Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home যুব প্রতিবন্ধীদের অংশগ্রহণে জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

যুব প্রতিবন্ধীদের অংশগ্রহণে জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা

rskaligonjnewsMay 7, 20234 Mins Read
Advertisement

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: যুব প্রতিবন্ধীদের নিয়ে জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি) কর্তৃক দিনব্যাপী আয়োজিত এই প্রতিযোগিতা রাজধানী ঢাকার মিরপুরে বিইউবিটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজন করা হয়।

জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা

আয়োজনের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিসিসি এর নির্বাহী পরিচালক রণজিৎ কুমার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিইউবিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টি এর চেয়ারম্যান মো. সামশুল হুদা, এফসিএ এবং সিএসআইডি’র নির্বাহী পরিচালক খন্দকার জহুরুল আলম। উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিইউবিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মোঃ আলী নূর। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিসিসি এর প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন বিষয়ক পরিচালক মোঃ গোলাম সারওয়ার।

প্রধান অতিথি হিসেবে বিসিসি এর নির্বাহী পরিচালক রণজিৎ কুমার বলেন, যুব প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটি তাদের তথ্য-প্রযুক্তি ক্ষেত্রে দক্ষতা, মেধা এবং প্রতিভা প্রদর্শনের জন্য একটি অন্যতম প্ল্যাটফর্ম প্রদান করে, ফলে আইসিটি চর্চার ব্যাপক সম্প্রসারণের সুযোগ সৃষ্টি হয়। এ ধরণের আয়োজন যুব প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের উৎসাহ প্রদান করার পাশাপাশি আইসিটি ক্ষেত্রে শিক্ষা এবং কর্মসংস্থানের সুযোগগুলোতে প্রবেশের ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা যে সকল বাধা এবং চ্যালেঞ্জগুলোর মুখোমুখি হয় তা হ্রাস করতে ভূমিকা রাখবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, যুব প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের পিছিয়ে পড়ার সুযোগ নেই। তাদের সাথে নিয়েই আমাদের সামনে এগিয়ে যেতে হবে। রণজিৎ কুমার আরও বলেন যে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার ক্ষেত্রে ৪ টি গুরুত্বপূর্ণ পিলার এর মধ্যে অন্যতম একটি বিষয় ছিল মানব সম্পদ উন্নয়ন, যে বিষয়ে বিসিসি নিরলস ভাবে কাজ করেছে এবং আগামীতেও কার্যক্রম চলমান থাকবে।

বিইউবিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. আলী নূর বলেন, সমাজের বিশেষভাবে অক্ষম বা প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের বাইরে রেখে স্মার্ট বাংলাদেশ নির্মাণ কঠিন হবে।

তিনি আরও বলেন, প্রতিবন্ধী যুবকদের দেশের উন্নয়নে সক্রিয় অবদান রাখতে তাদের সক্ষম করে তোলার এক অন্যতম প্রয়াস হল জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা। বর্তমান সরকার প্রতিশ্রুত আগামী ২০৪১ সাল নাগাদ স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশের উপযুক্ত মানব সম্পদ হিসেবে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে এ প্রতিযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্ব রাখছে।

সিএসআইডি’র নির্বাহী পরিচালক খন্দকার জহুরুল আলম সারাদেশ থেকে অংশ নেওয়া যুব মেধাবী প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অনুপ্রাণিত করেন। তিনি বলেন, আগামীর স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে যুব প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ভূমিকা থাকবে। তাই সকলে মিলে একসাথে কাজ করবার তিনি আহ্বান জানান।

প্রাথমিকভাবে ১৪ থেকে ২২ বছর বয়স পর্যন্ত আগ্রহীরা ডাক, ই-মেইল এবং অনলাইনের মাধ্যমে গত ২৬ এপ্রিল ২০২৩ এর মধ্যে উক্ত প্রতিযোগিতায় তাদের নিবন্ধন সম্পন্ন করেন। দৃষ্টি প্রতিবন্ধী, শারীরিক প্রতিবন্ধী, বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী এবং নিউরো ডেভেলপমেন্টাল ডিজঅর্ডার (এনডিডি) অর্থাৎ মোট ৪ ক্যাটাগরিতে সারাদেশ থেকে মোট ১১৭ জন প্রতিযোগী এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন। উক্ত প্রতিযোগিতায় মাইক্রোসফট ওয়ার্ড, এক্সেল, পাওয়ার পয়েন্ট ও ইন্টারনেট ব্যবহারের দক্ষতা যাচাই করা হয়।

জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা ২০২৩ এর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রত্যেক ক্যাটাগরি থেকে সেরা প্রথম তিনজনকে অর্থাৎ ৪ ক্যাটাগরিতে মোট ১২ জন প্রতিযোগীকে পুরস্কৃত করা হয়। এছাড়া, প্রত্যেক ক্যাটাগরি থেকে একজন করে অর্থাৎ ৪ ক্যাটাগরিতে ৪ জন মেধাবীর নাম আয়োজক কর্তৃপক্ষ বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করেন।

৭ম জাতীয় আইটি প্রতিযোগিতা ২০২৩ এর বিজয়ীরা
দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ক্যাটাগরিতে বরিশালের মো: রবিউল বিশ্বাস (১ম), রাজশাহীর মো: হাসিবুর রহমান (২য়) এবং রংপুরের মো: আবুজর রহমান (৩য়)। শারীরিক প্রতিবন্ধী ক্যাটাগরিতে ঝিনাইদহের মো: শাকিল আহমেদ (১ম), বরিশালের মো: সাজ্জাদুল ইসলাম স্বাধীন (২য়) এবং পটুয়াখালীর নিয়ামুর রশিদ শিহাব (তয়)।

বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী ক্যাটাগরিতে লালমনিরহাটের মো: রবিউল আউয়াল শুভ (১ম), ঢাকার সুমাইয়া আকতার মিতু (২য়) এবং রংপুরের মো: তাহিমুর ইসলাম (৩য়)। সবশেষে, এনডিডি ক্যাটাগরিতে ঢাকার মুহতাছিন চৌধুরী (১ম), ময়মনসিংহের নাঈম ইসলাম (২য়) এবং বরগুনার মো: সাইফুর রহমান পিয়ান (৩য়)।

প্রত্যেক বিজয়ী প্রতিযোগীকে পুরস্কার হিসেবে একটি স্যামসাং ব্রান্ডের স্মার্ট ফোন এবং জেনওয়েব টু কোম্পানি কর্তৃক উপহার সামগ্রীসহ ক্রেস্ট ও সনদ প্রদান করা হয়। বিজয়ীরা বিসিসি কর্তৃক পরিচালিত উচ্চতর প্রশিক্ষণ কোর্সে বিনা ফি’তে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে এবং বিজয়ী ১২ জনের মধ্য থেকে যাচাই-বাছাই করে শ্রেষ্ঠ ৪জন আগামী অক্টোবরে দুবাইয়ে অনুষ্ঠেয় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে বলে জানান বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) ম্যানেজার (সিস্টেমস) এবং এই আয়োজনের সমন্বয়ক মো. গোলাম রব্বানী। এছাড়া, আয়োজক কর্তৃপক্ষ কর্তৃক সারাদেশ থেকে আগত প্রত্যেক প্রতিযোগীকে যাতায়াত ভাতা প্রদান করা হয়।

বাড়ছে দাম, গুগলের নতুন স্মার্টফোনের কনফিগারেশন ফাঁস

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘জাতীয় অংশগ্রহণে আইটি প্রতিবন্ধীদের প্রতিযোগিতা প্রযুক্তি বিজ্ঞান যুব
Related Posts
Smartphone

১৫ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৪ স্মার্টফোন – বাজেটের মধ্যে সেরা পারফরম্যান্স

November 20, 2025
Keyboard

কীবোর্ড A, B, C নয়, Q, W, E দিয়ে কেন শুরু হয়? রইল অবাক করা তথ্য

November 20, 2025
CM

নতুন নিয়মে চালু করুন কনটেন্ট মনিটাইজেশন, কীভাবে জানুন

November 20, 2025
Latest News
Smartphone

১৫ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৪ স্মার্টফোন – বাজেটের মধ্যে সেরা পারফরম্যান্স

Keyboard

কীবোর্ড A, B, C নয়, Q, W, E দিয়ে কেন শুরু হয়? রইল অবাক করা তথ্য

CM

নতুন নিয়মে চালু করুন কনটেন্ট মনিটাইজেশন, কীভাবে জানুন

শিলা

মঙ্গলগ্রহে ৮০ সেমি অচেনা শিলা খুঁজে পেল নাসার রোভার

ইউটিউবে সাবস্ক্রাইবার

ইউটিউবে দ্রুত সাবস্ক্রাইবার বাড়ানোর উপায়

Top-10-Smartphones

বিশ্বের সর্বাধিক বিক্রি হওয়া ১০ স্মার্টফোন

Maximus

Maximus ‍Smartphone : সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া ৫টি জনপ্রিয় মডেল

বাইক

বাইকে ইনস্টল করুন ছোট এই যন্ত্র, ১৫০ কিমি যেতে খরচ হবে মাত্র ৫ টাকা

ai

এআই যে পেশা ছাড়া প্রায় সব দখল করে নেবে

Motorola Smartphone

Motorola স্মার্টফোনের ইতিহাসের সেরা ৫টি মডেল, পাবেন দুর্দান্ত সব ফিচার

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.