মালয়েশিয়ায় চার দিনব্যাপী ২১তম আন্তর্জাতিক হালাল শোকেস (মিহাস) শুরু হয়েছে, যা ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। মালয়েশিয়া আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও প্রদর্শনী কেন্দ্র (মিটেক) এ প্রদর্শনী আয়োজন করা হয়েছে।
মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী দাতুক সেরি আনোয়ার ইব্রাহিম ১৯ সেপ্টেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে মিহাস ২০২৫ উদ্বোধন করবেন। এবারের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে-‘হালাল উৎকর্ষতার শীর্ষ’।
মালয়েশিয়া বহিমুখী বাণিজ্য উন্নয়ন করপোরেশন (ম্যাট্রেড) জানিয়েছে, প্রদর্শনীতে বাংলাদেশসহ ৮০টি দেশের ২,৪০০ বুথ ও আন্তর্জাতিক প্রদর্শক অংশ নিচ্ছেন। আয়োজকরা আশা করছেন প্রায় ৪৫ হাজার দর্শনার্থীর উপস্থিতি। ইভেন্টে থাকবে প্রদর্শনী ছাড়াও বিশেষ ক্রয় মিশন (আইএনএসপি), নলেজ হাব সেমিনার, পুরস্কার বিতরণী ও ব্যবসায়িক সংলাপের সুযোগ।
প্রদর্শনীর ফোকাসে রয়েছে হালাল খাদ্য ও পানীয়, ওষুধ, চিকিৎসা সরঞ্জাম, ইসলামিক অর্থায়ন, ফ্যাশন ও লাইফস্টাইল পণ্য, ব্যক্তিগত যত্ন, প্রসাধনী এবং মুসলিম-বান্ধব পর্যটন। আয়োজকরা বলেন, মিহাস ২০২৫ কেবল প্রদর্শনী নয়, এটি বৈশ্বিক হালাল শিল্পে মান, উদ্ভাবন এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারত্বের প্রতিফলন।
গত বছর দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত মিহাসের সাফল্যের পর, এ বছর ৫–১০ নভেম্বর চীনের সাংহাইয়ে অনুষ্ঠিত হবে। চীনের আন্তর্জাতিক আমদানি এক্সপো (সিআইআইই)–এর সহযোগিতায় আয়োজিত প্ল্যাটফর্মটি মালয়েশিয়ান উদ্যোক্তাদের জন্য চীনা বাজারে প্রবেশের বড় সুযোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। ইতিমধ্যে সিআইআইই ব্যুরোর সঙ্গে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে, যা অংশগ্রহণকারী সংস্থাদের পূর্ব এশিয়া ও বৃহত্তর অঞ্চলে ব্যবসায়িক সংযোগ তৈরিতে সহায়তা করবে।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে মিহাস ৪.৩ বিলিয়ন রিঙ্গিত বিক্রি রেকর্ড করেছিল, যা হালাল শিল্পে নতুন মাইলফলক হিসেবে ধরা হয়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।