Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার বাজারভিত্তিক করতে হবে
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার বাজারভিত্তিক করতে হবে

    Tomal NurullahApril 30, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক :  রপ্তানি খাতকে প্রতিযোগী সক্ষম করতে আইএমএফের পরামর্শ মেনে বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময়হার বাজারভিত্তিক করতে হবে। যেখানে বাংলাদেশ ব্যাংকের কোনো হস্তক্ষেপ থাকবে না। যুক্তরাষ্ট্রের বাড়তি শুল্ক অর্থনীতিকে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। সবচেয়ে প্রভাব পড়বে উৎপাদন ও সেবা খাতে। অথচ বিশ্ব বাণিজ্যিক সংস্থা ঘুমাচ্ছে। আইসিসি কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছে না। আজ বুধবার রাজধানীর গুলশানে ওয়েস্টিন হোটেলে ‘বিশ্বব্যাপী আর্থিক প্রবণতা ও সংস্কার; বাংলাদেশের ওপর প্রভাব’ শীর্ষক ডায়ালগে এমন মতামত উঠে আসে। ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স (আইসিসি) বাংলাদেশ এ ডায়ালগের আয়োজন করে।

    Advertisement

    আইসিসি বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে আলোচনায় প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর জাকির হোসেন চৌধুরী। অনুষ্ঠানে সমাপনী বক্তব্য দেন আইসিসি বাংলাদেশের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হা–মীম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ. কে. আজাদ। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন আইসিসি গ্লোবাল ব্যাংকিং কমিশনের চেয়ারম্যান ফ্লোরিয়ান উইট।

    মূল প্রবন্ধে আইসিসি গ্লোবাল ব্যাংকিং কমিশনের চেয়ারম্যান ফ্লোরিয়ান উইট বলেন, এআই বৈশ্বিক আর্থিক খাতের ব্যাপক পরিবর্তন এনেছে। এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বাংলাদেশের ব্যাংক খাতকে এগিয়ে নিতে হবে। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নীতির কারণে সারা বিশ্বের অর্থনীতিতে একটি পরিবর্তন আসবে। কোনো কারণে আইএমএফের চলমান ঋণ কর্মসূচি আটকে গেলে বাংলাদেশের ঋণমান কমে অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। উল্লেখ্য, বাংলাদেশের বিনিময়হার বাজারভিত্তিক করা, না করা নিয়ে বিতর্কের মধ্যে আইএমএফ ঋণের চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তি আটকে আছে।

    আইসিসিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট এ. কে. আজাদ বলেন, বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধিতে প্রতিবছর কৃষি খাতের অবদান কমছে। দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে বড় ভূমিকা রাখছে শিল্প ও সেবা খাত। দেশের রপ্তানি আয়ের ৮০ শতাংশের বেশি এককভাবে আসছে তৈরি পোশাক থেকে। এখন যুক্তরাষ্ট্রের বাড়তি শুল্ক উৎপাদন খাত ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। উৎপাদন খাত ক্ষতির মুখে পড়লে স্বাভাবিকভাবে সেবা খাত ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়বে। বাড়তি শুল্ক দেশের অর্থনীতিকে কিভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করবে সে বিষয়ে আইসিসি বাংলাদেশ একটি জরিপ করতে পারে। এছাড়া সরকারি–বেসরকারি খাতের সবাইকে নিয়ে একটি সেমিনার আয়োজন করতে পারে।

    তিনি বলেন, বাংলাদেশের তুলনায় অনেক দেশ এখন প্রতিযোগী সক্ষমতায় এগিয়ে আছে। ব্যাংককের সুদহার ২ থেকে ৩ শতাংশ। পাকিস্তানের বিনিময়হার অনেক বেশি। আমাদের পার্শ্ববর্তী দেশ সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, ভারতসহ যে কোনো দেশের তুলনায় বাংলাদেশের সুদহার বেশি। এখনই নীতি সহায়তার মাধ্যমে উৎপাদন খাতকে প্রতিযোগী সক্ষমতা বাড়াতে হবে।

    আলোচনায় আরও অংশ নেন– বেসরকারি ব্যাংকগুলোর পরিচালকদের সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকস (বিএবি) ও ঢাকা ব্যাংকের চেয়ারম্যান আব্দুল হাই সরকার, ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স, বাংলাদেশের (এবিবি) চেয়ারম্যান ও ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সেলিম আর এফ হোসেন, বিআইবিএমের অধ্যাপক ড. শাহ মো. আহসান হাবিব, এইচএসবিসি বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুব উর রহমান, এডিবির বাংলাদেশ অফিসের প্রাইভেট সেক্টর অপারেশন্স বিভাগের লিড ইনভেস্টমেন্ট অফিসার বিদ্যুৎ কুমার সাহা এবং স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড বাংলাদেশের কর্পোরেট, বাণিজ্যিক এবং প্রাতিষ্ঠানিক ব্যাংকিংয়ের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান এনামুল হক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘বিনিময়’ অর্থনীতি-ব্যবসা করতে বাজারভিত্তিক বৈদেশিক মুদ্রার হবে হার
    Related Posts
    Rupali Bank PLC.

    ৫ দিন বন্ধ থাকবে রূপালী ব্যাংকের সব ব্যাংকিং কার্যক্রম

    July 1, 2025
    Nurul

    আদালতে প্রহসন ভোটের দায় স্বীকার করলেন নুরুল হুদা

    July 1, 2025
    Dhaka Mohanagar

    স্ত্রীসহ সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামানের সম্পদ জব্দ, অবরুদ্ধ ৫৭ ব্যাংক হিসাব

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন জিনিস ধুলেও পরিষ্কার হয় না? অনেকেই জানেন না

    vG

    গাজীপুরে গার্মেন্টস শ্রমিক হৃদয় হত্যায় বিচার দাবি শ্রমিক নেতাদের

    gaz

    গাজীপুরে মেডিকেল কলেজ থেকে শিশু চুরির চেষ্টা, ৬ ঘণ্টা পর উদ্ধার

    Salman New Car

    সালমান খানের নতুন গাড়িতে অত্যাধুনিক সুবিধা, দাম জানলে চমকে যাবেন!

    gazipur

    কোনাবাড়ীতে গার্মেন্টস শ্রমিক হৃদয় হত্যা: মূলহোতা বেল্লাল গ্রেপ্তার

    Iran-Israel

    ৭ দিনের মধ্যে ইরানে ফের হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল!

    Memory

    মস্তিষ্কে স্মৃতি সংরক্ষণের অবিশ্বাস্য যন্ত্র আবিষ্কার

    image

    কোনাবাড়ীতে শ্রমিক হত্যাকাণ্ড: নিরাপত্তাকর্মী গ্রেপ্তার

    শরীরে পানির ঘাটতির লক্ষণ

    শরীরে পানির ঘাটতির লক্ষণ: আপনার স্বাস্থ্যজ্ঞানে টান

    Ultraviolette Shockwave

    মোটরসাইকেলকে টেক্কা দেবে এই ইলেকট্রিক বাইক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.