ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘোষণা করেছেন, আজ রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) যুক্তরাজ্য ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে। গাজায় চলমান সহিংসতা এবং দীর্ঘমেয়াদি শান্তি চুক্তি প্রতিষ্ঠায় ইসরায়েলের অমতে ব্রিটেন এই পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে।
গত জুলাইয়ে স্টারমার জানিয়েছিলেন, যদি সেপ্টেম্বরের মধ্যে গাজায় যুদ্ধবিরতি ও শান্তি চুক্তির জন্য ইসরায়েল রাজি না হয়, তাহলে ব্রিটেন দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের পথে হাঁটবে। এবার সেই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হচ্ছে।
ব্রিটেনের এই পদক্ষেপকে ইসরায়েল সরকার, জিম্মিদের পরিবার ও কিছু রক্ষণশীল গোষ্ঠী সমালোচনা করেছে। ইসরায়েল প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু আগে মন্তব্য করেছেন, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হলে তা ‘সন্ত্রাসীদের পুরস্কৃত করার সমতুল্য’ হবে।
ব্রিটিশ মন্ত্রীরা বলেছেন, নৈতিক দায়বদ্ধতার জায়গা থেকেই তারা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে। কারণ, এটি দীর্ঘমেয়াদি শান্তি চুক্তির সম্ভাবনাকে বজায় রাখবে। সরকারি সূত্র জানিয়েছে, গাজায় ইসরায়েলের স্থল অভিযান ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে। জাতিসংঘ কর্মকর্তারা গাজার পরিস্থিতিকে বিপর্যয়কর হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মুহম্মদ আব্বাস যুক্তরাজ্যের পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন। চলতি মাসে তিনি প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং উভয় নেতা একমত হন যে ভবিষ্যতে ফিলিস্তিনের শাসনে হামাসের কোনো ভূমিকা থাকবে না।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।