আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নভেল করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হয়ে ‘সেরে ওঠা‘ কিছু মানুষ তিন মাস বাদেও রোগটির উপসর্গতে ভুগতে পারেন বলে সতর্ক করেছেন বিজ্ঞানীরা।
নর্থ ব্রিস্টল এনএইচএস ট্রাস্টের নতুন একটি গবেষণায় দেখা গেছে, হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ৭৫ শতাংশ রোগী কয়েক মাস পরেও সমস্যায় ভুগছেন। এর নাম দেয়া হয়েছে ‘লং কভিড’।
ব্রিস্টলের সাউথমেড হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ১১০ জন রোগীর ক্ষেত্রে দেখা গেছে ৮১ জন বাড়ি যাওয়ার পর নতুন ও অবিরাম কাশি, শ্বাসকষ্ট, পেশী ব্যথা এবং অতিরিক্ত ক্লান্তিতে ভুগছেন। পরে তাদের হাসপাতালে ফিরতে বলা হয়।
তিন মাস পর রোগীদের চেকআপের আমন্ত্রণ জানানো হয়। দেখা যায় ৭৫ শতাংশের উপসর্গ কমছে না।
ডা. রেবেকা স্মিথ বলছেন, ‘আমাদের গবেষণায় রোগীরা আরও সতর্ক হয়ে লং কভিড থেকে মুক্তি পাবেন।’
‘এতদিন এ বিষয়ে খুব বেশি ধারণা ছিল না, যার কারণে চিকিৎসকেরাও রোগীদের সতর্ক করতে পারেননি। কোভিড-১৯ থেকে সেরে ওঠার পর সবারই রুটিন চেকআপ করা উচিত।’
এটি কেন হচ্ছে সে বিষয়ে এখনো পরিষ্কার কোনো ধারণা পাননি গবেষকেরা। সমস্যার মূলে পৌছাতে আরও নতুন নতুন গবেষণা চলছে।
এর আগে ব্রিটেনের একাধিক গবেষণায় জানা যায়, প্রায় ৫ লাখ ব্রিটিশ লং কভিডে ভুগছেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।