Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২৫ বছর বন্ধ থাকার পর পুনরায় চালু হচ্ছে রাজশাহী টেক্সটাইল মিলস
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    ২৫ বছর বন্ধ থাকার পর পুনরায় চালু হচ্ছে রাজশাহী টেক্সটাইল মিলস

    April 28, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : রাজশাহী টেক্সটাইল মিলস (আরটিএম) প্রায় ২৫ বছর বন্ধ থাকার পর ‘বরেন্দ্র রাজশাহী টেক্সটাইল লিমিটেড’ নামে খুব শীঘ্রই আনুষ্ঠানিকভাবে পুনরায় চালু হতে যাচ্ছে।

    রাজশাহী টেক্সটাইল মিলস

    দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান প্রাণ-আরএফএল গ্রুপ বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিল কর্পোরেশনের (বিটিএমসি) সহযোগিতায় বেসরকারি-সরকারি অংশীদারিত্বের (পিপিপি) আওতায় রাষ্ট্রায়ত্ত মিলটি পুনরায় চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে। ইতোমধ্যে কারখানায় পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরু হয়েছে এবং খুব শিগগিরই এটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হবে।

    প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের বিপণন পরিচালক কামরুজ্জামান কামাল আজ নগরীর একটি রেস্তোরাঁয় মিলটির উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত মিট দ্য প্রেস অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানান।

    তিনি বলেন, নগরীর নওদাপাড়া এলাকায় প্রায় ২৬ একর ভূমির ওপর অবস্থিত এ কারখানাটিকে তারা দেশের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলের বৃহত্তম পরিবেশ-বান্ধব শিল্প প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে চান।

    কারখানাটি হবে ১০০ শতাংশ রপ্তানিমুখী। এখানে বিভিন্ন ব্যাগ, জুতা এবং তৈরি পোশাক উৎপাদন করা হবে। এছাড়াও, শিগগিরই একটি আধুনিক কল সেন্টার স্থাপন করা হবে।

    তিনি জানান, দুই বছরের মধ্যে ১২ হাজার লোকের কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে ৩৫০ কোটি টাকার বিনিয়োগ পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।

    কামাল বলেন, ‘দেশের সামগ্রিক উন্নয়নের স্বার্থে আমাদের ঢাকা-কেন্দ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। এজন্যই আমরা রাজশাহীতে এই বৃহৎ শিল্প প্রকল্পটি শুরু করেছি। এর মাধ্যমে রাজশাহীর হাজার হাজার মানুষ কর্মসংস্থানের সুযোগ পাবে এবং এই উদ্যোগ থেকে স্থানীয় অর্থনীতি উপকৃত হবে।’

    তিনি আরও বলেন, ‘এ কারখানাটি হবে একটি সম্পূর্ণ টেকসই সবুজ শিল্প পার্ক, যেখানে সৌরশক্তি, সবুজ অঞ্চল এবং পানি পুনর্ব্যবহার ব্যবস্থা থাকবে।’

    প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের সহযোগী প্রতিষ্ঠান মাল্টি-লাইন ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের নির্বাহী পরিচালক আনিসুর রহমান বলেন, ‘আমরা কারখানার পরিত্যক্ত শেডটি মেরামত করেছি এবং এ অঞ্চলের প্রায় ১ হাজার মানুষের কর্মসংস্থানের জন্য ক্ষুদ্র পরিসরে জুতা ও ব্যাগ তৈরি শুরু করেছি। এছাড়াও, আরও ১ হাজার জনের নিয়োগের প্রক্রিয়া চলছে। স্থানীয় কর্মীদের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য শীঘ্রই একটি ‘দক্ষতা উন্নয়ন কেন্দ্র’ স্থাপন করা হবে। এ বিনিয়োগের অন্যতম উদ্দেশ্য হল রাজশাহীর শ্রমবাজারকে কাজে লাগানো।

    তিনি আরও বলেন, ‘এ প্রকল্পটি সফল হলে ভবিষ্যতে আমরা এ অঞ্চলে বৃহত্তর বিনিয়োগ ও আরো প্রকল্প সম্প্রসারণের মাধ্যমে এগিয়ে যেতে সক্ষম হব বলে আমরা আশাবাদী।’

    বর্তমানে বরেন্দ্র ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক এবং প্রাণ অ্যাগ্রো লিমিটেড নামে রাজশাহীতে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের দুটি কারখানা রয়েছে যেখানে প্রায় ১ হাজার ২০০ জন লোক নিয়োজিত আছে।

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ

    প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের উপ-মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) তৌহিদুজ্জামান এবং বরেন্দ্র রাজশাহী টেক্সটাইল লিমিটেড কারখানার সহকারী মহাব্যবস্থাপক শরীফ উদ্দিন আহমেদসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘পুনরায় ২৫ bangladesh, breaking news Rajshahi Mill News Rajshahi Textile Mills Rajshahi Textiles reopening Textile Industry Bangladesh চালু টেক্সটাইল থাকার পর বছর বন্ধ বাংলাদেশের টেক্সটাইল শিল্প মিলস রাজশাহী রাজশাহী টেক্সটাইল রাজশাহী টেক্সটাইল মিলস রাজশাহীতে টেক্সটাইল মিল চালু হচ্ছে
    Related Posts

    দেশে বাড়ছে করোনা, মাস্ক পরার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের

    June 8, 2025
    বিশ্ব অ্যাক্রেডিটেশন দিবস-২০২৫

    সরকার মাঝারি-ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে খুবই আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

    June 8, 2025
    জামায়াত আমির

    শহীদের রক্তের অমর্যাদা হয়, এমন নির্বাচন চাই না: জামায়াত আমির

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর

    অবশেষে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন ‘যমজ’ খ্যাত অভিনেত্রী তানিন

    Chhal Kapat

    Chhal Kapat: বিয়ের অনুষ্ঠানে রহস্যময় মৃত্যু, কে আসল খুনি?

    Bada Naam Karenge

    Bada Naam Karenge: সম্পর্কের জটিলতায় ভরা এক রোমান্টিক কমেডি!

    দেশে বাড়ছে করোনা, মাস্ক পরার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের

    বিশ্ব অ্যাক্রেডিটেশন দিবস-২০২৫

    সরকার মাঝারি-ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে খুবই আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

    পেশোয়ারি গোশত

    মসলা ছাড়া পেশোয়ারি গোশত তৈরি করে ফেলুন

    হ্যালো মিনি

    হ্যালো মিনি: এক অজানা ভয়ের ছায়ায় ঢাকা রোমাঞ্চকর প্রেমের গল্প!

    কোরবানির মাংস খাওয়া

    কোরবানির মাংস খাওয়ার স্বাস্থ্যসম্মত ৪ টিপস

    গরুর মাংস - শরীর

    গরুর মাংস যেভাবে খেলে শরীরকে চাঙা হবে

    মিষ্টি জান্নাত

    স্টেজ শো করেই কাটাচ্ছেন মিষ্টি জান্নাত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.