Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভিজিডি কার্ড থাকা সত্ত্বেও ৭ মাস ধরে চাল পাচ্ছেন না হাওয়া বেগম!
    গাজীপুর জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    ভিজিডি কার্ড থাকা সত্ত্বেও ৭ মাস ধরে চাল পাচ্ছেন না হাওয়া বেগম!

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 4, 2019Updated:August 4, 20193 Mins Read
    Advertisement

    গাজীপুর প্রতিনিধি: ভিজিডি কার্ড থাকা সত্ত্বেও সাত মাস ধরে চাল পাচ্ছেন না গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার বদনীভাঙ্গা গ্রামের স্বামীহারা হাওয়া বেগম (৫৬)। প্রতিনিয়ত ইউপি সদস্য ও চেয়ারম্যানের কাছে ধরনা দিয়েও কোনো লাভ হয়নি তার। এ অবস্থায় অসহায় জীবন যাপন করছেন হাওয়া বেগম।

    ১৬ বছর আগে স্বামীকে হারিয়ে একমাত্র সন্তান ফাইজুলকে নিয়ে চলছে হাওয়া বেগমের সংসার। নিজেদের সহায় সম্পত্তি বলে কিছু নেই। ঠাঁই নিয়েছেন সরকারের সংরক্ষিত বনাঞ্চলের পাশে। প্রায় ২০ বছর আগে হাওয়া বেগমের স্বামী আলাউদ্দিন সেখানেই কোনোমতে একটি টিনের ছাউনি দিয়ে পরিবারটির রাতের আশ্রয়ের ব্যবস্থা করেছিলেন।

    হাওয়া বেগম নিজে জীবিকার তাগিদে বেছে নিয়েছেন অন্যের বাড়িতে ঝিয়ের কাজ। একমাত্র সন্তান ফাইজুল ভ্যানগাড়ি চালিয়ে স্ত্রী সন্তান নিয়ে কোনোমতে সংসারের ঘানি টেনে চলছেন।

       

    হাওয়া বেগমের মাটির ঘরটি এখন বেশ নাজুক। কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে ইতোমধ্যে ঘরের চাল ফুটো হয়ে গেছে। সামান্য বৃষ্টিতেই চাল গড়িয়ে পানি পড়ে ঘরের ভেতর।

    স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে হাওয়া বেগমের অসহায়ত্বের কথা বিবেচনা করে উপজেলা প্রশাসন তাকে সরকারি সহায়তা দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। পরে চলতি বছরের জানুয়ারিতে তাকে ভিজিডি কর্মসূচির আওতায় তার নাম লিপিবদ্ধ করেন। এরপর থেকে প্রতি মাসেই হাওয়া বেগমের নামে সরকারি সহায়তার ৩০ কেজি করে চাল বরাদ্দ দেয়া হচ্ছে। বরাদ্দের সাত মাস অতিবাহিত হলেও এখনও কোনো চাল পাননি হাওয়া বেগম।

    হাওয়া বেগমের ভাষ্য, গত ডিসেম্বর মাসে তাকে উপজেলা মহিলা বিষয়ক অফিস থেকে জানানো হয়, তার নাম সরকারি তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। জানুয়ারি থেকে চাল পাওয়া যাবে। এরপর থেকে প্রতি মাসেই চাল বিতরণের সময় কখনও ইউনিয়ন পরিষদের বারান্দায় কখনও ইউপি সদস্যের বাড়িতে ধরনা দিচ্ছেন। কিন্তু চাল পাচ্ছেন না।

    তিনি বলেন, আগে মেম্বারের পেছনে একটি কার্ডের জন্য অনেক ঘুরেও কার্ড পাইনি। এখন যখন কার্ড পাইছি সেই মেম্বার চাল দিচ্ছেন না।

    হাওয়া বেগমকে হয়রানির বিষয়ে নিজের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করে মাওনা ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য রুসমত আলী জানান, হাওয়া বেগম পরিষদে চাল বিতরণের সময় এখন পর্যন্ত আসেননি। এছাড়া বিতরণের সময় আমি উপস্থিত থাকি না। তবে তিনি যদি চাল না পেয়ে থাকে তাহলে তালিকা দেখে তার পাওনা সব চাল এবার দিয়ে দেয়া হবে।

    এ বিষয়ে শ্রীপুর উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নাজনিন আফরোজ জানান, হাওয়া বেগম স্বামীহারা এক হতদরিদ্র নারী। তার অসহায়ত্বের কথা বিবেচনা করে সরকারের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ভিজিডির আওতায় তার নাম তালিকাভুক্ত করা হয়। চলতি বছর উপজেলার এক হাজার ৮২৯ জন নারীকে ভিজিডি কর্মসূচির আওতায় আনা হয়েছে। এসব কার্ডধারীরা চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে আগামী বছর পর্যন্ত ২৪ মাস (প্রতি মাসে ৩০ কেজি) করে চাল পাবেন। তবে নিয়ম অনুযায়ী আমরা তালিকা দিলেও এ চাল বিতরণ করে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ।

    এদিকে সরকারি সহায়তা বরাদ্দের কয়েক মাস অতিবাহিত হওয়ার পর আমরা সংবাদ পাই হাওয়া বেগম চাল পাচ্ছেন না। পরে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, স্থানীয় ইউপি সদস্য নাকি তার চাল বরাদ্দের পথে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছেন। আমরা বারবার ইউপি চেয়ারম্যান ও ওই সদস্যকে অনুরোধ করার পরও তারা এ অসহায় নারীকে চাল দিচ্ছেন না। তাই চলতি মাসে চাল বিতরণের সময় আমি নিজেই উপস্থিত থেকে তার হাতে তা তুলে দেব।

    এ বিষয়ে শ্রীপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ শামসুল আরেফিন জানান, তিনি সম্প্রতি এ উপজেলায় যোগদান করেছেন। এখন পর্যন্ত কেউ তাকে এ বিষয়ে কিছু অবগত করেনি। তবে তিনি খোঁজ নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন, যাতে অসহায় নারী তার সব চাল পান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘হাওয়া’ ৭ কার্ড গাজীপুর চাল থাকা ধরে না পাচ্ছেন বিভাগীয় বেগম ভিজিডি মাস, সত্ত্বেও সংবাদ
    Related Posts
    নেতাকর্মীর নামে মামলা

    পুলিশ সদস্যদের হেনস্তার ঘটনায় বিএনপির ৩৯ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা

    October 4, 2025
    পর্যটন খাতে ক্ষতি

    খাগড়াছড়িতে সহিংসতায় নিহত ৩, পর্যটন খাতে ক্ষতি ১৫ কোটি টাকা

    October 4, 2025
    মির্জা ফখরুল

    “গণতন্ত্র উত্তরণে বিশ্বের সমর্থন রয়েছে” : মির্জা ফখরুল

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নিয়োগ

    ৩৪পদে নিয়োগ দেবে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়

    Monster the ed gein story episode 2

    Monster: The Ed Gein Story Episode 7 Recap — Did Ed Really Contact His Idols?

    নেতাকর্মীর নামে মামলা

    পুলিশ সদস্যদের হেনস্তার ঘটনায় বিএনপির ৩৯ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা

    প্রেসার কুকার

    পুরনো প্রেসার কুকার ব্যবহারে যে বিপদ লুকিয়ে আছে

    Who is Ed Gein?

    Who Is Ed Gein? The True Story Behind Netflix’s ‘Monster: The Ed Gein Story’

    পর্যটন খাতে ক্ষতি

    খাগড়াছড়িতে সহিংসতায় নিহত ৩, পর্যটন খাতে ক্ষতি ১৫ কোটি টাকা

    cast of monster the ed gein story

    Cast of “Monster: The Ed Gein Story” — Real-Life Relationships and Dating Histories

    মির্জা ফখরুল

    “গণতন্ত্র উত্তরণে বিশ্বের সমর্থন রয়েছে” : মির্জা ফখরুল

    dead body

    Dead Body Found in Vacant North City Lot: Police Launch Investigation

    অন্তর্বর্তী সরকার

    ‘আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি বজায় রাখতে ‘অক্ষম’ বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.