Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাশিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা দিলেন বাইডেন
    আন্তর্জাতিক

    রাশিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা দিলেন বাইডেন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 25, 2022Updated:February 25, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বৈশ্বিক অর্থনীতিতে ডলার, ইউরো, পাউন্ড ও ইয়েনে ব্যবসা সীমিত করতে রাশিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। পূর্ব ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক হামলার প্রতিক্রিয়ায় বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে এই কঠোর নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। খবর পার্সটুডে’র।

    এক ট্রিলিয়ন ডলার সম্পদমূল্যের কয়েকটি ব্যাংকের ওপরও নিষেধাজ্ঞা দেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে হামলাকারী বলে আখ্যায়িত করেন বাইডেন তবে তিনি স্পষ্ট জানান, ইউক্রেইনে রাশিয়ার সাথে যুদ্ধে জড়াবে না অ্যামেরিকার সেনারা।

    বাইডেন তার ভাষায় বলেন, “সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতর্ক করা হয়েছে রাশিয়া আক্রমণ করবে, এখন তাই হচ্ছে। ক্রেমলিন এতোদিন কোনো প্রমাণ ছাড়া অযৌক্তিক দাবিতে নাটক সাজিয়েছে। ইউক্রেইনের বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছে তারা রাসায়নিক হামলা চালাবে, গণহত্যা চালাচ্ছে। এসব অযুহাত দেখিয়ে সার্বভৌম ইউক্রেইনের মধ্যে দোনেস্ক ও লুহানস্ককে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে রাশিয়া। ঠিক যখন ইউক্রেইনের সার্বভৌমত্বের পাশে দাঁড়াতে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ বৈঠকে বসেছে তখন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুদ্ধ ঘোষণা করেন।”

    মস্কোর ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা ঘোষণার কথা উল্লেখ করে বাইডেন বলেন, এতে করে দেশটির অর্থনীতি স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদে বিপদগ্রস্ত হবে। প্রেসিডেন্ট বাইডেন জানান, নিষেধাজ্ঞাগুলো এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে যাতে রাশিয়ার ওপর সর্বোচ্চ নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। অপরদিকে আমেরিকা এবং ইউরোপীয় মিত্রদের ওপর নূন্যতম প্রভাব ফেলে।

    প্রেসিডেন্ট বাইডেন দাবি করেন, তিনি যে নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছেন এরসাথে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭টি দেশের সম্মতি আছে। বাইডেন জানান, জি সেভেন নেতাদের সাথে বৈঠক হয়েছে তার। সবাই নিষেধাজ্ঞার ব্যাপারে সম্পূর্ণ একমত।

    বৈশ্বিক অর্থনীতিতে ডলার, ইউরো, পাউন্ড ও ইয়েনে রাশিয়ার ব্যবসার সুযোগ সীমিত করার ঘোষণা দেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। তিনি বলেন, রাশিয়া যাতে তাদের সামরিক বাহিনীকে শক্তিশালী করতে অর্থের সরবরাহ না পায় এবং ২১ শতকের অর্থনীতিতে প্রতিযোগিতা করতে না পারে সেই ব্যবস্থা করা হবে। ইউরোপীয় মিত্রদের সাথে আলোচনায় সিদ্ধান্ত হয়েছে- রাশিয়া থেকে উচ্চমানের প্রযুক্তি আমদানি অর্ধেকে নামিয়ে আনবেন তারা। রাশিয়ার এক ট্রিলিয়ন ডলার সম্পদমূল্য থাকা কয়েকটি ব্যাংকের ওপর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। এছাড়া রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপের ব্যবস্থা নেয়ার প্রস্তুতি চলছে বলে জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    সোনা

    সোনা নিয়ে অশনিসংকেত, জানা গেল কারণ

    September 8, 2025
    Baba

    ভারতে ‘ভুয়া বাবা’ ধরতে অভিযান, বাংলাদেশি গ্রেফতার

    September 8, 2025
    জেন জি বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল

    জেন জি বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল, নিহত বেড়ে ১৪

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    খুলে দেওয়া হলো জলকপাট

    কাপ্তাই বাঁধে পানি বিপৎসীমায়, খুলে দেওয়া হলো জলকপাট

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল ঘাম ঝরানোর নতুন ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    Ducati Multistrada

    আপনার কল্পনাকেও হার মানাবে সেরা ৯টি হাই-টেক অ্যাডভেঞ্চার বাইক

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ “Sui” – রোমান্স ও নাটকীয়তার গল্প!

    DU

    রাত ৮টা থেকে সর্বসাধারণের জন্য ঢাবির সব প্রবেশপথ বন্ধ

    সোনার দাম

    একদিনের ব্যবধানে সোনার দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, ভরিতে যত টাকা

    সরকারি-বেসরকারি যৌথ উদ্যোগ

    সাংবাদিকদের কল্যাণে সরকারি-বেসরকারি যৌথ উদ্যোগ প্রয়োজন:তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

    Ilish

    ভারতে যাচ্ছে ১২০০ টন ইলিশ, রপ্তানির অনুমতি দিল বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

    অল্প বয়সী যুবক

    অল্প বয়সী যুবকদের প্রতি কেন মেয়েদের আকর্ষণ বাড়ছে

    দলিল

    জাল দলিল চেনার উপায়, জমি কেনার আগে সাবধান হোন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.