Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে ১২ নির্দেশনা দিলেন প্রধান বিচারপতি
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    যে ১২ নির্দেশনা দিলেন প্রধান বিচারপতি

    Tarek HasanSeptember 19, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিচারপ্রার্থীদের দ্রুত সময়ের মধ্যে সেবা নিশ্চিত, দায়িত্ব পালনে আর্থিক লেনদেন বর্জন, সেবা প্রদানের বিলম্ব পরিহারসহ সুপ্রিম কোর্টের কর্মকর্তা-কর্মকচারীদের প্রতি ১২ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

    বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

    বুধবার সুপ্রিম কোর্টের মূল ভবনের কনফারেন্স কক্ষে সহকারী রেজিস্ট্রার থেকে শুরু করে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাগণের উদ্দেশে এক বক্তব্যে এসব নির্দেশনা দেন প্রধান বিচারপতি।

    কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতি নির্দেশনার বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম জানান, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপ্রার্থীদের উন্নত সেবা প্রদানের লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের তাদের দাপ্তরিক কর্তব্য পালনের ক্ষেত্রে আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগের সংশ্লিষ্ট রুলস, বিভিন্ন সময়ে জারি করা প্র্যাকটিস ডাইরেকশন, সার্কুলার ও অন্যান্য নির্দেশনা যথাযথভাবে অনুসরণের নির্দেশনা প্রদান করেন প্রধান বিচারপতি।

       

    বিচারসেবা প্রত্যাশী জনসাধারণ ও তাদের নিযুক্ত আইনজীবীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার ও উন্নত সেবা প্রদানের মাধ্যমে উচ্চ আদালতের সেবা প্রদানের উৎকর্ষতায় অন্য প্রতিষ্ঠানের জন্য অনুকরণীয় আদর্শ তৈরি করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

    কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের প্রতি ১২ দফা সুনির্দিষ্ট নির্দেশনার মধ্যে রয়েছে, দ্রুত সময়ের মধ্যে সেবা নিশ্চিতকরণ, দায়িত্ব পালনকালে কোনোরকম আর্থিক লেনদেন বর্জন, সেবা প্রদানে অহেতুক বিলম্ব পরিহার, সেবাগ্রহীতার প্রতি সহানুভূতিশীল আচরণ প্রদর্শন, প্রতি দিনের কাজ প্রতি দিন নিষ্পন্নকরণ, কর্মকর্তাদের প্রতি দিন শাখা পরিদর্শন, ব্যতিক্রমহীনভাবে অনিয়ম ও দুর্নীতির ক্ষেত্রে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ প্রণিধানযোগ্য।

    এ ছাড়া সুপ্রিম কোর্টের প্রত্যেক শাখার সহকারী রেজিস্ট্রার ও ডেপুটি রেজিস্ট্রারকে তাদের শাখার কার্যক্রম সম্পর্কে স্ব স্ব অতিরিক্ত রেজিস্ট্রারকে নিয়মিত অবহিত করবেন এবং অতিরিক্ত রেজিস্ট্রারগণ প্রতি চার সপ্তাহ পর পর তাদের মনিটরিং কার্যক্রম সম্পর্কে হাইকোর্ট ও আপিল বিভাগের রেজিস্ট্রার এবং রেজিস্ট্রারকে (বিচার) রিপোর্ট প্রদান করার বিষয়ে নির্দেশ প্রদান করেছেন প্রধান বিচারপতি।

    বাংলাদেশে রফতানি কমেছে ভারতের, মূলধন ঘাটতির শঙ্কা দেশটির

    উল্লেখ্য, বর্তমানে সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে ৩৮টি শাখা এবং আপিল বিভাগে ১৯টি শাখা রয়েছে। এর মধ্যে ১ জন রেজিস্ট্রার জেনারেল, ৩ জন রেজিস্ট্রার, ৪ জন অতিরিক্ত রেজিস্ট্রার, ১ জন স্পেশাল অফিসার, ১২ জন ডেপুটি রেজিস্ট্রার, ২০ জন সহকারী রেজিস্ট্রারসহ বিভিন্ন কোর্ট ও শাখায় ২ হাজার ৫০০ কর্মকর্তা-কর্মচারী কর্মরত রয়েছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১২ bangladesh, breaking news দিলেন নির্দেশনা প্রধান বিচারপতি বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ
    Related Posts
    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ

    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ আর নেই

    September 21, 2025
    অবশিষ্ট জেরা

    হাসিনার বিরুদ্ধে নাহিদের অবশিষ্ট জেরা আজ

    September 21, 2025
    দখল

    রাতের আঁধারে দখল কক্সবাজারের সুগন্ধা-কলাতলী সৈকত

    September 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্যাপক হামলা

    পাল্টাপাল্টি হামলায় ইউক্রেন-রাশিয়ায় প্রাণহানি ৭

    রাস্তায় নামবে হাজার হাজার মানুষ

    ফিলিপাইনে দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভ আজ

    অস্কারজয়ী

    একসাথে প্রথমবার অভিনয় করবেন অস্কারজয়ী দুই তারকা

    হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, চার স্পেশাল ফোর্স সদস্য নিহত

    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ

    সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমেদ আর নেই

    মরদেহ উদ্ধার

    ঈশ্বরদীতে রাশিয়ান ইলেকট্রিশিয়ানের মরদেহ উদ্ধার

    রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ

    আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই গ্রামে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ২৫

    আটক

    ফেনীতে মুদি দোকান থেকে চুরির দায়ে ভারতীয় নাগরিক আটক

    অবশিষ্ট জেরা

    হাসিনার বিরুদ্ধে নাহিদের অবশিষ্ট জেরা আজ

    নিহত

    ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ৯১, হামলা বেড়েছে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.