Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home ‘রাতের ভোটে’ এমপি গোলাপ, এরপর শুরু নানা অপকর্ম
    অপরাধ-দুর্নীতি স্লাইডার

    ‘রাতের ভোটে’ এমপি গোলাপ, এরপর শুরু নানা অপকর্ম

    Soumo SakibOctober 17, 20246 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আবদুস সোবহান গোলাপ। মাদারীপুর-৩ আসনের সাবেক এমপি। তাঁর বাবা তৈয়ব আলী বেপারী ছিলেন দরিদ্র কৃষক। ভাগ্যের চাকা ঘোরাতে আবদুস সোবহান গোলাপ আশির দশকে পাড়ি জমান আমেরিকায়। সেখানে পিৎজা বিক্রি ও গাড়ি চালকের চাকরি করতেন। একপর্যায়ে পরিচয় হয় শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের সঙ্গে। এরপর আর ফিরে তাকাতে হয়নি। বাংলাদেশ প্রতিদিনের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    ২০০৮ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ বিজয়ী হয়ে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সরকার গঠন করলে গোলাপকে বানানো হয় তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত সচিব। এরপর ২০১৪ সালে তাঁকে বানানো হয় বিশেষ সহকারী। ২০১৬ সালে তাঁকে আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক বানানো হয়। ২০১৮ সালে একাদশ সংসদ নির্বাচনে ‘রাতের ভোটে’ এমপি নির্বাচিত হন। এরপর শুরু করেন নানা অপকর্ম ও অনিয়ম।

    দেখা গেছে, ২০১৮ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত পাঁচ বছরে তাঁর নিজের ও স্ত্রীর অর্থসম্পদ চার গুণের বেশি বেড়েছে। মাদারীপুর সদর উপজেলার একাংশ, কালকিনি ও ডাসার উপজেলা নিয়ে মাদারীপুর-৩ নির্বাচনি এলাকা। এখান থেকে ২০১৮ সালে প্রথমবার আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীক নিয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তিনি নির্বাচনি হলফনামায় তাঁর স্ত্রী ও নিজের স্থাবর-অস্থাবর সম্পদের বিবরণী পেশ করেছেন।

    হলফনামা বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ২০১৮ সালে আবদুস সোবহান গোলাপের নিজের নামে ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ৩৩ লাখ ৬২ হাজার ৪১৭ এবং স্ত্রীর নামে ৫১ লাখ ৯ হাজার ৬৯০ টাকা জমা ছিল। ২০২৩ সালে তাঁর জমা অর্থের পরিমাণ ছিল ১ কোটি ৪৫ লাখ ৩ হাজার ৯৩১ টাকা এবং তাঁর স্ত্রীর নামে রয়েছে ২৮ লাখ ১৮ হাজার ৫৩৮ টাকা। ২০১৮ সালের হলফনামা অনুযায়ী, তাঁর স্ত্রীর কাছে ৯৮ হাজার ১১৮ ইউএস ডলার থাকলেও ২০২৩ সালে তাঁর কাছে কোনো বৈদেশিক মুদ্রা ছিল না বলে হলফনামায় দাবি করেন। তবে আবদুস সোবহান গোলাপের ২০১৮ সালের হলফনামা মোতাবেক আগে কোনো গাড়ি ছিল না। ২০২৩ সালের হলফনামা মোতাবেক তাঁর একটি টয়োটা হ্যারিয়ার জিপ রয়েছে। যার বাজারমূল্য উল্লেখ করা হয়েছে ৯০ লাখ ৬৪ হাজার ২৪৭ টাকা।

       

    তবে দুর্নীতিতে পিলে চমকানোর মতো ঘটনা ঘটিয়েছেন সাবেক এই সংসদ সদস্য। ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে অর্থ উপার্জন করে শুধু দেশে নয়, যুক্তরাষ্ট্রে ৯টি বাড়ি কিনেছেন। কয়েক বছর আগে নিউইয়র্ক সিটিতে প্রায় ৫০ কোটি টাকায় এসব বাড়ি কিনেছেন। এগুলোর বর্তমান বাজারমূল্য প্রায় ১০০ কোটি টাকা। রাজধানীসহ বিভিন্ন স্থানে একাধিক ফ্ল্যাট, জমি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান রয়েছে। ক্ষমতার অপব্যবহার করে সরকারি বরাদ্দ আত্মসাৎ, পৌরসভা ও ইউপি নির্বাচনে মনোনয়ন-বাণিজ্য, টেন্ডার বাণিজ্য, জমি দখল, সরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি দিয়ে অবৈধ উপায়ে শত শত কোটি টাকা কামিয়েছেন তিনি। দেশ-বিদেশে বিভিন্ন ব্যাংকে কোটি কোটি টাকা জমা রেখেছেন।

    অনুসন্ধানী সাংবাদিকদের বৈশ্বিক নেটওয়ার্ক ‘অর্গানাইজড ক্রাইম অ্যান্ড করাপশন রিপোর্টিং প্রজেক্ট’ বা ওসিসিআরপির ওয়েবসাইটে একটি প্রতিবেদনে গোলাপের যুক্তরাষ্ট্রে ৯টি বাড়ির কথা উল্লেখ করা হয়।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আবদুস সোবহান গোলাপ ২০১৪ সালে প্রথম নিউইয়র্কে অ্যাপার্টমেন্ট কেনা শুরু করেন। ওই বছর নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটস এলাকায় একটি ভবনে অ্যাপার্টমেন্ট কেনেন তিনি। পরের পাঁচ বছরে তিনি নিউইয়র্কে মোট ৯টি প্রপার্টি বা সম্পত্তির (ফ্ল্যাট বা বাড়ি) মালিক হন। এসব সম্পত্তির মূল্য ৪০ লাখ ডলারের বেশি। আবদুস সোবহান গোলাপ ২০১৮ সালে আওয়ামী লীগের মনোনয়নে মাদারীপুর-৩ থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।

    ওসিসিআরপির করা প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসে পাঁচটি কন্ডোমিনিয়াম কিনেছিলেন আবদুস সোবহান। সে সময় ওই সম্পত্তির মূল্য ছিল প্রায় ২৪ লাখ ডলার। এ ছাড়া আশপাশের ভবনগুলোতে ৬ লাখ ৮০ হাজার ডলার মূল্যের তিনটি অ্যাপার্টমেন্ট কিনেছিলেন। এগুলোর মালিকানায় রয়েছেন তার স্ত্রী গুলশান আরাও। প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৯ সালের ১৫ আগস্ট তিনি মার্কিন নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছিলেন। এর সাত মাস আগে বাংলাদেশে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।

    ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা : জানা গেছে, তিনি মুক্তিযোদ্ধা না হলেও ক্ষমতার অপব্যবহার করে মুক্তিযোদ্ধার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত করেছেন এমপি হয়ে। নিজেকে মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে দাবি করেন। জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক ডেপুটি কমান্ডার হারুন শরীফ বলেন, আবদুস সোবহান মিয়া গোলাপ মুক্তিযোদ্ধা নন। তিনি একজন ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা। আমরা তাকে মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে চিনি না। হাসিনা ক্ষমতায় আসার পরই শুনি গোলাপ মুক্তিযোদ্ধা।

    জমি দখল : গোলাপের বাবা তৈয়ব আলী বেপারীর জমিজমা তেমন ছিল না। তবে গোলাপ এমপি হওয়ার পর শুরু করেন দখলবাজি। নিজ বংশের লোকদের জমিও দখল করেন। কেউ প্রতিবাদ করলেই তাকে মামলা হামলা করে বাড়িছাড়া করা হতো। জমি ফেরত পেতে পাঁচজন বাদী হয়ে মাদারীপুর আদালতে মামলা করেন। তবে মামলা হলেও ক্ষতিগ্রস্তরা প্রতিকার পাননি। তবে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ক্ষতিগ্রস্ত এ বি এম সালাহউদ্দিন, জুলহাস বেপারী, শাহীন সুলতানা, মাসুম বেপারী, মনজুয়ারা বেগম, মুজিবুর রহমান, শাহনাজ বেগম, মশিউর রহমান, মো. কামরুজ্জামানসহ ১০ ব্যক্তি দুদকে একটি অভিযোগ দিয়েছেন। এ বি এম সালাহউদ্দিন বলেন, আমাদের পৈতৃক সম্পত্তি গোলাপ দখল করে নিয়েছে। আমরা আগে মামলা দিয়েছিলাম, কোনো প্রতিকার পাইনি।

    দখল করেছেন মুক্তিযোদ্ধার জমিও : বীর মুক্তিযোদ্ধা এ বি এম নুরুল আলম সেনাবাহিনীর একজন অবসরপ্রাপ্ত মেজর। তার পৈতৃক জমিও দখল করেছেন গোলাপ। বীর মুক্তিযোদ্ধা এ বি এম নুরুল আলম বলেন, আমার নিজের জমি দখল করেছেন। বাধ্য হয়ে আদালতে মামলা করেছি, কিন্তু এখনো কোনো প্রতিকার পাইনি। আমি চাই গোলাপের বিচার হোক।

    মনোনয়ন বাণিজ্য : স্থানীয় সরকার নির্বাচনে মনোনয়ন বাণিজ্য করে কোটি কোটি টাকা উপার্জন করেছেন গোলাপ। ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে দলীয় প্রতীক প্রদানের জন্য প্রতিটি ইউনিয়ন থেকে একাধিক প্রার্থী থেকে কোটি টাকা হাতিয়ে নিতেন গোলাপ। তবে মনোনয়ন প্রদান করতেন একজনকে বাকিদের টাকাও ফেরত দিতেন না। শিকারমঙ্গল ইউনিয়ন পরিষদের সিরাজ মাল বলেন, মনোনয়ন দেওয়ার নামে আমার কাছ থেকে অনেক টাকা নিয়েছেন গোলাপ। আমাকে মনোনয়ন দেননি। টাকাও ফেরত দেননি।

    পদবাণিজ্য : গোলাপ দপ্তর সম্পাদক হওয়ার পর দলীয় পদ দেওয়ার নামে বিভিন্ন মানুষের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিতেন। এ ছাড়াও শেখ মুজিবুর রহমানের নাম যুক্ত বিভিন্ন ভুঁইফোঁড় সংগঠন তৈরির কারিগর ছিলেন গোলাপ। মুরাদ সরদার নামে কালকিনি উপজেলার সাহেবরামপুর এলাকার এক বাসিন্দা বলেন, পদবাণিজ্যের নামে তিনি অনেক টাকা হাতিয়ে নিয়েছেন। আমার কাছ থেকেও টাকা নিয়েছেন।

    টিআর কাবিখা বরাদ্দে অনিয়ম : টিআর কাবিখা বরাদ্দে নানা অনিয়ম করতেন গোলাপ। তার স্ত্রী গুলশান আরার নামেও তুলেছেন টিআরের মালামাল। টিআর ও কাবিখার কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন গোলাপ।

    সরকারি জমি দখল : কলিকিনিতে দখল করেছেন অনেক সরকারি জমি। নির্মাণ করেছেন বহুতল ভবন।

    বিনা ভোটে দুই ভাইকে ইউপি চেয়ারম্যান বানান : ইউনুস বেপারী ও মিল্টন নামে তার দুই ভাইকে দুই মেয়াদে বিনা ভোটে চেয়ারম্যান বানান গোলাপ। অন্য প্রার্থীদের হুমকি-ধমকি দিয়ে নির্বাচন থেকে সরে যেতে বাধ্য করেন গোলাপ। বিগত ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে রমজানপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান প্রার্থী ছিলেন আলী নুর তালুকদার। তিনি নির্বাচন অফিসে মনোনয়নপত্র দাখিল করলে তাকে তুলে নিয়ে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করতে বাধ্য করেন।

    আলী নুর তালুকদার বলেন, আমি চেয়ারম্যান প্রার্থী ছিলাম কিন্তু আমাকে সরে যেতে বাধ্য করা হয়েছে। জোর করে গোলাপ তার ভাইকে চেয়ারম্যান বানিয়েছেন। এসব বিষয়ে আবদুস সোবহান গোলাপ বর্তমানে হত্যা মামলায় জেলে থাকায় বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়ে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

    বিবাহিত পুরুষের প্রেমে মজেছিলেন যেসব অভিনেত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপকর্ম অপরাধ-দুর্নীতি এমপি এরপর গোলাপ নানা ভোটে রাতের শুরু স্লাইডার
    Related Posts
    গুলিতে নিহত ব্যবসায়ী

    ঢাকায় দিনে-দুপুরে গুলিতে নিহত ব্যবসায়ীর ঘটনা নিয়ে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

    November 10, 2025
    স্বাধীনতা স্তম্ভ

    স্বাধীনতা স্তম্ভের সংশোধনীসহ ১২ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন

    November 10, 2025
    পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া

    চট্টগ্রামে পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া, ক্রেতাদের ভোজ্য শঙ্কা, সিন্ডিকেটের অভিযোগ

    November 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গুলিতে নিহত ব্যবসায়ী

    ঢাকায় দিনে-দুপুরে গুলিতে নিহত ব্যবসায়ীর ঘটনা নিয়ে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

    স্বাধীনতা স্তম্ভ

    স্বাধীনতা স্তম্ভের সংশোধনীসহ ১২ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন

    পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া

    চট্টগ্রামে পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া, ক্রেতাদের ভোজ্য শঙ্কা, সিন্ডিকেটের অভিযোগ

    পাকিস্তানে সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের ক্ষমতা আরও শক্তিশালী হচ্ছে

    গ্রেড বাড়ানোর প্রস্তাব

    সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের বেতন ১১তম গ্রেডে উন্নীতির প্রস্তাব

    মির্জা ফখরুল

    নির্বাচনের আগে গণভোট নয়: মির্জা ফখরুল

    ফিলিপাইনে টাইফুনের তাণ্ডব

    ফিলিপাইনে টাইফুনের তাণ্ডব, ১০ লাখ মানুষ ঘরছাড়া

    সাক্ষাৎ

    সেনাপ্রধানের সঙ্গে পাকিস্তান নৌবাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ

    সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে না

    ৫০% সেনা সদস্যকে মাঠ থেকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    ৩০ দিনের স্থগিতাদেশ

    চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের নতুন ট্যারিফ কার্যকরে আদালতের ৩০ দিনের স্থগিতাদেশ

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.