Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মশা আকৃতির নজরদারি ড্রোন তৈরি করল চীন
    Bangladesh breaking news Technology News আন্তর্জাতিক

    মশা আকৃতির নজরদারি ড্রোন তৈরি করল চীন

    Tarek HasanJune 28, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনের একটি সামরিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান মশার মতো ক্ষুদ্রাকৃতির নজরদারি ড্রোন তৈরি করেছে। এটি গোপন অভিযানে ব্যবহারের জন্য উপযোগী বলে দাবি তাদের।

    মশা আকৃতির ড্রোন

    ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট জানিয়েছে, চীনের হুনান প্রদেশের ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব ডিফেন্স টেকনোলজির গবেষকেরা ড্রোনটি তৈরি করেছেন। এতে রয়েছে চুলের মতো পাতলা পা ও দুটি ডানা, যা স্মার্টফোনের সাহায্যে নিয়ন্ত্রণ করা যায়।

    চীনা সামরিক টিভি চ্যানেল সিসিটিভি-৭-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এনইউডিটি’র শিক্ষার্থী লিয়াং হেশিয়াং বলেন, ‘আমার হাতে থাকা এই রোবটটি দেখতে অনেকটাই মশার মতো। ক্ষুদ্রাকৃতির এই বায়োনিক রোবট নজরদারি ও সামরিক অভিযানে বিশেষভাবে উপযোগী।’

       

    এই উদ্ভাবন বিশ্বজুড়ে দ্রুত বেড়ে চলা ‘ক্ষুদ্র ড্রোন’ প্রযুক্তির অংশ, যা বাণিজ্যিক এবং সামরিক—দুই ক্ষেত্রেই ব্যবহারযোগ্য।

    এমন প্রযুক্তি শুধু চীনেই নয়, যুক্তরাষ্ট্রেও দ্রুত এগোচ্ছে। এ বছরের এপ্রিল মাসে হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটির মাইক্রোরোবোটিক্স ল্যাব তাদের সর্বশেষ ড্রোন ‘রোবোবি’ উন্মোচন করে, যা দেখতে অনেকটা বড় মশার মতো ‘ক্রেন ফ্লাই’ প্রজাতির। এটি উড়তে ও মসৃণভাবে নামতে পারে। গবেষকদের মতে, পরিবেশ পর্যবেক্ষণ, দুর্যোগকালীন নজরদারি ও ভবিষ্যতে কৃত্রিম পরাগায়ণেও এই ড্রোন ব্যবহার করা যেতে পারে।

    হার্ভার্ডের গবেষক অ্যালিসা হার্নান্দেজ বলেন, ‘জীববিজ্ঞান ও রোবোটিক্সের সংযোগে কাজ করার জন্য রোবোবি এক দুর্দান্ত প্ল্যাটফর্ম।’

    অন্যদিকে, নজরদারির জন্য মার্কিন সেনাবাহিনী ইতিমধ্যেই নরওয়ের তৈরি ‘ব্ল্যাক হর্নেট’ ড্রোন ব্যবহার করছে। থার্মাল ইমেজিং সুবিধাসহ ক্যামেরা সংবলিত এই ড্রোনগুলো এতটাই ছোট যে, সহজেই পকেটে বহনযোগ্য।

    ইন্ডিপেনডেন্ট আরও জানায়, ২০০৬ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তরের গোপন গবেষণা সংস্থা ডিএআরপিএ পোকা আকৃতির হাইব্রিড ড্রোন নিয়ে কাজ করছে। প্রকৃত পোকার দেহে সংযুক্ত ইলেকট্রনিক ডিভাইসের মাধ্যমে এগুলোকে নিয়ন্ত্রণ করা যায়।

    iPhone 17 Pro Max-এর ব্যাটারি ও ডিজাইনে আসছে বড় পরিবর্তন

    গবেষকদের মতে, বৈদ্যুতিক সংকেত ব্যবহার করে তেলাপোকা ও অন্যান্য পোকামাকড়ও নজরদারির কাজে ব্যবহৃত হতে পারে—যা ভবিষ্যতের যুদ্ধক্ষেত্রে রীতিমতো একটি বৈপ্লবিক প্রযুক্তি হয়ে উঠতে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, Black Hornet ড্রোন breaking DARPA ড্রোন গবেষণা news NUUDT ড্রোন technology আকৃতির আন্তর্জাতিক করল কৃত্রিম পরাগায়ণ ক্ষুদ্রাকৃতির ড্রোন চীন চীন নজরদারি ড্রোন চীন যুক্তরাষ্ট্র ড্রোন প্রতিযোগিতা চীনা সামরিক প্রযুক্তি জীববিজ্ঞান ও রোবটিক্স ড্রোন তৈরি থার্মাল ক্যামেরা ড্রোন নজরদারি, নজরদারির জন্য ড্রোন পরিবেশ পর্যবেক্ষণ ড্রোন পোকা আকৃতির রোবট বায়োনিক রোবট ভবিষ্যতের যুদ্ধে প্রযুক্তি মশা মশা আকৃতির ড্রোন মাইক্রো ড্রোন রোবোবি লিয়াং হেশিয়াং সামরিক নজরদারি প্রযুক্তি স্মার্টফোন নিয়ন্ত্রিত ড্রোন হার্ভার্ড রোবটিক্স
    Related Posts
    নিহত

    ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ৯১, হামলা বেড়েছে

    September 21, 2025
    যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপ

    যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপে চাপে ভারতীয়রা

    September 21, 2025
    স্বীকৃতি

    যুক্তরাজ্য ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিচ্ছে আজ

    September 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অবশিষ্ট জেরা

    হাসিনার বিরুদ্ধে নাহিদের অবশিষ্ট জেরা আজ

    নিহত

    ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ৯১, হামলা বেড়েছে

    দখল

    রাতের আঁধারে দখল কক্সবাজারের সুগন্ধা-কলাতলী সৈকত

    যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপ

    যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপে চাপে ভারতীয়রা

    স্বীকৃতি

    যুক্তরাজ্য ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিচ্ছে আজ

    ট্রাপিস্ট-১ই .

    ট্রাপিস্ট-১ই তে থাকতে পারে পৃথিবীর মতো বায়ুমণ্ডল

    আত্মহত্যা

    ব্লেড দিয়ে গলা কেটে আত্মহত্যা বিধবা নারীর

    নথি জব্দ

    সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদের গাড়িচালকের বাড়ি থেকে ২৩ বস্তা নথি জব্দ

    আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স

    সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশ পেল আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্সে তোলা প্রথম ছবি

    black rabbit reviews

    Black Rabbit Reviews: Netflix Crime Drama With Jason Bateman and Jude Law Divides Viewers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.