Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home রপ্তানি বাণিজ্যে পাওয়া যাবে বড় সুবিধা
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    রপ্তানি বাণিজ্যে পাওয়া যাবে বড় সুবিধা

    Tarek HasanJanuary 22, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মার্কিন নতুন প্রশাসন অভ্যন্তরীণ শিল্প খাতকে সুরক্ষা দেওয়ার যে কৌশল নিয়েছে তাতে রপ্তানি বাণিজ্যে লাভবান হবে বাংলাদেশ। আমদানি নিরুৎসাহিত এবং সম্পর্কে ভালো বনিবনা না থাকায় চীন থেকে আমদানি করা পণ্যে ৬০ শতাংশ এবং মেক্সিকোর পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক বাড়ানো হতে পারে। এতে শুল্ক প্রতিযোগিতায় বড় ধরনের সুযোগ পাবে বাংলাদেশের রপ্তানি খাত। তুলানমূলক কম শুল্ক সুবিধায় বাংলাদেশের পণ্যের কদর বাড়বে মার্কিন ভোক্তাদের কাছে।

    অভ্যন্তরীণ শিল্প

    সরাসরি রপ্তানি উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানোর সুযোগ ছাড়াও প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) আসবে বাংলাদেশে। যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানিতে বাংলাদেশের পণ্যে গড়ে সাড়ে ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা রয়েছে। কম হারের এ শুল্ক সুবিধা নিতে চীনা উদ্যোক্তারা বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছেন। ফলে চীন-মার্কিন শুল্ক লড়াইয়ে দুই দিক থেকে লাভবান হবে বাংলাদেশ।

    তৈরি পোশাক বাংলাদেশের প্রধান রপ্তানি পণ্য। মোট রপ্তানি আয়ের ৮৫ শতাংশই আসে এ পণ্য থেকে। আবার একক রাষ্ট্র হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র পোশাকের প্রধান রপ্তানি বাজার। মোট রপ্তানি আয়ের ২০ থেকে ২২ শতাংশ আসে দেশটি থেকে। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি পোশাক রপ্তানিতে চীনা দাপট নিরঙ্কুশ। দেশটিতে পোশাক রপ্তানিতে চীনের হিস্যা ২১ শতাংশ। বাংলাদেশের হিস্যা ৯ শতাংশের কিছু বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি সংস্থা অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলের (ওটেক্সা) সর্বশেষ প্রতিবেদন বিশ্লেষণে দেখা যায়, যুক্তরাষ্ট্রে শীর্ষ ১০ পোশাক রপ্তানিকারক দেশের মধ্যে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভিয়েতনাম। বাংলাদেশের অবস্থান তৃতীয়।

       

    তৈরি পোশাক রপ্তানিকারক উদ্যোক্তাদের সংগঠন বিজিএমইএর সাবেক সভাপতি ফারুক হাসান বলেন, চীনের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক লড়াই বাংলাদেশের জন্য সুবিধাজনক পরিস্থিতি তৈরি করেছে। প্রথমত, যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে ব্যাপক হারে রপ্তানি বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হবে। শুল্ক বাড়ানোর ইঙ্গিতের মধ্যেই মার্কিন অনেক ব্র্যান্ড বাংলাদেশের উদ্যোক্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়িয়েছে। গত বছর দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি, শ্রমিক অসন্তোষ; এ রকম নানা কারণে যেসব মার্কিন ক্রেতা-ব্র্যান্ড সময়মতো পণ্য পাওয়ার উদ্দেশ্যে বাংলাদেশ ছেড়ে গেছে কিংবা রপ্তানি আদেশ দেওয়ার ক্ষেত্রে কিছুটা ধীর ছিল, তারাও এখন ফিরে এসেছে। দ্বিতীয় বড় সুবিধা হচ্ছে, এফডিআই আকর্ষণ। চীন থেকে পণ্য গেলে ৬০ শতাংশ, আর বাংলাদেশ থেকে গেলে ১৫ শতাংশ। অর্থাৎ বাংলাদেশের পণ্যে তিন-চতুর্থাংশই কম শুল্কের। বাণিজ্যিকভাবে বড় এ সুবিধা নিতে চীনারা এ দেশে বিনিয়োগ বাড়াবেন।

    দায়িত্ব নেওয়ার পরই নির্বাহী আদেশে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সব ধরনের আমদানি পণ্যে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের আশ্বাস দিয়েছেন। এর মধ্যে কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ এবং চীনের পণ্যের ওপর ৬০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হতে পারে। এর আগেও ২০১৮ সালে প্রথমবার ক্ষমতায় আসার পর চীনা ২৫ হাজার কোটি ডলার পণ্যে প্রথমে ১০ শতাংশ এবং পরের বছর ২৫ শতাংশ হারে শুল্ক আরোপ করা হয়। পাল্টাপাল্টি ব্যবস্থা হিসেবে চীনও যুক্তরাষ্ট্রের ছয় হাজার কোটি ডলার পণ্যে শুল্ক আরোপ করে। জো বাইডেন ক্ষমতায় আসার পর সে ব্যবস্থা বহাল থাকে। অর্থনীতির দুই পরাশক্তির সেই শুল্ক লড়াইয়েও বাংলাদেশ রপ্তানিতে কিছুটা সুবিধা পেয়েছিল।

    গোপন কারাগারে শিশুদেরও আটকে রাখতেন হাসিনা, দেওয়া হতো না মায়ের দুধ

    রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো-ইপিবির হালনাগাদ প্রতিবেদন বলছে, সমাপ্ত ২০২৪ পঞ্জিকা বছরে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে ৭২০ কোটি ডলারের পোশাক রপ্তানি করেছে, যা বছরের মোট পোশাক রপ্তানির প্রায় ১৯ শতাংশ। যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে এক সময় বাংলাদেশের ৯৭ শতাংশ পণ্যে শুল্কমুক্ত বা জিএসপি সুবিধা পাওয়া যেত। অবশ্য তৈরি পোশাক এ সুবিধার আওতায় ছিল না। ২০১৩ সালে রানা প্লাজা ধসের পর আন্তর্জাতিক মানের শ্রম পরিবেশ না থাকার কারণ দেখিয়ে জিএসপি স্থগিত করে যু্ক্তরাষ্ট্র। এর পরই আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী কর্মক্ষেত্রের নিরাপত্তা উন্নয়নে ব্যাপক বিনিয়োগ করে বাংলাদেশ। পোশাক শিল্পে নিরাপদ কর্মপরিবেশের রোল মডেল হিসেবে বাংলাদেশকে বিবেচনা করা হয় এখন। এ সুবিধায় চীনা উদ্যোক্তাদের জন্য বাংলাদেশে বিনিয়োগ আরও সহজ হবে বলে মনে করেন উদ্যোক্তারা।

    সূত্র : সমকাল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news অভ্যন্তরীণ শিল্প অর্থনীতি-ব্যবসা পাওয়া বড় বাণিজ্যে যাবে রপ্তানি সুবিধা
    Related Posts
    Sonchoypotro

    ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে মুনাফা কত ও কেনার নিয়ম

    November 9, 2025
    ছুটি

    টানা ৩ দিনের ছুটি আসছে চাকরিজীবীদের

    November 8, 2025
    ধোনি

    বয়স ৪৪, তবুও ২০২৬ আইপিএলে নামছেন ধোনি

    November 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sonchoypotro

    ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে মুনাফা কত ও কেনার নিয়ম

    ছুটি

    টানা ৩ দিনের ছুটি আসছে চাকরিজীবীদের

    ধোনি

    বয়স ৪৪, তবুও ২০২৬ আইপিএলে নামছেন ধোনি

    গভর্নর

    রাজনীতি স্থিতিশীল থাকলে অর্থনীতি আরও ভালোভাবে চলবে: গভর্নর

    আমীর খসরু

    গণভোট সংবিধানে নেই, কথায় কথায় রাস্তায় নামবেন না: আমীর খসরু

    রাষ্ট্রীয় সফরে প্রিন্স অ্যান্ড্রু

    রাষ্ট্রীয় সফরে প্রিন্স অ্যান্ড্রু হোটেলে নেন ৪০ যৌনকর্মীকে

    গণশিক্ষা উপদেষ্টা

    শিক্ষকদের আন্দোলনে পড়াশোনার ক্ষতি হলে কঠোর ব্যবস্থা: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

    হিলি সীমান্তে জাল টাকা

    হিলি সীমান্তে জাল টাকার প্রবেশ ঠেকাতে বিজিবির বাড়তি সতর্কতা

    পাকিস্তান-বাংলাদেশ

    পাকিস্তান-বাংলাদেশ সরাসরি জাহাজ চলাচল শুরু

    সাবেক অধিনায়ক রুমানা আহমেদ

    মঞ্জুরুলকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য আরেক নারী ক্রিকেটারের

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.