Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রফতানি বাড়াতে নতুন নতুন বাজার খুঁজছে বাংলাদেশ : বাণিজ্যমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    রফতানি বাড়াতে নতুন নতুন বাজার খুঁজছে বাংলাদেশ : বাণিজ্যমন্ত্রী

    protikJuly 19, 2019Updated:July 19, 20192 Mins Read
    Advertisement

    বিজনেস ডেস্ক : বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, রফতানি বাজার সম্প্রসারণের লক্ষ্যে নতুন নতুন বাজারে প্রবেশের চেষ্টা চলছে।

    তিনি বলেন, ‘অনেক প্রতিবন্ধকতা অতিক্রম করে বাংলাদেশের তৈরী পোশাক শিল্প বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয় বৃহত্তম। অনেক দেশে আমরা পণ্য রফতানি করতে পারে না। আমাদের পণ্য রফতানি করে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে অনেক দেশ লাভবান হচ্ছে। সে সব বাজারে আমাদের প্রবেশ করতে হবে। আগামী এক থেকে দেড় বছরের মধ্যে ব্রাজিল-রাশিয়ার মত বড় রফতানি বাজারগুলোতে প্রবেশের প্রচেষ্টা চলছে।’

    সম্প্রতি রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে তিনদিনব্যাপী ‘সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট অব এ্যাপারেল ইন্ডাষ্ট্রি : প্রোসপেক্ট এন্ড অবসটেকলস’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতা করছিলেন।

    মুন্শি বলেন, শিল্প প্রতিষ্ঠানে এনার্জির ব্যবহার কমিয়ে সোলারের ব্যবহার বাড়াতে হবে। বিশ্বমানের সোলার প্যানেল এখন বাংলাদেশে তৈরী হচ্ছে এবং বিদেশে রপ্তানি হচ্ছে। রিসাইক্লিং করে পানির ব্যবহার অনেক কমানো সম্ভব। এতে পণ্যের উৎপাদন খরচ অনেক কমে আসবে।

    তিনি বলেন, এদেশের পণ্যের মান ভালো এবং বিশ্ববাজারে প্রচুর চাহিদা রয়েছে। চলমান রপ্তানি বাজারের পাশাপাশি ব্রাজিল ও রাশিয়ারমত বড় বাজারগুলোতে প্রবেশ করতে পারলে বাংলাদেশের রপ্তানি অনেক বাড়বে।

    সাসটেইনেবল এন্ড রিনিউএ্যাবল এনার্জি ডেভেলপমেন্ট অথরিটির (এসআরইডিএ) সদস্য সিদ্দিক জোবায়েরের সঞ্চালনায় এবং এসআরইডিএ’র চেয়ারম্যান মো. হেলাল উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- এফবিসিসিআই’র সাবেক প্রেসিডেন্ট মো. শফিউল ইসলাম মহিউদ্দিন, ইনোওয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং ইন্টারন্যাশনাল প্রা. লি. এর প্রতিষ্ঠাতা ফার্নো সুসাই, বিকেএমই’র সাবেক প্রেসিডেন্ট মো. ফজলুল হক, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ টেক্সটাইলস এর প্রফেসর ড. মো. জুলহাস উদ্দিন এবং এ্যাপলস গ্লোবাল এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিরেন্দ্র গয়াল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কৌশল গবেষণা বাজার বাণিজ্য বৃদ্ধি শিল্প
    Related Posts
    নিহত

    ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ৮ বাংলাদেশি শ্রমিক নিহত

    October 9, 2025
    চুরি যাওয়া ৭ লাখ টাকার স্বর্ণালংকার স্বেচ্ছায় ফেরত দিলো চোর

    শপিং মল থেকে ৫০০ ভরি স্বর্ণ চুরি

    October 9, 2025
    গ্যাস থাকবে না

    শুক্রবার ১৬ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    October 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নিহত

    ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ৮ বাংলাদেশি শ্রমিক নিহত

    hurricane san diego

    Hurricane San Diego: Tropical Storm Priscilla Brings Rain Chances and Muggy Weather

    চুরি যাওয়া ৭ লাখ টাকার স্বর্ণালংকার স্বেচ্ছায় ফেরত দিলো চোর

    শপিং মল থেকে ৫০০ ভরি স্বর্ণ চুরি

    Kantara Chapter 1

    Kantara Chapter 1 Worldwide Box Office Collection Day 7: Rishab Shetty Film Surpasses Brahmastra and 3 Idiots

    hmd touch 4g hybrid phone

    HMD Touch 4G Hybrid Phone: A Smarter Feature Phone with Cloud Apps

    realme 15 pro game of thrones

    Realme 15 Pro Game of Thrones Edition Announced: Price, Design, and Features

    বিশ্বকাপে ফিরছে মিসর

    আট বছর পর বিশ্বকাপে ফিরছে মিসর, জোড়া গোলের নায়ক মোহাম্মদ সালাহ

    bigg boss kannada

    ‘Give the Show Opportunity’: DK Shivakumar Urges KSPCB to Allow Bigg Boss Kannada to Rectify Violations

    দ্রুততম গোলের রেকর্ড

    দ্রুততম গোলের রেকর্ড গড়লেন ১৯ বছরের আর্জেন্টাইন তরুণ

    Derek Jeter

    Derek Jeter Misses Parent-Teacher Conference Due to MLB Playoff Rain Delay

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.