Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ করতে পাঁচ মাসের মধ্যে ওয়ান স্টপ সেবা চালু হবে’
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    ‘ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ করতে পাঁচ মাসের মধ্যে ওয়ান স্টপ সেবা চালু হবে’

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 16, 20193 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি খাত ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান বলেছেন, দেশের ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ করতে আগামী ৪ থেকে ৫ মাসের মধ্যেই ওয়ান স্টপ সেবা চালু হবে। আর রফতানি বহুমুখীকরণে গার্মেন্টসের মতো অন্যান্য রফতানিখাতও একই সুবিধা পাবে। খবর বাসসের।

    তিনি আরও বলেন, নতুন উদ্যোক্তা তৈরি জন্য উপজেলা পর্যায়ে কারিগরি প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা হচ্ছে। আর উদ্যোক্তাদের স্লোগান হচ্ছে,‘চাকরি চাই না,চাকরি দিতে চাই’।

    মঙ্গলবার রাজধানীর পল্টন টাওয়ারে ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স করপোরেশন (আইএসসি) এবং ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের (ইআরফ) যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এক কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন। কর্মশালার বিষয় ছিল:বাংলাদেশের রফতানি পণ্যের বহুমুখীকরণ।

    ইআরএফের সভাপতি সভাপতি সাইফ ইসলাম দিলালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বিশ্বব্যাংক গ্রুপের সিনিয়র ইকোনমিস্ট মাশরুর রিয়াজ এবং ইআরএফ সাধারণ সম্পাদক এসএম রাশিদুল ইসলাম।

    সালমান বলেন, গার্মেন্টস শিল্পে বিকাশে অনেক সুযোগ সুবিধা দেয়া হয়েছে। কিন্তু এবারের বাজেটে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে,গার্মেন্টস শিল্পের মতো অন্যান্য শিল্পখাতও রফতানিতে একই সুবিধা পাবে। এক্ষেত্রে কোনো পার্থক্য থাকবে না।

    তিনি বলেন,সহজে ব্যবসা করার সূচকে উন্নতি করতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। ওয়ান স্টপ সার্ভিস চালু হলে ব্যবসায়ীরা এক ছাদের নিচে সব সেবা পাবেন। এছাড়াও দেশে উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে উপজেলা পর্যায়ে কারিগরি প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা হচ্ছে। তিনি বলেন, রফতানি পণ্যের বহুমুখী করতে হবে, তবে সেটা পোশাককে বাদ দিয়ে নয়। পোশাকে আমরা দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছি। আরও উন্নতির সুযোগ আছে। পাশাপাশি অন্য খাতের রফতানি বাড়াতে উদ্যোগ নিতে হবে।

    তিনি আরো বলেন,পোশাকের মতো সব রফতানি খাত সমান সুযোগ পাবে। অতীতে আমরা সেই সুযোগ দিতাম না। এবার সে সুবিধা পাবে। এ বিষয়ে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি। সালমান রহমান বলেন, আমাদের গার্মেন্টস পণ্যের বহুমুখীকরণ হয়েছে। পাশাপাশি বাজারেরও বহুমুখীকরণ হয়েছে। আগে আমরা আমেরিকা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নে রফতানি করতাম, এখন বিশ্বের অনেক দেশে গার্মেন্টস পণ্য রফতানি করা হচ্ছে।

    সালমান রহমান বলেন,তবে শিল্পের এক খাত থেকে যখন আমরা অন্য খাতে যাচ্ছি,তখনই আমাদের অভিজ্ঞতার অভাব দেখা দেয়। এক্ষেত্রে শ্রমিক সংকট না হলেও ম্যানেজারের সংকট হয়।সেই অভিজ্ঞতার অভাবে আমরা বাইরে থেকে ম্যানেজার নিয়ে আসি। আশা করছি ভবিষ্যতে এ সংকট থাকবে না।

    তিনি জানান, আগামী অক্টোবরের শেষ নাগাদ ওয়ার্ল্ড ব্যাংক যখন ইজ অব ডুইং বিজনেসের (সহজে ব্যবসা সংক্রান্ত সূচক) র‌্যাংকিং ঘোষণা করবে। আশা করছি বাংলাদেশের র‌্যাংকিং ডাবল ডিজিটে (একশ’র নীচে) থাকবে। রফতানি পণ্য বহুমুখীকরণের ক্ষেত্রে ভুমিকা রাখবে।

    মাশরুর রিয়াজ বলেন, একই পণ্যের উপর নির্ভরশীল হয়ে পড়ছে আমাদের রফতানি। এতে কর্মসংস্থান বাড়ছে না। তিনি বলেন, ২০১০ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত গার্মেন্টস পণ্যের রফতানি প্রবৃদ্ধি ১৪ শতাংশ। কিন্তু কর্মসংস্থানে প্রবৃদ্ধি মাত্র ৬ শতাংশ। ফলে কর্মসংস্থানই আমাদের মূল চ্যালেঞ্জ।

    সাইফ ইসলাম দিলাল বলেন,বাংলাদেশ থেকে বর্তমানে ৭৪৪টি পণ্য রফতানি হচ্ছে। কিন্তু রফতানি আয়ের ৮৪ শতাংশই আসে একটি মাত্র খাত পোশাক শিল্প থেকে। আমরা মনে করি- কেবল একটি পণ্যের ওপর এভাবে নির্ভরশীল হয়ে একটি দেশ এগিয়ে যেতে পারে না। তাই রফতানি পণ্য বহুমূখীকরণের উদ্যোগ নেয়া এখন সময়ের দাবি।

    ইআরএফ সাধারণ সম্পাদক রাশিদুল ইসলাম পণ্য বহুমূখীকরণের বাধা উত্তোরণে ব্যবসায় পরিবেশের উন্নয়ন ও বাণিজ্য সহজীকরণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উদ্যোগ উন্নয়ন: নীতি পরামর্শ পরিকল্পনা পরিবেশ প্রদান মাসে সহায়তা, সেবা স্টপ সেবা
    Related Posts
    Hasina

    মোবাইল ফোনে আড়ি পাততে যা করেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার

    August 18, 2025
    Shifa

    বিশ্বের শীর্ষ ৫০ নারী নেত্রীর তালিকায় জবি শিক্ষার্থী শিফা

    August 18, 2025
    Nasir Uddin

    মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসির উদ্দীন সাথী গ্রেফতার

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বামী-স্ত্রী

    কোরআনের বর্ণনায় স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক

    পরীমনি

    শ্বাসকষ্ট নিয়ে ছেলেসহ হাসপাতালে ভর্তি পরীমনি

    ফোন

    পুরোনো ফোন বিক্রির আগে যা অবশ্যই করবেন

    গ্রোক এআই

    যেকোনো ছবি থেকে ভিডিও বানানোর ফিচার আনল ‘গ্রোক এআই’

    ডাক্তার

    ‘আমার অভিযোগ একশ্রেণির ডাক্তারদের বিরুদ্ধে, সব ডাক্তারের বিরুদ্ধে নয়’

    নবীজি (সা.)

    নবীজি (সা.) -এর অপছন্দনীয় কথা

    বিড়াল

    বিড়ালের সাধারণ আঁচড়ও হতে পারে মারাত্মক সংক্রমণের কারণ

    তারেক

    একটি জবাবদিহির পরিবেশ দেশে তৈরি করা একান্ত প্রয়োজন: তারেক রহমান

    স্ট্রেস

    অফিসে স্ট্রেস নিয়ন্ত্রণে আনুন এই ৭ উপায়ে

    নিরাপত্তা নিশ্চয়তা

    ইউক্রেনের জন্য ‘নিরাপত্তা নিশ্চয়তা’ দিতে রাজি পুতিন: মার্কিন দূত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.