মিস ইউনিভার্স ২০২৫–এর রেশ মিলিয়ে যাওয়ার আগেই সহ–মালিক ও থাই মিডিয়া উদ্যোক্তা অ্যান জাকাপং জাকরাজুততিপকে ঘিরে নতুন বিতর্ক ছড়িয়েছে। প্রায় ৯ লাখ ৩০ হাজার ডলার আত্মসাত ও প্রতারণার অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে থাইল্যান্ডের দক্ষিণ ব্যাংকক সিভিল কোর্ট গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে।
সদ্য শেষ হওয়া মিস ইউনিভার্স ২০২৫ প্রতিযোগিতার পরই নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রে আসলেন সহ-মালিক অ্যান জাকাপং জাকরাজুততিপ। থাইল্যান্ডের দক্ষিণ ব্যাংকক সিভিল কোর্ট তাঁর বিরুদ্ধে প্রায় ৯ লাখ ৩০ হাজার ডলার (৩০ মিলিয়ন বাত) আত্মসাত ও প্রতারণার অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। বুধবার আদালতের একটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
অভিযোগে বলা হয়, ২০২৩ সালে জাকাপং এক থাই প্লাস্টিক সার্জনকে তাঁর প্রতিষ্ঠান জেকেএন গ্লোবাল গ্রুপে বিনিয়োগ করতে রাজি করান। কিন্তু সেই সময়ে তিনি গুরুত্বপূর্ণ আর্থিক তথ্য গোপন করেন এবং নির্ধারিত সময়ে অর্থ ফেরত দেওয়ার মিথ্যা প্রতিশ্রুতি দেন। আদালতের মতে, এই আচরণ স্পষ্টভাবে প্রতারণার শামিল, আর আদালতে তাঁর অনুপস্থিতি “পালানোর চেষ্টা” হিসেবে দেখা হতে পারে।
মঙ্গলবার ছিল মামলার রায় ঘোষণার দিন। কিন্তু জাকাপং আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় বিচারক তাঁর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন এবং রায় ঘোষণার নতুন তারিখ ঠিক করেন ২৬ ডিসেম্বর।
ঘটনাটি সামনে আসতেই থাই মিডিয়া থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক বিনোদনমহলেও জাকাপংকে ঘিরে নতুন বিতর্ক দানা বেঁধেছে।
স্থানীয় গণমাধ্যম দাবি করেছে—অর্থনৈতিক সংকটে থাকা জাকাপং নাকি ইতিমধ্যেই মেক্সিকোতে চলে গেছেন। তবে এ বিষয়ে তাঁর পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
মিস ইউনিভার্স অর্গানাইজেশনের প্রতিক্রিয়া
অর্গানাইজেশন এক বিবৃতিতে জানায়, ‘এই আইনি প্রক্রিয়া প্রতিযোগিতা পরিচালনা বা আমাদের দৈনন্দিন কার্যক্রমের সঙ্গে সম্পূর্ণ অসংশ্লিষ্ট।’
ব্যাংককে অনুষ্ঠিত এবারের মিস ইউনিভার্স প্রতিযোগিতা শুরু থেকেই ছিল বিতর্কে জর্জরিত। লাইভ অনুষ্ঠানে এক পুরুষ সঞ্চালকের আচরণ নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা হয়। বিজয়ী মিস মেক্সিকো ফাতিমা বোশ প্রচারণামূলক কনটেন্ট পোস্ট না করায় তিনি প্রকাশ্যে তাঁকে তিরস্কার করেন। অপমানজনক মন্তব্যে ক্ষুব্ধ হয়ে বোশসহ কয়েকজন প্রতিযোগী মঞ্চ ত্যাগও করেন। পরদিন সংবাদ সম্মেলনে কাঁদতে কাঁদতে ক্ষমা চান ওই সঞ্চালক। ঘটনাটি নজর কেড়ে নেয় মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবামেরও।
মিস ইউনিভার্স প্রতিযোগিতাটি একসময় ডোনাল্ড ট্রাম্পের মালিকানায় থাকলেও ২০২২ সালে জেকেএন গ্লোবাল গ্রুপ এটি ২০ মিলিয়ন ডলারে কিনে নেয়। পরে প্রতিষ্ঠানটি এর অর্ধেক শেয়ার ১৬ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি করে মেক্সিকোর লেগ্যাসি হোল্ডিং গ্রুপ ইউএসএ–র কাছে।
সূত্র: ইয়াহো নিউজ, আল আরাবিয়া এবং ব্যারন্স।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



