Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাত্র এক ফোঁটা রক্ত বলে দেবে আপনি ক্যান্সার আক্রান্ত কিনা
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    মাত্র এক ফোঁটা রক্ত বলে দেবে আপনি ক্যান্সার আক্রান্ত কিনা

    Sibbir OsmanDecember 4, 20192 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : মাত্র এক ফোঁটা রক্ত। ব্যাস, তা পরীক্ষা করেই একটি মেশিন বলে দেবে আপনি ক্যান্সারে আক্রান্ত কিনা। ওই এক ফোঁটা রক্ত পরীক্ষা করে মেশিনটি ১৩ রকমের ক্যান্সার সনাক্ত করবে। এর ফলে প্রাণঘাতী ক্যান্সার রোগিদের অথবা ক্যান্সারের ঝুঁকিতে থাকা ব্যক্তিদের সামনে নতুন এক আশার আলো জ্বলে উঠেছে। এই মেশিনটি আবিষ্কার করেছে প্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিষ্ঠান তোশিবা। মেশিনটির নাম এখনও প্রকাশ করা হয়নি। আগামী বছরে এটি বাজারে আসার কথা রয়েছে। রক্ত পরীক্ষায় মেশিনটির সময় লাগে মাত্র দুই ঘন্টা।

    ১৮০ ডলার খরচে পূর্ণাঙ্গ পরীক্ষা করাতে পারবেন একজন মানুষ। পরীক্ষার ফল হবে শতকরা ৯৯ ভাগেরও বেশি সঠিক। জাপানের দ্য মাইনিচি’তে প্রকাশিত রিপোর্ট উদ্ধৃত করে এ খবর দিয়েছে অনলাইন টমস গাইড। এ ছাড়া এ রিপোর্ট প্রকাশ করেছে জাপান টাইমস। এই মেশিন ব্যবহার করে যেসব ক্যান্সার নির্ণয় করা যাবে তার মধ্যে অন্যতম গ্যাস্ট্রিক, খাদ্যনালী, লিভার, পিত্তথলি, অগ্নাশয়, বাওয়েল বা অন্ত্র, গর্ভাশয়, মূত্রথলির গ্রন্তি, মূত্রথলি, স্তন ক্যান্সার, সারকোমা ও গ্লিওমা ক্যান্সার।

    এক্ষেত্রে একটি কথা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। তা হলো ক্যান্সারের চিকিৎসার চেয়ে তা আগেভাগে সনাক্ত করিয়ে প্রতিকার নেয়া উত্তম। বর্তমানে ক্যান্সার সনাক্ত করতে রক্ত পরীক্ষায় চিকিৎসকদের প্রয়োজন হয় বিপুল পরিমাণ রক্ত (কয়েক হাজার মিলিলিটার রক্ত) ও খরচ পড়ে বহু অর্থ। সে তুলনায় তোশিবার এই মেশিনে প্রয়োজন হয় মাত্র এক ফোঁটা রক্ত বা ৫০ মাইক্রোলিটার রক্ত। তোশিবার ফ্রন্টিয়ার রিসার্চ ল্যাবরেটরির প্রধান গবেষক বিজ্ঞানী কোজি হাশিমোতো এক সংবাদ সম্মেলনে এই মেশিনটি সম্পর্কে ঘোষণা দিয়েছেন। আগের গবেষণার ওপর তোরে ইন্ডাস্ট্রিজ এই মেশিনটি উদ্ভাবন করেছে।

    এই কোম্পানিটি গত জুনে ঘোষণা দিয়েছিল যে, তারা ক্যান্সার সনাক্তকারী একটি নতুন চিপ নিয়ে আসছে, যা হবে অন্যান্য চিপের চেয়ে ১০০ গুণেরও বেশি সেনসিটিভ। মেশিনটি তৈরি করা হয়েছে ন্যাশনাল ক্যান্সার সেন্টার রিসার্চ সেন্টার এবং টোকিও মেডিকেল ইউনিভার্সিটির সহযোগিতায়। মেশিনটি আগামী বছর পরীক্ষামুলকভাবে ব্যবহার শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। কয়েক বছরের মধ্যেই এটি বাজারে পাওয়া যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    iQOO Neo 11 Pro

    iQOO Neo 11 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    August 11, 2025
    ইউটিউব চ্যানেলের ভালো নাম রাখার টিপস

    ইউটিউব চ্যানেলের ভালো নাম রাখার টিপস:সাফল্যের প্রথম ধাপ

    August 11, 2025
    HTC Wildfire E4 Plus

    HTC Wildfire E4 Plus : ৫০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরার সেরা স্মার্টফোন!

    August 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Apu Biswas

    নতুন ভিডিও পোস্ট করে যা লিখলেন অপু বিশ্বাস

    মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠীর

    মিয়ানমারে জান্তার নির্বাচন ঠেকানোর ঘোষণা আরাকান আর্মির

    perseid meteor showers

    Best Places to Watch the 2025 Perseid Meteor Shower in Wales for Stunning Views

    iQOO Neo 11 Pro

    iQOO Neo 11 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    nyt connections hints

    Strands Hints Today: NYT Strands #526 Puzzle Theme, Clues, and Answers for August 11

    ট্রাম্প-পুতিন

    ট্রাম্প-পুতিন আলোচনা নিয়ে ইউক্রেনীয়রা উদ্বিগ্ন কেন?

    ছেলেদের আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর উপায়

    ছেলেদের আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর উপায়:জরুরি টিপস

    পুলিশের ৭ কর্মকর্তা

    অতিরিক্ত আইজি হলেন পুলিশের ৭ কর্মকর্তা

    ইউটিউব চ্যানেলের ভালো নাম রাখার টিপস

    ইউটিউব চ্যানেলের ভালো নাম রাখার টিপস:সাফল্যের প্রথম ধাপ

    হৃত্বিক রোশন

    কারিনার সন্তানের পিতৃত্ব নিয়ে গুঞ্জন, আলোচনায় হৃত্বিক রোশন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.