Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, অর্ধেকই ভারতের
    আন্তর্জাতিক

    যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, অর্ধেকই ভারতের

    Soumo SakibApril 19, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ওপর কঠোর নজরদারি ও ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে বিশেষ করে ভারতের শিক্ষার্থীদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। আমেরিকান ইমিগ্রেশন ল’ইয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (এআইএলএ)-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংগৃহীত ৩২৭টি সাম্প্রতিক ভিসা বাতিলের প্রায় অর্ধেকই ভারতের শিক্ষার্থী। খবর এনডিটিভি

    যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজারএআইএলএ-এর ‘The Scope of Immigration Enforcement Actions Against International Students’ শীর্ষক প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাতিল হওয়া ভিসার ৫০ শতাংশ ভারতের, ১৪ শতাংশ চীনের। দক্ষিণ কোরিয়া, নেপালের কিছু শিক্ষার্থীরাও তালিকায় রয়েছেন।

    গত চার মাস ধরে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট ও ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট বিদেশি শিক্ষার্থীদের কার্যকলাপ, ডেটা ও সোশ্যাল মিডিয়া তৎপরতা পর্যবেক্ষণ করছে। অনেকে দাবি করছেন, এসব কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবস্থার মাধ্যমে হচ্ছে, ফলে ভুল চিহ্নিত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে।

    গত মার্চে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ‘ক্যাচ এন্ড রিভোক’ কর্মসূচি ঘোষণা করেন। এর আওতায় শিক্ষার্থী ভিসাধারীদের সোশ্যাল মিডিয়া কার্যক্রমও পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। ‘ইহুদি বিদ্বেষ’ বা ফিলিস্তিন-হামাসের প্রতি সমর্থনের প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান রুবিও।

    যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের এসইভিআইএস পোর্টালের তথ্য অনুযায়ী, ৪৭৩৬ জন শিক্ষার্থীর ভিসা স্ট্যাটাস বাতিল করা হয়েছে, যাঁদের বেশিরভাগই F-1 ভিসাধারী।

    এআইএলএ জানায়, মাত্র ৫৭ শতাংশ শিক্ষার্থী ইমেইলের মাধ্যমে ভিসা বাতিলের নোটিশ পেয়েছেন, আর ২ জন ছাড়া বাকি কারও বিরুদ্ধে রাজনৈতিক বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার প্রমাণ নেই। অনেকেই কোনো তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে ভিসা বাতিলের বিষয় জানতে পেরেছেন। আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগও দেওয়া হয়নি।

    এআইএলএ এই প্রশাসনিক পদক্ষেপকে “নজিরবিহীন” বলেছে এবং এতে আইনি জটিলতা সৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।

    বাতিল হওয়া ভিসার অর্ধেক শিক্ষার্থী স্নাতক শেষে যুক্তরাষ্ট্রে ১২ মাস কাজ করার সুযোগ পেতেন। ফলে চাকরিচ্যুতি ও দেশে ফেরার চাপ তৈরি হয়েছে। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত টেক্সাস, ক্যালিফোর্নিয়া, নিউইয়র্ক, মিশিগান ও অ্যারিজোনা।

    এদিকে এপি জানায়, মার্চের শেষদিকে থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রায় ১ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বা আইনি মর্যাদা বাতিল হয়েছে। এর বেশিরভাগই ভারত ও চীনের নাগরিক। তবে আইনজীবীরা বলছেন, এই পদক্ষেপ শুধু কোনো নির্দিষ্ট দেশের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়।

    একাধিক নারীসঙ্গ পাওয়া হানির প্রেমে মিশরের সুন্দরী মডেল

    এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই ঘটনায় ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘আমরা বিষয়টি অবগত, কয়েকজন শিক্ষার্থী তাদের F-1 ভিসা স্ট্যাটাসের বিষয়ে বার্তা পেয়েছে। আমরা বিষয়টি খতিয়ে দেখছি এবং আমাদের দূতাবাস ও কনস্যুলেট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘প্রায় ৫ Indian student visa US student visa canceled US visa update visa news USA অর্ধেকই আন্তর্জাতিক আমেরিকায় ভারতীয় শিক্ষার্থী ছাত্র ভিসা বাতিল বাতিল ভারতের ভিসা ভিসা বাতিল সংবাদ মার্কিন স্টুডেন্ট ভিসা যুক্তরাষ্ট্র ভিসা বাতিল যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থীর হাজার
    Related Posts
    টেক্সাসের ভয়াবহ বন্যায়

    টেক্সাসের ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়াল, নিখোঁজ অনেকে

    July 8, 2025
    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    July 8, 2025
    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কক্সবাজার সৈকতে নেমে

    কক্সবাজার সৈকতে নেমে তলিয়ে গেল চবির ৩ শিক্ষার্থী, ১ জনের লাশ উদ্ধার

    নিজের উন্নয়নের পরিকল্পনা

    নিজের উন্নয়নের পরিকল্পনা: কীভাবে শুরু করবেন?

    প্রেমে বিশ্বাসযোগ্যতা

    প্রেমে বিশ্বাসযোগ্যতা কীভাবে তৈরি করবেন: সহজ কৌশল

    অনলাইনে ফ্রি পড়াশোনা

    অনলাইনে ফ্রি পড়াশোনা:জীবন বদলে দিন সহজে!

    বাবা-মায়ের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে

    বাবা-মায়ের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের গুরুত্ব

    আজ থেকে নতুন দামে

    আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা

    জাজিরায় পদ্মা সেতু

    জাজিরায় পদ্মা সেতু রক্ষা বাঁধে ধস, নদীতে বিলীন ৮ স্থাপনা

    সিরাজগঞ্জে মর্মান্তিক

    সিরাজগঞ্জে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে নিহত

    ১৯ জুলাই মহাসমাবেশে

    ১৯ জুলাই মহাসমাবেশে ব্যাপক শোডাউনের প্রস্তুতি জামায়াতের

    ৩৫ শতাংশ শুল্কের হুমকি

    ৩৫ শতাংশ শুল্কের হুমকি দিয়ে ড. ইউনূসকে ট্রাম্পের চিঠি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.