Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পটুয়াখালীতে বেড়েছে সূর্যমুখীর চাষ, বেশি লাভের আশা কৃষকদের
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    পটুয়াখালীতে বেড়েছে সূর্যমুখীর চাষ, বেশি লাভের আশা কৃষকদের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 30, 20233 Mins Read
    Advertisement

    সূর্যমুখী চাষগোপাল হালদার, পটুয়াখালী: ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধি পাওয়ায় পটুয়াখালীতে সূর্যমুখী চাষের কদর বেড়েছে। কম সময়ে অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় সূর্যমুখীর চাষে ঝুঁকছেন এখানকার কৃষকরা।

    সরজমিন দেখা যায়, পটুয়াখালীর মাঠজুড়ে হলুদ ফুলের সমাহার। বাতাসের সঙ্গে মিতালি করে দুলছে সূর্যমুখী ফুল। ফুলে ফুলে ছেয়ে গেছে কৃষকের মাঠ। তবে এটা কোনও ফুলের বাগান নয়, সূর্যমুখীর বাগান।

    আমন মৌসুমে জেলার শতভাগ জমিতে ধানের আবাদ হলেও শুষ্ক মৌসুমে অনেক এলাকার জমি থাকছে অনাবাদী। সেসব অনাবাদী জমিতে এবার দেখা মিলছে আকর্ষণীয় তেল ফসল সূর্যমুখীর চাষাবাদ। সবুজ গাছের মাথায় হলুদ ফুল যেমন সবাইকে আকর্ষণ করে, তেমনি গুণগত মানের দিক থেকে অন্যসব ভোজ্যতেলের মধ্যে সূর্যমুখী তেলের রয়েছে বাড়তি কিছু বৈশিষ্ট্য। তাই দিন দিন এই ফসলের আবাদ এলাকা বাড়ছে।

    পটুয়াখালীতে খণ্ড খণ্ড জমিতে সূর্যমুখী চাষ শুরু করেছেন কৃষকরা। সূর্যমুখীর ফলন ভালো হওয়ায় দিন দিন এর চাষাবাদ বাড়ছে। অন্যদিকে অল্প খরচে বেশি লাভবান হওয়ায় সূর্যমুখী চাষ করে নিজেদের অবস্থা পরিবর্তন করতে পারবেন বলে দাবি করছেন কৃষকরা। তারা এখন মনের আনন্দে সূর্যমুখী বিক্রির জন্য অপেক্ষা করছেন। এ বছর ফলন ভালো হওয়ায় কৃষকরা সূর্যমুখী চাষ করে নিজেদের তেলের চাহিদা মিটিয়ে বাজারে বেশি দামে বিক্রি করতে পারবেন বলে প্রত্যাশা তাদের।

    বালিয়াতলী ইউনিয়নের বোদ্ধপাড়া গ্রামের কৃষক জুলহাস ব্যাপারীর সঙ্গে কথা হলে তিনি জানান, বর্তমানে তার ক্ষেতের ফলন খুব ভালো হয়েছে। শুরুতে ব্যাকটেরিয়ায় আক্রান্ত হলেও কৃষি অফিসের পরামর্শে তা সেরে উঠেছে। এবছর তিনি ১০ একর জমিতে সূর্যমুখী ফুলের চাষ করেছেন। এতে তার খরচ হয়েছে প্রায় দুই লাখ টাকা। ফসল উঠলে পাঁচ লাখ টাকা বিক্রি করতে পারবেন বলে এ চাষি জানান।

    কোহারজোড় এলাকার কৃষক জলিল খান বলেন, তিনি এবছর ভোজ্যতেলের চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে আমন ধান পরবর্তী পতিত ৩ একর জমিতে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পরামর্শ ক্রমে হাইসান-৩৩ জাতের সূর্যমুখী চাষ করেছেন। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এখন পর্যন্ত গাছ বেশ ভালো হয়েছে।

    শ্রীরামপুর গ্রামের কৃষক ইউছুফ খান বলেন, এক একর জমিতে তিনি সূর্যমুখী চাষ করেছেন, গাছে বেশ ভালো ফুল ফুটেছে। সবকিছু ঠিক থাকলে নিজের চাহিদা পূরণ করে বিক্রি করা যাবে এবং এর শুকনো গাছ জ্বালানি হিসেবে ব্যবহার করতে পারব।

    পটুয়াখালী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম বলেন, পরিবারের তেলের জোগান মিটিয়েও এ তৈলবীজ বিক্রি করতে পারায় খুশি কৃষকরা। সুস্বাস্থ্যের জন্য সূর্যমুখীর তেলের ব্যবহার প্রসার লাভ করছে এবং সূর্যমুখী চাষ করে চাষিরাও লাভবান হচ্ছেন। সূর্যমুখী চাষে কৃষকদের সার্বিকভাবে আমরা সহযোগিতা করে যাচ্ছি।’

    পটুয়াখালীতে গত বছর সাড়ে ৬০০ হেক্টর জমিতে সূর্যমুখী চাষ হলেও এ বছর ১২০০ হেক্টরেরও বেশি জমিতে সূর্যমুখী চাষ হয়েছে, যা গত বছরের চেয়ে দ্বিগুণ।

    বাংলাদেশ কৃষি তথ্য সার্ভিসের তথ্য থেকে জানা যায়, সূর্যমুখী বীজে লিনোলিক এসিড বিদ্যমান এবং উন্নতমানের তৈল থাকে। হৃদরোগীদের জন্য এ তেল খুবই উপকারী। সূর্যমুখী সাধারণত সব মাটিতেই জন্মে। তবে দো-আঁশ মাটি সবচেয়ে বেশি উপযোগী। সূর্যমুখী সারা বছর চাষ করা যায়, তবে অগ্রহায়ণ মাসের মধ্য থেকে চাষ করলে এর ভালো ফলন পাওয়া যায়। খরিপ-১ মৌসুমে অর্থাৎ জ্যৈষ্ঠে, মধ্য এপ্রিল থেকে মধ্য মে মাসেও এর চাষ করা যায়। সূর্যমুখী বীজ সারিতে বুনতে হয়। সারি থেকে সারির দূরত্ব ৫০ সে.মি. এবং গাছ থেকে গাছের দূরত্ব ২৫ সে.মি. হলে ভালো ফলন পাওয়া যায়। সূর্যমুখী থেকে তেলের পাশাপাশি সূর্যমুখীর খৈল গবাদিপশুর উৎকৃষ্টমানের খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এর বীজ ছাড়ানোর পর মাথাগুলো গরুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহার করা যায়। গাছ ও পুষ্পস্তবক জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আশা’ কৃষকদের চাষ পটুয়াখালীতে বিভাগীয় বেড়েছে, বেশি লাভের সংবাদ সূর্যমুখীর
    Related Posts

    বিকাশ অ্যাপেই এখন পাওয়া যাচ্ছে রেমিটেন্স স্টেটমেন্ট

    August 5, 2025
    Chandabaz

    খিলক্ষেত থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের সেক্রেটারি মাসুদ রানা চাঁদার টাকাসহ আটক

    August 5, 2025

    শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি টানানো সেই শিক্ষিকা বরখাস্ত

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাংলাদেশে প্রচলিত লোককথা

    বাংলাদেশে প্রচলিত লোককথা: রহস্যময় গল্পের ভাণ্ডার

    মিথ্যা

    মিথ্যা বলার পর শরীরের কোন অঙ্গটি গরম হয়ে যায়

    স্পার্মের কোয়ালিটি

    স্পার্মের কোয়ালিটি ঠিক রাখতে এড়িয়ে চলুন ৫টি খাবার

    অভিনেতা ধানুশ

    এআই-এর পরিবর্তনে ‘অম্বিকাপথি’র শেষ দৃশ্য নিয়ে ধানুশের অসন্তোষ

    বিকাশ অ্যাপেই এখন পাওয়া যাচ্ছে রেমিটেন্স স্টেটমেন্ট

    প্রেস সচিব শফিকুল আলম

    হাসিনার পালানোর খবর সবার আগে যেভাবে পেয়েছিলেন শফিকুল আলম

    নেতানিয়াহুর চিঠি ফাঁস

    ‘গাজা দখলই লক্ষ্য’—সেনাপ্রধানকে নেতানিয়াহুর চিঠি ফাঁস

    How to Start Freelancing on Fiverr

    How to Start Freelancing on Fiverr 2025: Ultimate Beginner’s Guide

    War of the Worlds 2005 vs 2025

    Spielberg vs Rich Lee: The War of the Worlds Showdown (2005 vs 2025)

    মাওলানা আজহারী

    ৫ আগস্ট বাংলাদেশের ইতিহাসে এক অবিস্মরণীয় দিন: মাওলানা আজহারী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.