Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ভারতে নতুন করে লকডাউন নিয়ে যা বললেন মোদি
আন্তর্জাতিক

ভারতে নতুন করে লকডাউন নিয়ে যা বললেন মোদি

Sibbir OsmanJanuary 2, 20222 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  সারাবিশ্বে বাড়তে শুরু করেছে ক’রোনা সংক্রমণের সংখ্যা। ভারতও এর ব্যতিক্রম নয়। তবে ক’রোনার (কো’ভিড-১৯) তৃতীয় ঢেউ আসলেও ভারত পুরোপুরি লকডাউনে যাবে না- এমনটাই দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

নতুন বছরের প্রথম দিন তিনি বলেন, ‘ক’রোনার চ্যালেঞ্জ রয়েছে। কিন্তু ক’রোনা ভারতের গতি রুখতে পারবে না।’

আনন্দবাজার পত্রিকা বলছে, প্রধানমন্ত্রীর এই মন্তব্যের পরে সরকারের ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে, তৃতীয় ঢেউ এলেও ফের পুরোপুরি লকডাউন হবে না।

নরেন্দ্র মোদি আরও বলেন, ‘ভারত সব রকম সাবধানতা বজায় রেখে, সব রকম সতর্কতার সঙ্গে ক’রোনার সঙ্গে লড়বে এবং নিজের জাতীয় স্বার্থও পূর্ণ করবে।’

ক’রোনার প্রথম ঢেউ ও কড়া লকডাউনের ধাক্কায় ভারতের অর্থনীতির ২৪ শতাংশ সংকোচন হয়েছিল। দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় অর্থনীতির কথা ভেবেই দেশজুড়ে লকডাউনের পথে হাঁটেনি কেন্দ্রীয় সরকার।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, তৃতীয় ঢেউ এলেও ভারতে পুরোপুরি লকডাউন হবে না, বছরের প্রথম দিনে তারই ইঙ্গিত মিলল।

মোদি বলেছেন, ভারত সব রকম সাবধানতা বজায় রেখে, সব রকম সতর্কতার সঙ্গে ক’রোনার বিরুদ্ধে লড়বে এবং নিজের জাতীয় স্বার্থও পূর্ণ করবে।

মোদির বক্তব্য, ২০২২ সালে ভারতের আর্থিক বৃদ্ধির গতি আরো বাড়াতে হবে। কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে কয়েক দিন ধরে নিয়মিতভাবে রাজ্যগুলোতে সতর্কবার্তা পাঠানো হচ্ছে এবং কী কী প্রস্তুতি নিতে হবে, তার পরামর্শও দেওয়া হচ্ছে।

দিল্লি, কলকাতাসহ বড় শহর ও একাধিক রাজ্যে এরই মধ্যে শপিংমলসহ নানা ক্ষেত্রে গতিবিধি নিয়ন্ত্রণ জারি হয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই খেটে খাওয়া মানুষের রুজিরোজগার নিয়ে চিন্তা বেড়েছে।

মোদি বলেছেন, অর্থনীতির অনেক মাপকাঠিই প্রাক-ক’রোনার সময়ের থেকেও ভালো জায়গায় রয়েছে। আর্থিক বৃদ্ধির হার ৮ শতাংশের বেশি। ভারতে রেকর্ড পরিমাণ বিদেশি লগ্নি এসেছে। বিদেশি মুদ্রা রেকর্ড স্তরে রয়েছে। জিএসটি থেকে আয় পুরনো রেকর্ড ভেঙে ফেলছে। রপ্তানি, বিশেষত কৃষিপণ্যের ক্ষেত্রে আমরা নতুন মাইলফলক তৈরি করছি।

ভারতে গত কয়েক দিন ধরে বাড়ছে ক’রোনার সংক্রমণ। আগের ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমণের হার ৩৫ শতাংশ বেড়েছে বলে শনিবার জানায় দেশটির কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে গত কয়েক দিন ধরে নিয়মিতভাবে রাজ্যগুলোতে সতর্কবার্তা পাঠানো হচ্ছে। কী কী প্রস্তুতি নিতে হবে সে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। দিল্লি, কলকাতাসহ বড় শহর ও একাধিক রাজ্যে ইতোমধ্যেই শপিং মলসহ নানা ক্ষেত্রে চলাচলে নিয়ন্ত্রণ জারি হয়েছে।

মাঝ আকাশে হঠাৎ যাত্রী অসুস্থ, চিকিৎসা করলেন খোদ মন্ত্রী

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
ভারত মোদি লকডাউন
Related Posts
ঈসমাইল বাকাঈ

মিসাইল নিয়ে কোনো আলোচনায় নয় : ইরান

December 23, 2025
মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমানে

মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমানের ইন্তেকাল

December 23, 2025
প্রতিবাদ সমাবেশ

প্যারিসে হাদি হত্যার ন্যায়বিচারের দাবিতে সমাবেশ

December 23, 2025
Latest News
ঈসমাইল বাকাঈ

মিসাইল নিয়ে কোনো আলোচনায় নয় : ইরান

মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমানে

মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমানের ইন্তেকাল

প্রতিবাদ সমাবেশ

প্যারিসে হাদি হত্যার ন্যায়বিচারের দাবিতে সমাবেশ

মারা গেছেন

মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান মারা গেছেন

তৃতীয় সন্তান

তৃতীয় সন্তান হলে ১২ লাখ টাকা বোনাস, সঙ্গে মিলবে এক বছরের বেতনসহ ছুটি

গর্ভবতী

বিয়ের পর টানা ১০ বছর গর্ভবতী ছিলেন তরুণী, এবার থামতে চান

‘ওর দিল্লি কেড়ে নেব’ মমতার হুংকার

দিল্লি কেড়ে নেওয়ার হুঙ্কার দিলেন মমতা

শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা কেন্দ্র বন্ধ

শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা কেন্দ্র বন্ধ করে দিলেন বিক্ষোভকারীরা

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় লাফ

BD

আগরতলা-শিলিগুড়িতেও ভিসা সেবা স্থগিত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.