Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home রোহিঙ্গাদের ভাসানচরে স্থানান্তর ‘স্থগিত’ চায় যুক্তরাষ্ট্র
আন্তর্জাতিক জাতীয়

রোহিঙ্গাদের ভাসানচরে স্থানান্তর ‘স্থগিত’ চায় যুক্তরাষ্ট্র

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 24, 20192 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: সীমান্ত খুলে দিয়ে বিপুল সংখ্যক রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেয়ায় বাংলাদেশের প্রশংসা করলেও ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসন ‘স্থগিত’ চায় যুক্তরাষ্ট্র। খবর ইউএনবি’র।

lsfrA1afVKiizuXvurcUUiUZDgtX1E9BkEm3r4Ow
ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের থাকার ব্যবস্থা। ছবি: সংগৃহীত

স্বতন্ত্র বিশেষজ্ঞরা ভাসানচরকে বসবাসের জন্য উপযুক্ত হিসেবে উল্লেখ না করা পর্যন্ত রোহিঙ্গাদের স্থানান্তরের পরিকল্পনা স্থগিত চেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে বাংলাদেশ জোর করে নয়, যারা স্বেচ্ছায় যেতে চায় তাদের সেখানে নিয়ে যেতে চায়।

যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও কেন্দ্রীয় এশিয়া ব্যুরোর ভারপ্রাপ্ত অ্যাসিসটেন্ট সেক্রেটারি অ্যালিস জি ওয়েলস বলেন, ‘স্বাধীন বিশেষজ্ঞরা যতক্ষণ পর্যন্ত এটিকে (ভাষান চর) উপযুক্ত স্থান হিসেবে নির্ধারণ করতে না পারছে ততক্ষণ পর্যন্ত আমরা ভাসানচরে শরণার্থী স্থানাস্তর স্থগিত রাখার আহ্বান জানাচ্ছি।’

কংগ্রেসম্যান ব্র্যাড শেরম্যানের সভাপতিত্বে মঙ্গলবার এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরে হাউস অব ফরেন অ্যাফেয়ার্স বিষয়ক সাব কমিটির সামনে শুনানি শেষে তিনি এ আহ্বান জানান।

কক্সবাজারে রোহিঙ্গা ক্যাম্প। ছবি: সংগৃহীত

এর আগে রোহিঙ্গাদের ভাসান চরে পুনর্বাসনের পরিকল্পনা নিয়ে গত ২১ অক্টোবর আলোচনা করে বাংলাদেশ ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। সেখানে বাংলাদেশ আবারও আশ্বাস দেয় যে সেখানে স্বেচ্ছায় পুনর্বাসনে ইচ্ছুকদের নিয়ে যাওয়া হবে।

সম্প্রতি পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী এম শাহরিয়ার আলমও ভাসান চার নিয়ে এক টুইট করেন। টুইটে একটি ভিডিও শেয়ারের পাশাপাশি ক্যাপশনে লেখেন রোহিঙ্গাদের পরিবারকে স্বাগত জানাতে ভাসানচর প্রস্তুত।

প্রসঙ্গত, মিয়ানমারের সরকারি বাহিনীর নির্যাতন ও সহিংসতার শিকার হয়ে সাত লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা সীমান্ত অতিক্রম করে বাংলাদেশের কক্সবাজারে আশ্রয় নিয়েছে। যদি অতীতে বিভিন্ন সময়ে আসা বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের মোট সংখ্যা ১১ লাখেরও অনেক বেশি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
ট্রাম্প

যেভাবে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ পেলেন ট্রাম্প, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

December 22, 2025
জাতীয় পরিচয়পত্র

জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবি চেঞ্চ করার নিয়ম

December 22, 2025
প্রবাসী দুবাই

প্রবাসীদের জন্য সুখবর দিলো দুবাই

December 22, 2025
Latest News
ট্রাম্প

যেভাবে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ পেলেন ট্রাম্প, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

জাতীয় পরিচয়পত্র

জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবি চেঞ্চ করার নিয়ম

প্রবাসী দুবাই

প্রবাসীদের জন্য সুখবর দিলো দুবাই

ওসমান হাদি

শহীদ ওসমান হাদি ছাড়াও আরও যারা নজরুল সমাধিসৌধে শায়িত

epstein

এপস্টেইনের ঘনিষ্ঠ নেতা, শিল্পী ও ব্যবসায়ীদের ছবি প্রকাশ

Faisal

শুটার ফয়সাল ও সংশ্লিষ্টদের ব্যাংক হিসাবে ১২৭ কোটি টাকার লেনদেন

পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

পবিত্র শবে মিরাজ

পবিত্র শবে মিরাজ ১৬ জানুয়ারি

দুদক কমিশনার

দুর্নীতিগ্রস্ত লোক সংসদে পাঠিয়ে ভালো সরকার কেন আশা করেন : দুদক কমিশনার

দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলা

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালার কাছে বন্দুক হামলা, নি/হত ১০

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.