আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের রাজস্থানে উদ্ধার করা হয়েছে মুঘল সম্রাট আকবরের আমলের স্বর্ণের অক্ষরে লেখা একটি বহু মূল্যবান কোরআন শরিফ। এ ঘটনায় একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
রাজস্থান রাজ্যের পুলিশের বরাত দিয়ে শুক্রবার বিবিসি বাংলার প্রতিবেদনে বলা হয়, পবিত্র এই কোরআন বাংলাদেশে পাচার করার চেষ্টা হচ্ছিল। তবে কার কাছে এটি পাচার করার চেষ্টা করা হচ্ছিল, তা জানা যায়নি।
রাজস্থানের পুলিশ জানায়, ১ হাজার ১৪ পাতার এই কোরআন গত বছর ডাকাতি করে ছিনিয়ে নেয় তিন ব্যক্তি। ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে দু’জনকে আগেই গ্রেপ্তার করেছিল পুলিশ। গত বছর এ রাজ্যের ভিলওয়ারা জেলার বাসিন্দা যোগেন্দ্র সিং মেহতা অভিযোগ করেছিলেন, তার হেফাজতে থাকা একটি বহু মূল্যবান কোরআন কয়েকজন ব্যক্তি ছিনতাই করে নিয়ে গেছে। তার পূর্বপুরুষেরা সম্রাট আকবরের কাছ থেকে দান হিসেবে ঐতিহাসিক মণ্ডলগড় কেল্লা পেয়েছিলেন। সেখানেই তিনি ওই কোরআন শরিফটি পান। বন্ধু ও আত্মীয়স্বজনের মাধ্যমে তিনি এটি বিক্রি করার চেষ্টা করছিলেন। এরই সুযোগে কেনার নাম করে ফাঁকা জায়গায় মেহতাকে ডেকে নিয়ে কোরআন শরিফটি ছিনতাই করা হয়। ওই ঘটনার পরে দু’জনকে গ্রেপ্তার করা হলেও সে সময় কোরআন উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
কয়েকদিন আগে সূত্র মারফত পুলিশ জানতে পারে, একটি বহু মূল্যবান কোরআন এক ব্যক্তি বিক্রির চেষ্টা করছে। পুলিশ ক্রেতা সেজে যোগাযোগ করে ভাঁওয়ারি মিনা নামে এক ব্যক্তির সঙ্গে। বৃহস্পতিবার সে ওই কোরআন বিক্রি করতে এলে হাতেনাতে তাকে ধরা হয়।
জিজ্ঞাসাবাদের এক পর্যায়ে ভাঁওয়ারি মিনা জানায়, প্রায় ১৯ কোটি টাকায় বাংলাদেশে এটি বিক্রির চেষ্টা করছিল সে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।