Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, অর্ধেকই ভারতের
আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, অর্ধেকই ভারতের

Saumya SarakaraApril 19, 20252 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ওপর কঠোর নজরদারি ও ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে বিশেষ করে ভারতের শিক্ষার্থীদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। আমেরিকান ইমিগ্রেশন ল’ইয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (এআইএলএ)-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংগৃহীত ৩২৭টি সাম্প্রতিক ভিসা বাতিলের প্রায় অর্ধেকই ভারতের শিক্ষার্থী। খবর এনডিটিভি

যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ৫ হাজারএআইএলএ-এর ‘The Scope of Immigration Enforcement Actions Against International Students’ শীর্ষক প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাতিল হওয়া ভিসার ৫০ শতাংশ ভারতের, ১৪ শতাংশ চীনের। দক্ষিণ কোরিয়া, নেপালের কিছু শিক্ষার্থীরাও তালিকায় রয়েছেন।

গত চার মাস ধরে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট ও ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট বিদেশি শিক্ষার্থীদের কার্যকলাপ, ডেটা ও সোশ্যাল মিডিয়া তৎপরতা পর্যবেক্ষণ করছে। অনেকে দাবি করছেন, এসব কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবস্থার মাধ্যমে হচ্ছে, ফলে ভুল চিহ্নিত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে।

গত মার্চে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ‘ক্যাচ এন্ড রিভোক’ কর্মসূচি ঘোষণা করেন। এর আওতায় শিক্ষার্থী ভিসাধারীদের সোশ্যাল মিডিয়া কার্যক্রমও পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। ‘ইহুদি বিদ্বেষ’ বা ফিলিস্তিন-হামাসের প্রতি সমর্থনের প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান রুবিও।

যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের এসইভিআইএস পোর্টালের তথ্য অনুযায়ী, ৪৭৩৬ জন শিক্ষার্থীর ভিসা স্ট্যাটাস বাতিল করা হয়েছে, যাঁদের বেশিরভাগই F-1 ভিসাধারী।

এআইএলএ জানায়, মাত্র ৫৭ শতাংশ শিক্ষার্থী ইমেইলের মাধ্যমে ভিসা বাতিলের নোটিশ পেয়েছেন, আর ২ জন ছাড়া বাকি কারও বিরুদ্ধে রাজনৈতিক বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার প্রমাণ নেই। অনেকেই কোনো তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে ভিসা বাতিলের বিষয় জানতে পেরেছেন। আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগও দেওয়া হয়নি।

এআইএলএ এই প্রশাসনিক পদক্ষেপকে “নজিরবিহীন” বলেছে এবং এতে আইনি জটিলতা সৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।

বাতিল হওয়া ভিসার অর্ধেক শিক্ষার্থী স্নাতক শেষে যুক্তরাষ্ট্রে ১২ মাস কাজ করার সুযোগ পেতেন। ফলে চাকরিচ্যুতি ও দেশে ফেরার চাপ তৈরি হয়েছে। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত টেক্সাস, ক্যালিফোর্নিয়া, নিউইয়র্ক, মিশিগান ও অ্যারিজোনা।

এদিকে এপি জানায়, মার্চের শেষদিকে থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রায় ১ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বা আইনি মর্যাদা বাতিল হয়েছে। এর বেশিরভাগই ভারত ও চীনের নাগরিক। তবে আইনজীবীরা বলছেন, এই পদক্ষেপ শুধু কোনো নির্দিষ্ট দেশের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়।

একাধিক নারীসঙ্গ পাওয়া হানির প্রেমে মিশরের সুন্দরী মডেল

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই ঘটনায় ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘আমরা বিষয়টি অবগত, কয়েকজন শিক্ষার্থী তাদের F-1 ভিসা স্ট্যাটাসের বিষয়ে বার্তা পেয়েছে। আমরা বিষয়টি খতিয়ে দেখছি এবং আমাদের দূতাবাস ও কনস্যুলেট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘প্রায় ৫ Indian student visa US student visa canceled US visa update visa news USA অর্ধেকই আন্তর্জাতিক আমেরিকায় ভারতীয় শিক্ষার্থী ছাত্র ভিসা বাতিল বাতিল ভারতের ভিসা ভিসা বাতিল সংবাদ মার্কিন স্টুডেন্ট ভিসা যুক্তরাষ্ট্র ভিসা বাতিল যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থীর হাজার
Related Posts
প্রবাসী দুবাই

প্রবাসীদের জন্য সুখবর দিলো দুবাই

December 22, 2025
epstein

এপস্টেইনের ঘনিষ্ঠ নেতা, শিল্পী ও ব্যবসায়ীদের ছবি প্রকাশ

December 22, 2025
পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

December 21, 2025
Latest News
প্রবাসী দুবাই

প্রবাসীদের জন্য সুখবর দিলো দুবাই

epstein

এপস্টেইনের ঘনিষ্ঠ নেতা, শিল্পী ও ব্যবসায়ীদের ছবি প্রকাশ

পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলা

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালার কাছে বন্দুক হামলা, নি/হত ১০

প্রবাসীদের বিশাল সুখবর দিলো দুবাই

প্রবাসী পেশাজীবীদের বড় সুখবর দিল দুবাই, হাজারও সরকারি চাকরির সুযোগ

Warren-Buffett

অর্থকষ্ট থেকে মুক্তি চাইলে নতুন ওয়ারেন বাফেটের চিহ্নিত ৫ খরচের খাত

BD

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

ব্রিটিশ মা

অতিরিক্ত স্তন্য উৎপাদন, ১০ লিটার দুধ দান করেন ব্রিটিশ মা

সম্পদ অর্জনে নতুন মাইলফলক

ইতিহাস গড়লেন ইলন মাস্ক, সম্পদের অঙ্ক ছুঁল ৭৪৯ বিলিয়ন ডলার

৭টি হাতির মৃত্যু

আসামে ট্রেনের ধাক্কায় শাবকসহ ৭ হাতির মৃত্যু

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.