Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশের কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষ নেয় না যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত
    আন্তর্জাতিক জাতীয়

    বাংলাদেশের কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষ নেয় না যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 10, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাস তার অবস্থান পরিষ্কার করে বলেন যে, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষ নেয় না।

    আজ রাজধানীতে গুলশানের একটি হোটেলে ইউএসএআইডির আয়োজনে রাজনৈতিক ভূদৃশ্য প্রকল্প (স্ট্রেনদেনিং পলিটিক্যাল ল্যান্ডস্কেপ প্রজেক্ট) শক্তিশালীকরণে “রাজনীতি বিষয়ক” ই-লার্নিং প্ল্যাটফর্ম- এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।

    অনুষ্ঠানে পিটার হ্যাস বলেন, ‘স্পষ্ট করে বলতে গেলে, বলতেই হয়- মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষগিরি করে না।’

    তিনি এ প্রসঙ্গে বলেন, ‘গত ৫০ বছরে বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের ঘনিষ্ঠ অংশীদারিত্বের জন্য যুক্তরাষ্ট্র গর্বিত। আমরা এই দেশের সকল নাগরিকের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নের জন্য এই দেশের প্রচেষ্টার একটি শক্তিশালী সমর্থক হিসাবে কাজ করছি।’

    স্বতন্ত্র দলের সদস্যদের সাথে বৈঠকের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই বৈঠকগুলো তিনি বিশেষভাবে উপভোগ করেছেন, যেখানে একাধিক দল তাদের নীতিগত ভিন্নতা থাকা সত্ত্বেও একত্রিত হয়।

    ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত এটিকে (বৈঠক) গণতন্ত্রের বৈশিষ্ট্য হিসেবে অভিহিত করে বলেন, ‘নাগরিকদের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নের একটি মৌলিক উপায় হল- তাদেরকে অবাধ, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া।’

    অবাধে ভোটাধিকার প্রয়োগ, জনগণের মতামতকে ভাগ করে নেওয়ার অনুমতি দেওয়া একটি গুরুত্বপূর্ণ ও ভাল উপায় বলে উল্লেখ করে হাস বলেন, মার্কিন অভিজ্ঞতা অনুসারে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠান করা একটি জটিল কাজ, যেখানে সমাজের প্রতিটি অংশের অংশগ্রহণ প্রয়োজন।

    রাষ্ট্রদূত তার মতামত দিয়ে বলেন, ‘নির্বাচন কমিশন (ইসি) থেকে সরকার, গণমাধ্যম থেকে আইন প্রয়োগগকারী সংস্থা এবং সুশীল সমাজ থেকে রাজনৈতিক দল এক্ষেত্রে সবারই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। তাদের কেউ যদি তাদের দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয় বা তাদের কেউ যদি অন্যকে তাদের দায়িত্ব পালনে বাধা দেয়, তাহলে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়ে।’

    পলিটিক্স ম্যাটারস ই-লার্নিং প্ল্যাটফর্ম (www.politicsmatters.com.bd) চালু করার কর্মসূচী সম্পর্কে পিটার হ্যাস আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, এই বিনামূল্যের বাংলা ভাষার প্ল্যাটফর্মটি রাজনৈতিক দলের অনুশীলন, নেতৃত্বের বিকাশ, দ্বন্দ্ব নিরসন এবং গণতন্ত্রের আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন প্রশিক্ষণ মডিউল প্রদান করে। এই প্ল্যাটফর্মের সুবিধা বাংলাদেশের সকল দলের রাজনৈতিক নেতা এবং তৃণমূল কর্মীকে বাংলাদেশের গণতন্ত্র বিকাশে ভুমিকা রাখতে অনুপ্রাণিত করবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক কোনো জাতীয় দলের না নেয়: পক্ষ বাংলাদেশের যুক্তরাষ্ট্র রাজনৈতিক রাষ্ট্রদূত
    Related Posts
    বিমানবন্দরের অগ্নিকাণ্ড

    বিমানবন্দরের অগ্নিকাণ্ড তদন্তে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞদের আমন্ত্রণ

    October 25, 2025
    ট্রাম্প

    এশিয়া সফরে চীনের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি চান ট্রাম্প

    October 25, 2025
    কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট

    কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

    October 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিমানবন্দরের অগ্নিকাণ্ড

    বিমানবন্দরের অগ্নিকাণ্ড তদন্তে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞদের আমন্ত্রণ

    ট্রাম্প

    এশিয়া সফরে চীনের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি চান ট্রাম্প

    কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট

    কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

    ইলিশ ধরা

    শেষ হলো ইলিশ ধরার নিষেধাজ্ঞা, নদীতে নামতে প্রস্তুত জেলেরা

    প্রধান উপদেষ্টা

    সাম্প্রতিক সংঘাতসমূহ বিশ্বকে গভীর অনিশ্চয়তার মুখে ফেলেছে: প্রধান উপদেষ্টা

    ওমরাহ যাত্রী

    ওমরাহ যাত্রীদের জন্য নতুন নির্দেশনা

    বোতল গাছ

    প্রকৃতির বিস্ময় বৃক্ষ ‘বোতল গাছ’

    Jahaj

    ভেনেজুয়েলা উপকূলে বিশ্বের সবচেয়ে বড় যুদ্ধজাহাজ মোতায়েন করল যুক্তরাষ্ট্র

    থাইল্যান্ডের সাবেক রানি সিরিকিত

    ৯৩ বছর বয়সে না ফেরার দেশে থাইল্যান্ডের সাবেক রানি সিরিকিত

    কক্সবাজার বিমানবন্দর

    কক্সবাজার বিমানবন্দর ‘আন্তর্জাতিক’ ঘোষণার প্রজ্ঞাপন স্থগিত, প্রকল্প চলবে আগের মতো

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.