Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রংপুর মেডিকেলের দুটি খাতেই ৫ কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগ
    অপরাধ-দুর্নীতি রংপুর

    রংপুর মেডিকেলের দুটি খাতেই ৫ কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগ

    Soumo SakibJanuary 20, 20252 Mins Read
    Advertisement

    রংপুর মেডিকেলের দুটিজুমবাংলা ডেস্ক : রংপুর মেডিকেল কলেজ (রমেক) হাসপাতালের আর্থিক ব্যয়ের দুটি খাতেই তিন বছরেই ৫ কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগ পাওয়া গেছে। হাসপাতালের বিভিন্ন খাতের বরাদ্দ করা অর্থের মধ্যে শুধুমাত্র পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থাপনা ও রোগীদের ব্যবহৃত বিছানাপত্র পরিষ্কার করার নামে অতিরিক্ত ব্যয় দেখিয়ে ওই বিপুল পরিমাণ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। যুগান্তরের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    অডিট আপত্তি প্রতিবেদনে এই আত্মসাতের তথ্য উঠে এসেছে। অনুসন্ধানে জানা গেছে, হাসপাতালের মেঝে, ওয়াল, টয়লেট, ড্রেন, আবর্জনা ও পয়ঃনিষ্কাশনের জন্য গত ৩ বছরে সাড়ে ৯ কোটি ৯১ লাখ ৭৪ হাজার ৫৩০ টাকার ব্যয় দেখানো হয়েছে। এর মধ্যে ৫ কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় দেখিয়ে আত্মসাৎ করা হয়েছে।

    জানা গেছে, ২০২০-২১ অর্থ বছরে রামেক হাসপাতালের অবকাঠামোর অভ্যন্তরীণ ব্যবস্থাপনায় মেঝে, দেয়ালসহ ক্যাম্পাসের বিভিন্ন ঝোপঝাড় পরিষ্কারের জন্য উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে ঠিকাদার নিয়োগ করা হয়। প্রয়োজনীয় জনবল সরবরাহের মাধ্যমে ২ কোটি ৮৬ লাখ ৬৮ হাজার ১৫ টাকা, ২০২১-২২ অর্থ বছরে ৩ কোটি ৭৬ লাখ ৯৩ হাজার ৫৩ টাকা ও ২০২২-২৩ অর্থ বছরে ৩ কোটি ২৮ লাখ ১৩ হাজার ৪৬২ টাকা ব্যয় দেখানো হয়েছে। সব মিলিয়ে গত ৩ বছরে সাড়ে ৯ কোটি ৯১ লাখ ৭৪ হাজার ৫৩০ টাকার ব্যয় দেখানো হয়েছে।

    একইভাবে ২০২০-২১ অর্থ বছরে হাসপাতালের লিনেন সামগ্রী ধোয়ার নামে ১ কোটি ৭৩ লাখ ২ হাজার ৭১ টাকা, ২০২১-২২ অর্থ বছরে ১ কোটি ৩২ লাখ ৪৫ হাজার ৯৫৮ টাকা ও ২০২২-২৩ অর্থ বছরে ১ কোটি ৪৬ লাখ ২৬ হাজার ৯৫১ টাকাসহ ৩ বছরে ৪ কোটি টাকা ব্যয় দেখিয়ে বিল পরিশোধ করা হয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের কাছে। কিন্তু প্রকৃত পক্ষে ৩ কোটি টাকা ব্যয় হয়েছে। ১ কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় দেখিয়ে আত্মসাৎ করা হয়। যা সব মিলিয়ে ১৩ কোটি ৯১ লাখ ৭৪ হাজার ৫৩০ টাকা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে প্রদান করা হয়। যা প্রকৃত ব্যয়ের প্রায় চল্লিশ ভাগ অধিক ব্যয় হিসাব দেখিয়ে তিন বছরেই এই দুটি খাতে প্রায় ৫ কেটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়।

    ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সমঝোতা করে হাসপাতালের সাবেক পরিচালক, অতিরিক্ত পরিচালক ও হাসপাতালের ঠিকাদারি সিন্ডিকেট চক্র ওই বিপুল পরিমাণ টাকা আত্মসাৎ করেছে।

    সরকারি অডিট প্রতিবেদনে এই লুটপাটের চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে। নিরীক্ষা ও হিসাবরক্ষণ অফিসার মো. ওবায়েদুল হক ভুইয়া স্বাক্ষরিত অডিট প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে হাসপাতালের ভেতরে আগাছা, ড্রেন, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন না করা সত্ত্বেও ঠিকাদারকে এই বাবদ বিল দেওয়া হয়েছে। এতে সরকারের বিরাট আর্থিক ক্ষতি হয়েছে। হাসপাতালে ওষুধ সামগ্রী কেনাসহ বিভিন্ন খাতে কোটি কোটি টাকার অনিয়মও পরিলক্ষিত হয়েছে প্রতিবেদনে। গত ৩ বছরে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক পদে দায়িত্বে ছিলেন ডা. ইউনুছ আলী। তার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, অনেক দিনের ঘটনা এসব এখন মনে নেই।

    https://inews.zoombangla.com/gaja-upottoka-dokhol-ndka-gjkaga/

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫ অপরাধ-দুর্নীতি অভিযোগ কোটি খাতেই টাকা দুটি দুর্নীতির মেডিকেলের রংপুর
    Related Posts
    ধর্ষণের অভিযোগ

    টাঙ্গাইলে শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগে মাইকে ঘোষণা দিয়ে বিক্ষোভ, শিক্ষক গ্রেপ্তার

    August 1, 2025
    Bangladeshi

    বাংলাদেশি ধরিয়ে দিলেই মিলে ৫০ হাজার রুপি!

    July 31, 2025
    ৫ কোটি টাকা

    রিয়াদের বিরুদ্ধে আরেক সংসদ সদস্যের থেকে ৫ কোটি টাকার চেক লিখে নেওয়ার অভিযোগ

    July 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Benzir

    বেনজীরের ডক্টরেট ডিগ্রি স্থগিত করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

    NID SIM check

    আপনার এনআইডিতে কয়টি সিম রেজিস্ট্রেশন রয়েছে, জানবেন যেভাবে

    shah-rukh-khan

    জীবনে প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পেলেন শাহরুখ

    Saiyaara

    ভারতীয় সিনেমার সর্বোচ্চ আয়কারী প্রেমের গল্প ‘সাইয়ারা’

    কিং খান

    প্রথমবার ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছে কিং খান

    অভিনেত্রী গ্রেফতার

    ভারতীয় গোয়েন্দা পুলিশের হাতে বাংলাদেশি অভিনেত্রী গ্রেফতার, বেরিয়ে এলো রহস্যময় তথ্য

    Tran

    ছাত্রদলের সমাবেশে অংশ নিতে বিশেষ ট্রেন

    Girls

    আগে করেছেন ৮ বিয়ে, নবম বিয়ের চেষ্টার সময় নারীকে গ্রেফতার

    ওয়েব সিরিজ

    দুই বোন আর এক চাকি, রোমান্সে পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Photos

    সাগরে চীনের বিশাল সামরিক ঘাঁটি, স্যাটেলাইট ছবি প্রকাশ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.