জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ব্যাংক ঘোষণা করেছে যে আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগে তৈরি পোশাক শিল্পের শ্রমিক, কর্মচারী ও কর্মকর্তাদের বেতন-বোনাস পরিশোধের সুবিধার্থে নির্দিষ্ট অঞ্চলের তফসিলি ব্যাংকের শাখাগুলো সীমিত সময়ের জন্য খোলা থাকবে। এই ঘোষণার মাধ্যমে ব্যবসায়িক লেনদেন ও শ্রমিকদের আর্থিক সুরক্ষা নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
ঈদের আগে নির্দিষ্ট এলাকায় ব্যাংক খোলা রাখার ঘোষণা
বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব অফসাইট সুপারভিশন (ডিওএস) ২৪ মার্চ এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, আগামী ২৮ ও ২৯ মার্চ ঢাকা মহানগরী, আশুলিয়া, টঙ্গী, গাজীপুর, সাভার, ভালুকা, নারায়ণগঞ্জ ও চট্টগ্রামে অবস্থিত তৈরি পোশাক শিল্প সংশ্লিষ্ট তফসিলি ব্যাংকের শাখাগুলো সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে।
এই বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যাতে শ্রমিক ও কর্মচারীরা ঈদের আগে তাদের বেতন-বোনাস ও অন্যান্য ভাতা সহজেই পেতে পারেন। ব্যাংকগুলোকে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করে কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
ব্যাংকের ছুটির বিশেষ সময়সূচি
ব্যাংকের ছুটি থাকলেও নির্দিষ্ট অঞ্চলের ব্যাংক শাখাগুলো নির্দিষ্ট সময়সূচি অনুযায়ী খোলা থাকবে। ২৮ মার্চ শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত ব্যাংক চালু থাকবে, যার মধ্যে দুপুর ১টা থেকে ২টা পর্যন্ত জুম্মাতুল বিদার বিরতি থাকবে। লেনদেন চলবে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত।
২৯ মার্চ শনিবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত ব্যাংক খোলা থাকবে, এবং দুপুর ১টা ১৫ মিনিট থেকে দেড়টা পর্যন্ত জোহরের নামাজের বিরতি থাকবে। ওইদিন লেনদেন চলবে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত।
বন্দর এলাকায় ব্যাংকের বিশেষ কার্যক্রম
ব্যাংকের ছুটি থাকলেও আমদানি-রফতানি কার্যক্রম সচল রাখার জন্য সমুদ্র, স্থল ও বিমানবন্দর এলাকায় অবস্থিত ব্যাংকের শাখা, উপশাখা ও বুথগুলো ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত সীমিত পরিসরে চালু থাকবে।
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোকে স্থানীয় প্রশাসন ও কাস্টমস কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
ছুটির দিনে কর্মরত ব্যাংক কর্মকর্তাদের জন্য বিশেষ সুবিধা
যেসব ব্যাংক কর্মকর্তা ও কর্মচারী ছুটির দিনেও দায়িত্ব পালন করবেন, তারা বিধি মোতাবেক ভাতাদি পাবেন। বাংলাদেশ ব্যাংক ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১-এর ৪৫ ধারার ক্ষমতাবলে জনস্বার্থে এই নির্দেশনা জারি করেছে।
ঈদুল ফিতরের আগে তৈরি পোশাক শিল্পের শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধ নিশ্চিত করতে এবং রফতানি লেনদেন সচল রাখতে নির্দিষ্ট এলাকায় ব্যাংকের ছুটি বিশেষভাবে নির্ধারিত হয়েছে। ২৮ ও ২৯ মার্চ নির্দিষ্ট ব্যাংক শাখাগুলো খোলা থাকবে, এবং বন্দর এলাকাগুলোতে আমদানি-রফতানি কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।