Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, যেদিন থেকে খুলতে পারে স্কুল-কলেজ
    জাতীয় শিক্ষা

    শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, যেদিন থেকে খুলতে পারে স্কুল-কলেজ

    ronyFebruary 12, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: করোনা শনাক্তের হার কমতে শুরু করায় এ মাসেই স্কুল-কলেজ খুলে দেওয়ার চিন্তা গ্রহণ করছে সরকার। আগামী ২১ ফেব্রুয়ারির পর নতুন করে আর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি না বাড়ানোর পক্ষে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। ফলে ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে আগের মতো সীমিত পরিসরে স্কুল-কলেজ চালু হতে পারে।

    Advertisement

    সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, করোনার সংক্রমণ কমতে থাকায় আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি থেকেই কেটে যেতে পারে বিধি-নিষেধ। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রথমে সীমিত আকারে সশরীরে পরীক্ষার সঙ্গে ক্লাসও শুরু হতে পারে। এরপর শুরু হতে পারে নিয়মিত ক্লাস। তবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ সবই নির্ভর করছে প্রধানমন্ত্রীর সিদ্ধান্তের ওপর। সশরীরে শ্রেণি পাঠদান বন্ধ থাকলেও অনলাইনে অবশ্য শ্রেণি পাঠদান চলছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেই। এছাড়া শ্রেণি পাঠদান কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বাংলাদেশ টেলিভিশনেও।

    গতকাল শুক্রবার সিলেট সার্কিট হাউসে জেলা ও মহানগর আওয়ামী লীগের নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায়ও সে ধরনের ইঙ্গিত দেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

    তিনি বলেছেন, ‘করোনার সংক্রমণ দিন দিন কমতে থাকায় শিগগিরই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হবে। ’

    শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘করোনা বৈশ্বিক সমস্যা। আমরা চেষ্টা করি যাতে শিক্ষার্থীদের কোনো ক্ষতি না হয়। করোনা সংক্রমণ বাড়ায় স্বাস্থ্যঝুঁকির কথা চিন্তা করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করা হয়েছে। এখন প্রতিদিনই করোনা সংক্রমণের হার কমছে। আশা করি, খুব দ্রুতই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে পারব। ’

    এদিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের সশরীরে শ্রেণি কার্যক্রম আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে। যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে নতুন ভর্তি হওয়া এসব শিক্ষার্থীর ক্লাস নেওয়া হবে। গতকাল শুক্রবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এ ছাড়া পূর্বঘোষিত রুটিনভিত্তিক পরীক্ষাগুলো চলমান থাকবে। তবে অন্য বর্ষের ক্লাস শুরুর বিষয়ে কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।

    করোনা পরিস্থিতির অবনতির প্রেক্ষাপটে গত ২১ জানুয়ারি থেকে ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দুই সপ্তাহের জন্য হল খোলা রেখে সশরীরে ক্লাস বন্ধ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পরবর্তী সময়ে সরকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি আরো দুই সপ্তাহ বাড়ালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষও ছুটি বাড়ায়। এরই মধ্যে গতকাল শুক্রবার শুধু প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য সশরীরে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নিল বিশ্ববিদ্যালয়।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘প্রথম বর্ষে ভর্তি হওয়াদের কয়েকটি মাত্র ক্লাস হয়েছিল। আগামী ২২ তারিখ থেকে পুনরায় তাদের শ্রেণি কার্যক্রমে নিয়ে আসা হবে। আমাদের পরিকল্পনাগুলো করোনার সামগ্রিক পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করবে। পরিস্থিতি আশানুরূপ হলে বাকি ক্লাসগুলোও এগিয়ে নিতে পারব। ’

    ব্যতিক্রমী গায়ে হলুদের অনুষ্ঠান ঢাবির ‘জামাই হলে’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    স্কুল-কলেজ
    Related Posts
    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    July 2, 2025
    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    July 2, 2025
    Credit card

    বিদেশে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড লেনদেনে শীর্ষে থাকা ভারত এখন ৬ষ্ঠ

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    BNP

    চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতাকে হাতুড়িপেটা কর্মীর

    best android phones 2025

    ২০২৫ সালের সেরা ৬টি অ্যান্ড্রয়েড ফোন

    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Manikganj

    এলপিজি গ্যাসের দাম বেশি রাখায় ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.