টিএফআই সেলে আটক রাখা ও নির্যাতনের অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আজ বুধবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–১–এ শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।
টিএফআই সেলে আটক রাখা ও নির্যাতনের অভিযোগে দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আজ বুধবার (৩ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–১–এ অভিযোগ গঠনের শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। মামলার আসামির তালিকায় রয়েছেন ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিকসহ মোট ১৭ জন।
আসামিদের মধ্যে সাতজন পলাতক, আর বাকি ১০ জন সেনা সদস্য গ্রেপ্তার অবস্থায় রয়েছেন। মামলার নথিতে উল্লেখ রয়েছে—গ্রেপ্তার সেনা সদস্যরা বিভিন্ন সময়ে র্যাবের সঙ্গে কর্মরত ছিলেন। শুনানিকে কেন্দ্র করে ট্রাইব্যুনালে আজ গ্রেপ্তার ১০ সেনা সদস্যকে হাজির করার জন্য বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
এদিকে, রাজধানীর রামপুরায় জুলাই–আগস্টে ২৮ জনকে হত্যার অভিযোগে দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের আরেক মামলায় গ্রেপ্তার লেফটেন্যান্ট কর্নেল রেদোয়ানুল ইসলাম এবং মেজর রাফাত বিন আলম মুন–এর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আগামীকাল বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হবে।
এ ছাড়া জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেলে (জেআইসি) আটক রেখে নির্যাতনের অভিযোগে দায়ের হওয়া আরেকটি মামলায় ১৩ জন আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আগামী রবিবার ধার্য রয়েছে।
বিতর্কিত দ্বীপপুঞ্জে মুখোমুখি চীনা ও জাপানি নৌযানবিতর্কিত দ্বীপপুঞ্জে মুখোমুখি চীনা ও জাপানি নৌযান
গুম সম্পর্কিত দুই মামলায় স্টেট ডিফেন্স হিসেবে জেড আই খান পান্নাকে দায়িত্ব দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও পরে তিনি নিজ উদ্যোগে ওই দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ান।
এর আগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করার পর গত ১১ অক্টোবর সেনাবাহিনী এক সংবাদ সম্মেলনে জানায়—তাদের ১৫ কর্মরত কর্মকর্তাকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



