Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্বাচনের সময় জানালেন ড. ইউনূস
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয় স্লাইডার

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্বাচনের সময় জানালেন ড. ইউনূস

    জাতীয় ডেস্কSoumo SakibJuly 1, 20253 Mins Read
    Advertisement

    আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকেএক ফোনালাপে ড. ইউনূস নির্বাচনের বিষয়টি নিয়ে এমন কথা বলেছেন বলে বিবৃতির মাধ্যমে নিশ্চিত করেছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

    জানা যায়, সোমবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় ড. ইউনূসের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ১৫ মিনিট ফোনে কথা বলেছেন।

    প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং জানায়, ফোনে দুই নেতার আলোচনা ছিল আন্তরিক, বন্ধুত্বপূর্ণ ও গঠনমূলক, যা দুই দেশের মধ্যকার চমৎকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের প্রতিফলন।

    অপরদিকে টেলিফোনে কথোপকথনের পর মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও ও বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস যুক্তরাষ্ট্র এবং বাংলাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক গভীর করা এবং ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বৃদ্ধির জন্য তাদের যৌথ প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

    প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আরও জানায়, ফোনকলে দু’পক্ষের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে। যার মধ্যে আছে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্য, চলমান সংস্কার প্রক্রিয়া, গণতন্ত্রে রূপান্তর প্রক্রিয়া, আসন্ন সাধারণ নির্বাচন ও রোহিঙ্গাদের ত্রাণ। রুবিও বাংলাদেশে চলমান সংস্কার প্রক্রিয়া ও আগামী বছরের শুরুতে নির্বাচন আয়োজনের উদ্যোগের প্রতি সমর্থন জানান। বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় রপ্তানি গন্তব্য ও রেমিট্যান্সের উৎস যুক্তরাষ্ট্র। এ বিষয়টি আমলে নিয়ে উভয় নেতা শিগগির শুল্ক নিয়ে আলোচনা শেষ করার আশাবাদ প্রকাশ করেন। যাতে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আরও বেড়ে যাওয়ার পথ সুগম হয়।

    ড. ইউনূস উল্লেখ করেন, সম্প্রতি জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান ওয়াশিংটন ডিসিতে মার্কিন উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী ক্রিস্টোফার ল্যান্ডাউয়ের সঙ্গে একটি সফল বৈঠকে অংশ নেন। ওই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার অঙ্গীকার করেন দুই নেতা।

    পাশাপাশি বাংলাদেশের ওপর আরোপিত শুল্ক ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করায় অনুরোধে ইতিবাচক সাড়া দেওয়ার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানান প্রধান উপদেষ্টা। ‘আমরা আপনার কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে একটি উদ্যোগ প্যাকেজ চূড়ান্ত করার জন্য কাজ করছি, যা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বাণিজ্য লক্ষ্যমাত্রার অনুযায়ী কার্যকর জবাব হবে’, যোগ করেন তিনি।

    দেশের গণতান্ত্রিক রূপান্তর প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন চেয়ে প্রধান উপদেষ্টা জানান, আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে চলমান সংলাপের হাত ধরেই দেশের রাজনীতিক প্রক্রিয়ার জন্য অত্যাবশ্যক সংস্কারগুলো উঠে আসবে। নির্বাচন কমিশন এখন নির্বাচন ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর জন্য কঠোর পরিশ্রম করছে। আগের সরকার ওই ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছিল। এবারের নির্বাচনে আমাদের দেশের তরুণ-তরুণীরা জীবনে প্রথমবারের মতো ভোট দেবে।

    রোহিঙ্গাদের প্রতি ওয়াশিংটনের নিরবচ্ছিন্ন সমর্থনের প্রশংসা করেন প্রধান উপদেষ্টা। ২০১৭ সাল থেকে রোহিঙ্গাদের জন্য সর্বোচ্চ মানবিক সহযোগিতা দিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্র।

    ‘রোহিঙ্গা সংকটের বাস্তবায়নযোগ্য সমাধান ও তাদেরকে মিয়ানমারে ফেরত পাঠানোর বিষয়টি এখন আগের যে কোনো সময়ের তুলনায় অনেক বেশি সম্ভাবনাময় এবং বাংলাদেশ বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে।’ যোগ করেন ড. ইউনূস।

    এ সময় আসন্ন সাধারণ নির্বাচনের আগে রুবিওকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান ড. ইউনূস, যাতে তিনি সরেজমিনে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক রূপান্তর দেখে যেতে পারেন। এতে দেশের তরুণ-তরুণীরা অনুপ্রাণিত হবে বলে মনে করেন প্রধান উপদেষ্টা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় Anthony Blinken bangladesh election news US Secretary of State Yunus Election Update ইউনূস, জানালেন ড. ড. ইউনূস নির্বাচনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রের সময়’: স্লাইডার
    Related Posts
    নৌপরিবহন ও জাহাজ নির্মাণ খাত

    নৌপরিবহন ও জাহাজ নির্মাণ খাতের প্রতিনিধিদল আলজেরিয়ায়

    October 22, 2025
    CEC

    নির্বাচনে এআইয়ের অপব্যবহার রোধে কেন্দ্রীয় সেল গঠন হবে : সিইসি

    October 22, 2025
    পীরগঞ্জে অ্যানথ্রাক্স উপসর্গ

    এবার রংপুরের পীরগঞ্জে অ্যানথ্রাক্স উপসর্গের ৬ রোগী

    October 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নৌপরিবহন ও জাহাজ নির্মাণ খাত

    নৌপরিবহন ও জাহাজ নির্মাণ খাতের প্রতিনিধিদল আলজেরিয়ায়

    CEC

    নির্বাচনে এআইয়ের অপব্যবহার রোধে কেন্দ্রীয় সেল গঠন হবে : সিইসি

    পীরগঞ্জে অ্যানথ্রাক্স উপসর্গ

    এবার রংপুরের পীরগঞ্জে অ্যানথ্রাক্স উপসর্গের ৬ রোগী

    ত্বহা ও সাবিকুন্নাহার তালাক

    আবু ত্বহা ও সাবিকুন নাহারের তালাক সম্পন্ন

    পে কমিশন

    বেসরকারি চাকরিজীবীদেরও সুখবর দিতে পারে পে কমিশন

    সমুদ্রপথে ইতালি

    সমুদ্রপথে ইতালিতে পৌঁছানোর শীর্ষে বাংলাদেশিরা

    সম্ভাবনাময় বাজার

    ‘বর্তমানে বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার সবচেয়ে সম্ভাবনাময় বাজার’

    news

    সমন্বয়ক শাকিব খানকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ

    image-395391

    শিশু গৃহকর্মী ধর্ষণের অভিযোগে ট্রাফিক পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার

    cec

    নির্বাচনে এআইয়ের অপব্যবহার নিয়ে সিইসির শঙ্কা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.