Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে ভয়ে কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    যে ভয়ে কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম

    Sibbir OsmanMay 15, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ভারত থেকে বন্ধ রয়েছে পেঁয়াজ আমদানি। এ সুযোগে বাজারে হু হু করে বাড়ছে পেঁয়াজের দাম। এরই মধ্যে পেঁয়াজ আমদানির আভাস পাওয়ায় অবশেষে পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করেছে। দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর ও দিনাজপুর শহরে একদিনের ব্যবধানেই কেজিতে ৫ টাকা কমেছে পেঁয়াজের দাম।

    এদিকে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির জন্য প্রস্তুত রয়েছেন হিলি স্থলবন্দরের আমদানিকারকরা।

    সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, কৃষকদের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে গত ১৫ মার্চ থেকে বিদেশ থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ করে সরকার। ফলে হিলি স্থলবন্দরসহ বিভিন্ন বন্দর দিয়ে বন্ধ হয়ে যায় বাংলাদেশে পেঁয়াজ আমদানি। নির্ভরশীল হয়ে ওঠে দেশীয় পেঁয়াজের ওপর। কৃষকদের পেঁয়াজ ব্যবসায়ী ও মজুদদারদের হাতে চলে যাওয়ায় বাজারে ইচ্ছামতো দাম বাড়াতে শুরু করে ব্যবসায়ীরা। ভরা মৌসুমে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ২৫ টাকা দরে বিক্রি হলেও তা বেড়ে দাঁড়ায় ৬৫ থেকে ৭০ টাকায়। বাজারে অস্বাভাবিকভাবে দাম বৃদ্ধি শুরু হওয়ায় রবিবার কৃষি সচিব ওয়াহিদা আক্তার ঘোষণা দেন, এভাবে দাম বাড়তে থাকলে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেওয়া হবে।
    পেঁয়াজ
    এ ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে রবিবার থেকেই বাজারে কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম। দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরের পাইকারি বাজারে শনিবার প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৬৫ টাকা দরে বিক্রি হলেও একদিনের ব্যবধানে রবিবার বিক্রি হয় ৬০ টাকা কেজি দরে।

    রবিবার বিকালে হিলি স্থলবন্দরের পাইকারি পেঁয়াজ বিক্রেতা আবু তাহের হোসেন বলেন, লোকমুখে শুনছি-ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি হবে। এমন খবরে মোকামে দাম কমেছে। আজকে (রবিবার) কেজিতে ৫ টাকা কমে দেশীয় পেঁয়াজ বিক্রয় হচ্ছে ৬০ টাকায়; যা শনিবার বিক্রয় করেছি ৬৫ টাকা কেজি দরে।

    দিনাজপুর শহরের বাহাদুরবাজার এলাকার পাইকারি পেঁয়াজ বিক্রেতা মাজেদুর রহমান জানান, তিনি রবিবার নাটোর থেকে এক ট্রাক পেঁয়াজ নিয়ে এসেছেন। দাম কমেছে। শনিবার প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৬৫ টাকা দরে বিক্রি করলেও রবিবার প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি করেছেন ৬০ টাকা দরে। সোমবার দাম আরও কমতে পারে বলে জানান তিনি।

    বাহাদুরবাজারের খুচরা বাজারে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৭০ টাকা থেকে নেমে রবিবার বিক্রি হয় ৬০ টাকায়।

    হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুনর রশিদ জানান, ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির ব্যাপারে আলাপ আলোচনা চলছে। হিলি স্থলবন্দরের আমদানিকারকরাও প্রস্তুত আছেন। অনুমতি পেলেই ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

    অন্যদিকে পেঁয়াজের পাশাপাশি হিলি স্থলবন্দরে কমতে শুরু করেছে কাঁচামরিচের দাম। একদিনের ব্যবধানে হিলিতে প্রতি কেজি কাঁচা মরিচের দাম কমেছে ২০ টাকা।

    ব্যবসায়ীরা বলছেন, এক সপ্তাহ আগেও বাজারে কাঁচামরিচের সরবরাহ কম থাকায় কাঁচামরিচ পাইকারি বাজারে বিক্রি হয়েছিল ১২০ টাকা কেজি দরে। রবিবার সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় কেজিতে ১০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

    ফরহাদ নামে একজন ক্রেতা বলেন, শনিবার মরিচ ১২০ টাকা কেজি কিনেছি। রবিবার হাটবার ১০০ টাকা কেজিতে কিনলাম।

    কাঁচামরিচ বিক্রেতা বিপ্লব শেখ বলেন, কাঁচা পণ্য সকালে বাড়ে বিকালে কমে। আমরা বেশি দামে কিনলেই বেশি বিক্রি করি, আবার কম দামে কিনলে কম দামেই বিক্রি করে থাকি। সরবরাহ বেশি থাকলে দাম কিছুটা কম হয়।

    তিনি বলেন, বগুড়া-পঞ্চগড়, ডোমার, নীলফামারীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে কাঁচামরিচের আবাদ বাড়লেও তীব্র তাপদাহের কারণে কাঁচামরিচের সরবরাহ কম ছিল। সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় কাঁচামরিচের দাম কমতে শুরু করছে বলে জানান তিনি।

    উল্লেখ্য, রবিবার সচিবালয়ে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে পেঁয়াজের মূল্যবৃদ্ধি বিষয়ে করণীয় নির্ধারণ সংক্রান্ত এক সভায় শিগগিরই পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেওয়া হতে পারে বলে জানিয়েছেন কৃষি সচিব ওয়াহিদা আক্তার। তিনি বলেছেন, উৎপাদন ও মজুত বিবেচনায় দেশে এই মুহূর্তে পেঁয়াজের দাম বাড়ার কোনো কারণ নেই। অথচ বাজারে দাম কিছুটা বেশি। কৃষি মন্ত্রণালয় বাজার পর্যবেক্ষণ করছে। দাম বাড়তে থাকলে শিগগিরই পেঁয়াজ আমদানির বিষয়টি বিবেচনা করা হবে।

    টিনের কৌটায় মিলবে রান্না করা ইলিশ, দাম হাতের নাগালে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কমতে করেছে দাম, পেঁয়াজের ভয়ে শুরু
    Related Posts
    Dutch-Bangla-Bank

    ডাচ বাংলা ব্যাংক ডিপিএসে মাসে ৫ হাজার টাকা জমা রাখলে ৫ বছর পর কত রিটার্ন পাবেন

    October 8, 2025
    সোনার দাম

    আরেক দফায় বাড়তে পারে সোনার দাম!

    October 8, 2025
    Bank

    শীর্ষে থাকা ১০টি ব্যাংক, বর্তমানে আমানত রাখা সবচেয়ে নিরাপদ

    October 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    US Ambassador to India

    US Senate Confirms Trump Insider Sergio Gor as Ambassador to India

    Offset Reveals He 'Stepped Out' on Cardi B During Marriage

    Cardi B Divorce Update: Offset Admits Fault as Split Turns “Not Peaceful”

    SharkNinja Innovation Challenge

    SharkNinja Innovation Challenge 2025 Seeks Next Generation of Student Inventors

    Blade X Zombies codes

    Blade X Zombies Codes Unlock Free In-Game Money for Roblox Players

    Madrid building collapse

    Madrid Building Collapse Kills Four During Hotel Renovation

    লজ্জাবতী গাছ

    লজ্জাবতী গাছ, ঔষধি শক্তিতে ভরপুর এক বিস্ময় বনজ উদ্ভিদ

    Dutch-Bangla-Bank

    ডাচ বাংলা ব্যাংক ডিপিএসে মাসে ৫ হাজার টাকা জমা রাখলে ৫ বছর পর কত রিটার্ন পাবেন

    The Last of Us Season 3 Filming Start Date and Location Confirmed

    The Last of Us Season 3 Filming Start Date and Location Confirmed

    Oman

    ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৭ বাংলাদেশির

    Jahaj

    শুভেচ্ছা সফরে বাংলাদেশে এলো মার্কিন নৌজাহাজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.