ড্রেইনেজ সিস্টেমের উন্নয়নেও সহায়তা করবে। প্রকল্পটি আওতায় থাকছে, সেপটেজ ব্যবস্থাপনা, পাবলিক টয়লেট ও বিশেষ ড্রেইনেজ অবকাঠামো নির্মাণ।

    প্রকল্পটির আওতায় পরিচ্ছন্নকর্মীদের প্রশিক্ষণ ও সরঞ্জামাদি সরবরাহ করা হবে। পানি ও স্যানিটেশন সেবার জন্য পৌরসভাগুলোর কার্যকরী সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বের সক্ষমতা থাকবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০ অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক করতে কোটি চুক্তি ডলারের বাংলাদেশ বিশ্ব ব্যাংকের মার্কিন যাচ্ছে সঙ্গে স্লাইডার
    Related Posts
    শিক্ষক-কর্মচারী

    চলতি ডিসেম্বরের মধ্যে বাড়তে পারে শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া-চিকিৎসা ভাতা

    August 3, 2025
    US Russia nuclear submarine

    যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া উত্তেজনা: পারমাণবিক সাবমেরিন শক্তিতে কে এগিয়ে?

    August 3, 2025

    বিশ্বের রহস্যময় দেশ তুর্কমিনিস্তান খুলছে পর্যটকদের জন্য দ্বার

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শৃঙ্খলা ও সততা

    ‘জামায়াতে ইসলামীর শৃঙ্খলা ও সততার সুনাম সব রাজনৈতিক দলের জন্য অনুসরণযোগ্য’

    ঝিলিক

    প্রেমের সম্পর্কে জড়িয়েছেন ঝিলিক, নজর লাগার ভয়ে লুকিয়ে রাখছেন প্রেমিককে

    ব্রাজিল

    নবমবারের মতো কোপার শিরোপা জিতল ব্রাজিলের মেয়েরা

    ইলেকট্রিক গাড়ি

    হোন্ডার উৎপাদিত সবচেয়ে ছোট ইলেকট্রিক গাড়ি ‘N-One e’

    শিক্ষক-কর্মচারী

    চলতি ডিসেম্বরের মধ্যে বাড়তে পারে শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া-চিকিৎসা ভাতা

    OnePlus 13

    7000 টাকা ফ্ল্যাট ডিসকাউন্টে পাওয়া যাচ্ছে OnePlus 13 স্মার্টফোন

    পরিষ্কার

    বাসার যেসব জিনিস যা মাসে অন্তত একবার হলেও পরিষ্কার করা উচিত

    তিস্তা সেতু

    আগামী ২৫ আগস্ট উদ্বোধন হচ্ছে তিস্তা সেতু

    Apple CarPlay apps

    Unlock Your Drive: 5 Underrated Apple CarPlay Apps Transforming Commutes in 2025

    Markiplier Addresses AI Use Criticism in New Response

    Markiplier Sets Record Straight on AI Controversy in Livestream Response

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.