Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ব্যবসার পরিবেশ উন্নয়নে অটোমেশন ও সংস্কারের তাগিদ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ব্যবসার পরিবেশ উন্নয়নে অটোমেশন ও সংস্কারের তাগিদ

    Yousuf ParvezFebruary 23, 20252 Mins Read
    Advertisement

    অর্থনীতিতে গতি না আসার পেছনে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কারণ উল্লেখ করেছে ঢাকা চেম্বার অ্যান্ড কমার্স ইন্ডাস্ট্রিজ। তারা মনে করে যে, সুদহার বৃদ্ধি এবং জ্বালানি সংকট এর অন্যতম কারণ। পাশাপাশি ৫ আগস্টের পর রাজনৈতিক পট পরিবর্তন হয়েছে। দেশে কোন নির্বাচিত সরকার নেই। এ কারণে চরম মাত্রায় রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা বৃদ্ধি পেয়েছে।

    Uncertainty-fuel crisis

    বিনিয়োগ আশঙ্কাজনক হারে কমে এসেছে। এ ধরনের কথা উল্লেখ করেন ঢাকা চেম্বার এন্ড কমার্স ইন্ডাস্ট্রিজ এর সভাপতি তাসকিন আহমেদ। ঢাকায় ’বেসরকারি খাতের চোখে অর্থনীতির সামগ্রিক চিত্র’ করণীয় শীর্ষক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। এ সেমিনারটি মতিঝিল কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে বক্তব্য রাখেন সভাপতি তাসকিন আহমেদ।

    ব্যবসায়ীরা দাবি করেন যে, বিনিয়োগ বৃদ্ধি করার ক্ষেত্রে এবং ব্যবসা করার উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করার জন্য সরকার আন্তরিক নয়। দেশে ভয়াবহ জ্বালানির সংকট থাকলেও তা নিরসন করার জন্য কোন পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না। তাছাড়া ব্যাংক খাতে সুশাসনের বড় অভাব রয়েছে।

    ডিসিসিআই সভাপতি তাসকিন আহমেদ বলেন, ‘গত মাসে একটি রেকোমেন্ডেশন এসেছে যে (জ্বালানির) আরও প্রায় ১০০ ভাগ দাম বৃদ্ধির জন্য। আমরা এখানে বিভিন্ন খাতে কাজ করি, বিশেষ করে যেগুলো জ্বালানি নির্ভর যেমন স্টিল, সিমেন্ট যদি দেখা যায়, প্রত্যেকটা শিল্প বন্ধের দিকে চলে যাচ্ছে।’ অর্থনীতির গতি না থাকার জন্য বিগত সরকারের সমালোচনা করেন অর্থনীতিবিদরা। তারা বলেন, উচ্চ মূল্যস্ফীতির সময়ে টাকা ছাপানো ছিল আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত। যার নেতিবাচক প্রভাব এখনও বইতে হচ্ছে জনগণকে।

    অর্থনীতিবিদ মাশরুর রিয়াজ বলেন, ‘জুলাই পর্যন্ত একটা আত্মঘাতী কাজ হচ্ছিল, মূল্যস্ফীতির জন্য আমি বলব। টাকা ছাপানো হচ্ছিল অলমোস্ট দেদারসে। বাধ্য হয়ে অনেক সময় টাকা ছাপাতে হতে পারে এটা নিয়ে কোনো সন্দেহ নাই। পৃথিবীর অনেক দেশই ছাপায়। কিন্তু নরমালি হাই ইনফ্লেশনের সময় হাই পাওয়ার্ড মানি, এটা যত বেশি ছাপানো হবে ইনফ্লেশনের যুদ্ধটা আরও দীর্ঘায়িত হবে।’ ব্যবসার পরিবেশ সহজ করতে সরকারি কাজের গতি বাড়ানোয় জোর দেন বাণিজ্য সচিব আব্দুর রহিম খান। রাজস্ব বাড়াতে এনবিআরকে আধুনিকায়নের তাগিদ তার।

    বাণিজ্য সচিব বলেন, ‘অটোমেশন হচ্ছে না, ন্যাশনাল সিঙ্গেল ইউনডো হচ্ছে না। আমি যদি ন্যাশনাল সিঙ্গেল ইউনডোটাও বাস্তবায়ন করতে পারি পুরোপুরি তাহলে আজকে যারা ডিসিসিআইয়ে বসে ব্যবসার স্বপ্ন দেখছেন, জটিলতায় ভুগছেন তা কিন্তু অনেক বেশি কমে যায়।’  টেকসই সুবিধা পেতে আর্থিক খাতে সঠিক সংস্কারের তাগিদও দেন সেমিনারের বক্তারা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও অটোমেশন অনিশ্চয়তা-জ্বালানি সংকট অর্থনীতি-ব্যবসা উন্নয়নে তাগিদ পরিবেশ ব্যবসার সংস্কারের
    Related Posts
    ৪ শ্রেণির করদাতা ছাড়া

    ৪ শ্রেণির করদাতা ছাড়া সবাইকেই ই-রিটার্ন বাধ্যতামূলক

    August 3, 2025
    আগস্ট মাসের এলপিজির

    আগস্ট মাসের এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা আজ বিকেলে

    August 3, 2025
    Boshir

    যুক্তরাষ্ট্রের সম্মতিতে গোপন চুক্তি প্রকাশ করা হবে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Web Series Actresse

    সীমাহীন জনপ্রিয়তা অর্জন করলো এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মধ্যে উচ্ছ্বাস!

    দুর্গা ঠাকুর

    দুর্গা ঠাকুর তৈরিতে পতিতালয়ের মৃত্তিকা কেন লাগে

    Mamun

    রাজসাক্ষী হিসেবে ট্রাইব্যুনালে সাবেক আইজিপি মামুন

    লিওনেল মেসি

    চোট নিয়ে ১১ মিনিটেই মাঠের বাইরে মেসি, পেনাল্টিতে জয় মিয়ামি

    তারেক রহমান

    জামায়াত আমিরের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান

    সভাপতি জাহিদুল ইসলাম

    যারাই আমাদের জন্য গর্ত খুঁড়েছে তারাই গর্তে পতিত হয়েছে: শিবির সভাপতি

    জমির মালিক

    প্রমাণগুলো থাকলেই আপনি জমির মালিক, দলিল না থাকলেও চলবে!

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই ওয়েব সিরিজগুলো, একা দেখুন

    নিউক্লিয়াস

    ‘শেখ হাসিনা সব অপরাধের নিউক্লিয়াস’

    Shafiqul Alam

    জামায়াতের আমিরকে নিয়ে প্রেস সচিবের পোস্ট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.