Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রংপুর বিভাগে তিন দিনের মধ্যে বন্যার শঙ্কা, জানালেন গবেষক
    বিভাগীয় সংবাদ

    রংপুর বিভাগে তিন দিনের মধ্যে বন্যার শঙ্কা, জানালেন গবেষক

    Soumo SakibSeptember 27, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রংপুর বিভাগে আগামী তিন দিনের মধ্যে বন্যার শঙ্কার কথা জানিয়েছেন কানাডার সাসকাচোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ।

    জাপানের কৃত্রিম ভূ-উপগ্রহ থেকে পাওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানান তিনি।

    তিনি জানান, দেশব্যাপী চলমান বৃষ্টি আগামী শনিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) পর্যন্ত অব্যাহত থাকার প্রবল আশঙ্কা রয়েছে। বুধবার রাত ১২টার মধ্যে খুলনা ও সিলেট বিভাগের জেলাগুলোতে মাঝারি থেকে ভারি মানের বৃষ্টিপাতের প্রবল শঙ্কা রয়েছে। এ ছাড়া বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের জেলাগুলোর ওপরে মাঝারি থেকে ভারি মানের বৃষ্টিপাতের কথাও জানান তিনি।

    পলাশ আরও জানান, রংপুর বিভাগের জেলাগুলোর ওপরে আগামীকাল শনিবার পর্যন্ত এক নাগাড়ে বৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এর ফলে রংপুর বিভাগের জেলাগুলোর ওপরে বন্যার সৃষ্টি হতে পারে।

       

    এ সময় রংপুর বিভাগের পুকুরের মাছ রক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়ে রাখার জন্য পরামর্শ দেন তিনি। এ ছাড়াও ৩ দিন রংপুর বিভাগের কৃষকদের জমিতে সার ও কীটনাশক না দেওয়ার জন্যও পরামর্শ দেন এই আবহাওয়াবিদ।

    এদিকে, আবহাওয়া অধিদপ্তরও বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে সারা দেশে আগামী তিন দিন ভারি বৃষ্টির সঙ্গে বজ্রবৃষ্টির কথা জানিয়েছে।

    বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি।

    পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি লঘুচাপ অবস্থান করছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ মধ্যপ্রদেশ ওডিশা লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল ও বাংলাদেশ হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় ও উত্তর বঙ্গোপসাগরে প্রবল অবস্থায় রয়েছে।

    এর প্রভাবে দেশের আট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে এবং কোথাও কোথাও ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণও হতে পারে। এই বৃষ্টি শুক্রবার পর্যন্ত থাকবে। তবে পুরোপুরি কমবে না, কোথাও কোথাও ভারি বর্ষণ হতে পারে।

    উপকূলীয় এলাকায় ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি সাগর উত্তাল হয়ে উঠেছে। এ সময় সমুদ্রবন্দরগুলোকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত এবং নদীবন্দরগুলোকে এক নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

    শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

    সে সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে। এই সময়ে সারা দেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।

    তবে আগামী পাঁচ দিনে বৃষ্টির প্রবণতার কমে যাওয়ার কথাও জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

    বন্যার পানিতে তলিয়ে গেল কেশবপুরের রাস্তাঘাট, নৌকায় লাশ নেয়া হলো কবরস্থানে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    গবেষক জানালেন তিন দিনের বন্যার বিভাগীয় বিভাগে মধ্যে রংপুর শঙ্কা সংবাদ
    Related Posts
    নোয়াখালী

    নোয়াখালীতে কিশোরকে কুপিয়ে হত্যা, জড়িতদের খুঁজছে পুলিশ

    October 4, 2025
    cox

    বহুতল ভবনের ছাদ থেকে পড়ে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু

    October 3, 2025
    নামকরণ

    পাবনার চাটমোহরে ঈদগাহের নামকরণ নিয়ে ২ গ্রামের বাসিন্দাদের সংঘর্ষ, আহত ২০

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আবরার ফাহাদ

    ডাকসু নেতাদের আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত

    Loan

    এখন থেকে অনলাইনে আবেদন করেই পাওয়া যাবে ঋণ

    হিলি স্থলবন্দর

    ৬ দিন বন্ধ থাকার পর হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু

    প্রেস সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার

    গণভবন কখনই সরকারিভাবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন ছিল না: উপ প্রেস সচিব

    ওসিকে হত্যার হুমকি

    বিদেশি নম্বর থেকে জাজিরা থানার ওসিকে হত্যার হুমকি ছাত্রলীগ নেতার

    রুনা খান

    ‘সূর্য দেবী’ লুকে কুরুচিকর মন্তব্যের শিকার রুনা খান

    আহমদ রফিক

    শহীদ মিনারে আহমদ রফিককে শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন

    নোয়াখালী

    নোয়াখালীতে কিশোরকে কুপিয়ে হত্যা, জড়িতদের খুঁজছে পুলিশ

    J.Crew rollneck sweater

    J.Crew’s Sold-Out Striped Rollneck Returns with Fashion Insider Trick

    FBI cuts ties with SPLC

    FBI Cuts Ties with SPLC Over Charlie Kirk Hate Map Criticism

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.