Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বোম্বাই মরিচের জন্য মোবাইলে মানুষ কল করে বিকাশে টাকা পাঠায়
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বোম্বাই মরিচের জন্য মোবাইলে মানুষ কল করে বিকাশে টাকা পাঠায়

    November 20, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: ‘আমাদের এখন আর বাজারে মরিচ নিয়ে যেতে হয় না। মানুষ মোবাইলে কল দিয়ে বোম্বাই মরিচ চায়।’ মরিচ চাষ করে স্বাবলম্বী কৃষক জাকির মুন্সীসহ শতাধিক কৃষক এভাবে তাদের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের কৃষকরা। দেশে-বিদেশে চাহিদা থাকায় ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে ব্যাপকভাবে চাষ হচ্ছে এই মরিচ।

    এ অঞ্চলের মরিচের ঘ্রান ও গুণগতমান ভালো হওয়ায় প্রতিবছর এখান থেকে চাহিদা মতো মরিচ কেনেন পাইকারী ব্যবসায়ীরা। এর ফলে ভালো দাম পাচ্ছেন চাষিরা। সচ্ছলতা ফিরে এসেছে ইউনিয়নের কৃষকদের ঘরে ঘরে।

    এক সময় ঘরোয়া চাহিদা পূরণের জন্য বাড়ির আঙিনায় ও ঘরের কোণে বোম্বাই মরিচের দু-একটি গাছ লাগানো হতো। এখন অন্যান্য কৃষিকাজের চেয়ে বোম্বাই মরিচ চাষে বেশি লাভ হওয়ায় অনেকেই মরিচ চাষ করছেন।

    সারা দেশে সাধারণত কৃষকরা কাঁচা মরিচ চাষ করলেও পটুয়াখালীর নীলগঞ্জ ইউনিয়নের মতো আধুনিক পদ্ধতিতে বাণিজ্যিকভাবে বোম্বাই মরিচ চাষাবাদ খুব একটা দেখা যায় না। এখানকার কৃষকরা তাদের জমি উঁচু করে বেড তৈরি করেন। এর পর সেখানে বাঁশ কিংবা লোহার পাইপ দিয়ে কাঠামো তৈরি করে তার উপর পলিথিন শিট দিয়ে ঢেকে দেন। আর এই শিটের নিচে চলে মরিচ আবাদ। এতে তাদের খুব বেশি খরচ না হলেও লাভ অনেক বেশি। বর্তমানে পাইকারি বাজারে তারা প্রতি পিচ বোম্বাই মরিচ দুই থেকে তিন টাকায় বিক্রি করছেন।
    বোম্বাই মরিচ
    ইউনিয়নের কুমিরমারা গ্রামের কৃষক জাকির মুন্সী বলেন, ‘বাড়ির পাশে ৪ শতক জমিতে আমি দুটি পলিথিন শিটের বেড তৈরি করে মরিচ লাগিয়েছি। এতে আমার খরচ হয়েছে মোট ১০ হাজার টাকা। এখন পর্যন্ত আমি ৫৪ হাজার টাকার মরিচ বিক্রি করেছি। এখনো যে মরিচ আছে তাতে আমি অন্তত দেড় লাখ টাকা বিক্রি করতে পারব।’

    তিনি জানান, ‘এখন আর মাকে মরিচ নিয়ে বাজারে যেতে হয় না। মোবাইলে কল দিয়ে পাইকাররা বিকাশে টাকা পাঠিয়ে দিলে আমরা গাড়িতে মরিচ পাঠিয়ে দিই। আর অন্যান্য ফসল পরিবহণে সমস্যা হলেও বোম্বাই মরিচ পরিবহণ সব থেকে সহজ। গত সপ্তাহে একটি বাজারের ব্যাগে করে মরিচ নিয়ে গিয়ে আট হাজার টাকায় বিক্রি করেছি।’

    বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের পটুয়াখালী সরেজমিন গবেষণা বিভাগের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘আধুনিক কৃষির সঙ্গে নীলগঞ্জের কৃষকরা সরাসরি সম্পৃক্ত। তারা অসময়ে ফসল ফলিয়ে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন। তাদের উৎপাদিত পণ্যের জন্য নতুন বাজার তৈরি হয়েছে। বোম্বাই মরিচ এখন এ এলাকার কৃষকদের কাছে একটি অর্থকরী ফসল হিসেবে পরিচিত। সরকারের কৃষি বিভাগও এ বিষয়ে তাদের সার্বিক সহযোগিতা করে আসছে।’

    তবে নীলগঞ্জ ইউনিয়নের কৃষকরা শুধু বোম্বাই মরিচ নয়; তারা গ্রীষ্মকালীন বিভিন্ন শাক-সবজিও উৎপাদন করছেন। তাদের উৎপাদিত ফসলের তালিকায় আছে তরমুজ, টমেটো, রেড বিট, ক্যাপসিকাম, রক মেলন, লেটুসপাতা, থাইপাতাসহ দেশি-বিদেশি বিভিন্ন ফসল। এসব চাষাবাদের জন্য তারা পলিথিন শেট দিয়ে যে হাউজ তৈরি করছেন এর নাম দিয়েছেন কৃষকের গ্রিন হাউজ।

    কমেছে পেঁয়াজের দাম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা করে কল জন্য টাকা পাঠায় বিকাশে বোম্বাই মরিচের মানুষ মোবাইলে
    Related Posts
    Bank

    আজ রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে ঢাকা ও চট্টগ্রামের কিছু ব্যাংক

    June 6, 2025
    Gold

    ঈদের আগে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    June 6, 2025
    spice

    পেঁয়াজ-আদায় স্বস্তি, নাগালের বাইরে এলাচ-জিরা

    June 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Qurbani

    ঈদুল আজহার কোরবানির পশু বাছাইয়ে গুরুত্বপূর্ণ ৫টি দিক

    Aisf

    ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সরকার সচেষ্ট রয়েছে : উপদেষ্টা আসিফ

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ “সন্তুষ্টি” আসছে ওটিটিতে, রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর!

    Eid Ul Adha

    ঈদুল আজহার নামাজের সঠিক পদ্ধতি ও রাকাত সংখ্যা

    Eid

    ঢাকায় কখন কোথায় ঈদের জামাত

    Cow

    অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে দুই গরু ব্যবসায়ী, লোপাট ২৫ লাখ টাকা

    ঈদে ঢাকাবাসীর নিরাপত্তায় মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

    ঈদুল আজহা নারী কোরবানি

    ঈদুল আজহার সময়ে নারীদের অংশগ্রহণ বাড়ছে কোরবানিতে

    তাকবিরে তাশরিক

    তাকবিরে তাশরিক: কী, কখন ও কেন পড়তে হয়

    মির্জা ফখরুল

    রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.