প্রতীক মুস্তাফিজ : মালয়েশিয়া থেকে চালানো হচ্ছে রোহিঙ্গাদের চ্যানেল ‘আর ভিশন’। চ্যানেলটি দেখতে হলে অবশ্য ইন্টারনেট সংযোগের প্রয়োজন রয়েছে। ইউটিউবে নিজেদের ভাষায় চ্যানেলটি দেখতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বিশেষ কিছু দোকানে ভিড় লক্ষ্য করা যায়।
সম্প্রতি রোহিঙ্গাদের মোবাইল সিমের সংযোগ বন্ধ করে দেওয়া হলে ক্যাম্পের অভ্যন্তরে গত ক’দিন ধরে ইন্টারনেট সংযোগের দোকান খুলে বসে রোহিঙ্গারা। সেখানে কম্পিউটারে ইন্টারনেট সংযোগের মাধ্যমে আর ভিশন টিভি দেখা হয়।
সাংবাদিকদের ক্যামেরা দেখে অনেকে ওইসব দোকান তড়িঘড়ি করে বন্ধ করে দেয়।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক রোহিঙ্গা জুমবাংলাকে বলেন, আমাদের রোহিঙ্গা ‘আর ভিশন’ চ্যানেল আছে। আজমির নামে একটি ছেলে মালয়েশিয়া থেকে সম্প্রচার করে।
আলাপকালে ক্যাম্পের ভেতরে একজন দোকানী বলেন, কারো সেবার জন্য আমরা এইগুলো দোকানে নিয়ে আসিনি। আমাদের নিজেদের ব্যবহারের জন্য দোকানে রেখেছি।
স্থানীয়দের অভিযোগ, তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে রোহিঙ্গারা নানা ধরণের উস্কানিমূলক প্রচারণা চালিয়ে আসছে। সেই সাথে রাষ্ট্রীয় গোপন তথ্যও ফাঁস করছে তারা।
এনজিও কর্মী অর্ণব চৌধুরী বলেন, রোহিঙ্গারা বাংলাদেশ সরকারে বিরুদ্ধে অনেক ধরনের লেখা লেখে, যেমন- এদেশ আমাদের, এদেশ আমরা চাই। এদেশ আমরা স্বাধীন করবো। ফেসবুক টুইটার এগুলো দিয়ে ওরা আমাদের দেশের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালাচ্ছে।
কুতুপালং বাজার ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির সভাপতি হেলাল উদ্দিন বলেন, যেসব রোহিঙ্গারা তথ্য-প্রযুক্তিতে এগিয়ে তারা ইউটিউবে আর-ভিশন চ্যানেলটি দেখেন, সেখানে প্রচারিত খবরগুলো তারা নিজেদের মোবাইলে শেয়ার করেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।