বহুদিন পর গল্প, আড্ডা আর স্মৃতিচারণে কাটল এক স্মরণীয় সকাল। শুক্রবার সকালে রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে বিএনপির মহাসচিব ও ঠাকুরগাঁওয়ের কৃতি সন্তান মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করেন ঠাকুরগাঁও সাংবাদিক ফোরাম ঢাকার সদস্যরা।
প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী আলোচনায় মহাসচিব ঠাকুরগাঁওয়ের উন্নয়ন, সমস্যা ও সম্ভাবনা নিয়ে মতামত তুলে ধরেন। নিজের শিক্ষকতা জীবনের অভিজ্ঞতা, সংসার জীবনের নানা স্মৃতি এবং দীর্ঘ রাজনৈতিক ও কর্মজীবনের কথা শোনান সাংবাদিকদের। জীবনের বড় একটি সময় রাজনীতি ও জনসেবায় ব্যয় করায় পরিবারকে খুব বেশি সময় দিতে না পারার কথাও অকপটে জানান তিনি।
আলোচনায় উঠে আসে ঠাকুরগাঁওয়ের সাংবাদিকদের সাফল্যের প্রসঙ্গও। ঢাকায় বিভিন্ন গণমাধ্যমে বর্তমানে জেলার প্রায় ৬০ জন সাংবাদিক কাজ করছেন জেনে বিস্ময় প্রকাশ করেন মির্জা ফখরুল। তিনি জানান, খুব শিগগিরই আবারও সাংবাদিকদের সঙ্গে বসবেন।
মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি ও বাংলাদেশ প্রতিদিনের সিনিয়র রিপোর্টার মানিক মুনতাসির এবং সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক ও দৈনিক সমকালের সিনিয়র রিপোর্টার দেলওয়ার হোসেন।
সভাপতির বক্তব্যে মানিক মুনতাসির বলেন, ঠাকুরগাঁও একটি পিছিয়ে পড়া জেলা হলেও এর উন্নয়নের সম্ভাবনা অনেক। কিন্তু সমস্যা তার চেয়ে বেশি। সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো অবকাঠামোগত দুর্বলতা ও শিক্ষাখাতে অনগ্রসরতা। এ কারণে এই অঞ্চলের বেশিরভাগ মানুষ কৃষিজীবী, শিল্পকারখানা নেই বললেই চলে।
তিনি বলেন, ঠাকুরগাঁওয়ের উন্নয়নে আমাদের সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে। বর্তমান পরিস্থিতিতে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, সাংবাদিকদের হয়রানি, হত্যা ও নির্যাতন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, এসব সমস্যা সমাধানে গণমাধ্যমের জন্য সুষ্ঠু পরিবেশ তৈরিতে বিএনপিসহ সব রাজনৈতিক দলকে এগিয়ে আসতে হবে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের উপদেষ্টা ও সিনিয়র সাংবাদিক মশিউর রহমান, প্রথম আলোর সারা বাংলার প্রধান তুহিন সাইফুল্লাহ, ঢাকা পোস্টের সিনিয়র নিউজ এডিটর মাহাবুর আলম সোহাগ, চ্যানেল ২৪-এর সিনিয়র রিপোর্টার মাসউদুর রহমান রানা, সহসভাপতি ও সময় টেলিভিশনের মাহবুব আলম রাজ, অর্থ সম্পাদক ও বাসসের সিনিয়র রিপোর্টার জাহাঙ্গীর আলম, নারী বিষয়ক সম্পাদক বাংলাদেশ বেতারের নাহিদ শিউলী, কার্যনির্বাহী সদস্য ও ইনকিলাবের প্রধান প্রতিবেদক ফারুক হোসাইন, ডিবিসির আরবী নূর আপন, ৭১ টেলিভিশনের নূর তাজমিন নীর, কালের কণ্ঠের সাব এডিটর সৌম্য সরকার এবং এখন টিভির স্টাফ রিপোর্টার ফরহাদ বিন নূর।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।