Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home লকডাউন শিথিল যুক্তরাজ্যে, দোকান ও শপিংমলে দীর্ঘ লাইন
    আন্তর্জাতিক

    লকডাউন শিথিল যুক্তরাজ্যে, দোকান ও শপিংমলে দীর্ঘ লাইন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 16, 20202 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ব্রিটেনে দীর্ঘ তিন মাস পর খুলতে শুরু করেছে দোকানপাট ও ব্যবসা-বাণিজ্য। খুলতেই দোকানগুলোতে লম্বা লাইন সৃষ্টি হয়েছে।

    করোনা স্বাস্থ্যবিধি মেনে ও সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করেই লাইনে দাঁড়াচ্ছেন ক্রেতারা। কিনছেন নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য-সামগ্রী।

    তিন মাস লকডাউনের পর সোমবার থেকে ব্রিটেনের সব দোকানপাপাট খোলার অনুমতি দেয়া হয়। তবে করোনা প্রতিরোধে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী ও দোকান মালিকদের কঠোর স্বাস্থ্যবিধি ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা মেনে চলার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

       

    দেশবাসীকে স্বাভাবিক জীবন শুরু করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। নাগরিকদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে কেনাকানার আহ্বানও জানান তিনি।  খবর- বিবিসি, ডেইলি মেইল।

    খবরে বলা হয়, সোমবার সকাল ৮টা থেকে দোকানপাট খুলতে শুরু করে। লন্ডন ও বার্মিংহাম শহরের বেশ কয়েকটি দোকানের বাইরে ক্রেতাদের দীর্ঘ লাইন দেখা যায়।

    কোনো এলাকায় দোকান খোলার আগে থেকেই লাইনে দাঁড়ায় শত শত মানুষ। করোনা মহামারীর কারণে গত ২৩ মার্চ থেকেই বন্ধ ছিল এসব দোকান।

    ক্রেতাদের আকৃষ্ট করতে ও স্টকে থাকা অবিক্রীত মাল দ্রুত বিক্রির জন্য পণ্য-সামগ্রীতে ৭০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে পোশাকের দোকানগুলো।

    ডেইলি মেইল জানিয়েছে, লকডাউনের কারণে প্রায় দেড় হাজার কোটি ইউরোর পোশাক ও ফ্যাশন পণ্য অবিক্রীত রয়ে গেছে।

    ইউরোপের ভয়াবহ করোনাপীড়িত দেশগুলোর একটা ব্রিটেন। সংক্রমণ ও মৃত্যু কিছুটা কমে আসায় অর্থনীতি বাঁচানোর স্বার্থে গত মাসের শেষ দিকেই ধাপে ধাপে লকডাউন শিথিলের ঘোষণা দেয় বরিস জনসনের সরকার। সেই ঘোষণা মোতাবেক সোমবার থেকে ব্যবসা-বাণিজ্য প্রতিষ্ঠান খুলতে শুরু করেছে।

    তবে সংক্রমণ রুখতে দোকান মালিকদের সঙ্গে ক্রেতাদের বেশ কিছু স্বাস্থ্যবিধি মেনে বিকিকিনি করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। দোকানে ক্রেতাদের জন্য একাকী কেনাকাটা করা, অন্যদের থেকে অন্তত ২ মিটার দূরত্ব বজায় রাখা, এক দরজা দিয়ে ঢুকে আরেক দরজা দিয়ে বের হওয়ার মতো নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

    এছাড়া দোকানে প্রবেশের আগে অবশ্যই সাবান কিংবা স্যানিটাইজার দিয়ে হাত ধোয়া ও দরকারি জিনিস ছাড়া অন্য কোনো জিনিস না ধরাসহ আরও কিছু নির্দেশনা রয়েছে।

    ওয়ারউইকশায়ার থেকে বার্মিংহামে কেনাকাটা করতে আসেন জায়দি দারোক নামের এক তরুণী। তিনি জানান, প্রয়োজনীয় কিছু জিনিস কেনার জন্য খুব সকালে দোকানে চলে আসেন।

    ৭টায় লাইনে দাঁড়ান তিনি। চারপাশের পরিস্থিতিকে ‘সুনসান নীরব’ বলে বিবিসিকে জানান তিনি। বলেন, ‘আমি ভেবেছিলাম, খুবই বিশৃঙ্খলা হবে। তবে এখন দেখছি, পরিবেশ ও পরিস্থিতি বেশ শান্ত।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Visa

    আমেরিকার ভিসা পাওয়া সহজ হবে যে নিয়ম মানলে

    November 7, 2025
    Mariom

    ভারতকে হারানোর পর বাড়তি সম্মান পাচ্ছে পাকিস্তান

    November 7, 2025
    কলা

    পৃথিবীর সবচেয়ে বড় কলা এটি, ওজন ৩ কেজি

    November 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Visa

    আমেরিকার ভিসা পাওয়া সহজ হবে যে নিয়ম মানলে

    Mariom

    ভারতকে হারানোর পর বাড়তি সম্মান পাচ্ছে পাকিস্তান

    কলা

    পৃথিবীর সবচেয়ে বড় কলা এটি, ওজন ৩ কেজি

    Krisok

    ভারতে কৃষকের কামড়ে প্রাণ গেল সাপের

    বন্ধু মোদির প্রশংসা করে ভারত সফরের ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প

    রহস্যময় হ্রদ

    এই হ্রদের কাছে গেলেই প্রাণ যাবে আপনার, এর কাছে বিজ্ঞানীরাও যেতে ভয় পান

    Gold

    বাড়ির বাগানে মাটি খুঁড়তে গিয়ে মিলল ৯ কোটি টাকার সোনা

    Visa

    ৯ মাসে ৮০ হাজার ভিসা বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন

    শান্তিতে পুরস্কার পাবেন ট্রাম্প

    শান্তিতে পুরস্কার পাবেন ট্রাম্প, আয়োজক ফিফা

    পাকিস্তানে সোনার খনি

    পাকিস্তানে সোনার খনি, পরিশোধ হবে বৈদেশিক ঋণ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.