Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home লাউয়ের দুটি নতুন জাত উদ্ভাবন, চাষ করা যাবে সারাবছর
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি জাতীয়

    লাউয়ের দুটি নতুন জাত উদ্ভাবন, চাষ করা যাবে সারাবছর

    March 13, 2020Updated:March 13, 20202 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: বারোমাসি হাইব্রিড লাউ-১ ও বিইউ লাউ-১ নামের দুটি নতুন জাত উদ্ভাবন করেছেন গাজীপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম। খবর বাসসের।

    Advertisement

    ইতোমধ্যে কৃষকদের মাঝে এ নতুন জাতের বীজ বিতরণ করা হয়েছে। চার মাস পরপর বীজ বপন করে সারাবছর চাষাবাদ করা যায় এ লাউ। প্রতিটি গাছে ২৫-৩০টি করে লাউ ধরে। এ নতুন জাতের লাউ অল্প জমিতে চাষযোগ্য, রোগ সংক্রমণ কম এবং উৎপাদন বেশি হওয়ায় সবজির চাহিদা পূরণের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে দাবি করছেন বিজ্ঞানীরা।

    জানা গেছে, অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম দীর্ঘ ৮বছর গবেষণার পর বিইউ হাইব্রিড লাউ-১ ও বিইউ লাউ-১ নামের লাউয়ের দুটি নতুন জাত উদ্ভাবন করেছেন। সুস্বাদু এ লাউ ফসলের আধুনিক ও বাণিজ্যিক চাষাবাদের ক্ষেত্রে অনেক পরিবর্তন নিয়ে আসবে বলে দাবি করেছেন এ উদ্ভাবক।

    তিনি জানান, আলোক অসংবেদনশীল হওয়ায় সারাবছরই চাষযোগ্য, এ লাউ খেতে খুব সুস্বাদু। দেশীয় লাউয়ের মতো জনপ্রিয় হালকা সবুজ বর্ণের এ লাউ প্রতি গিঁটে গিঁটে ধরে। এ লাউয়ের গড় ওজন ৩-৪ কেজি। বিইউ লাউ-১ জাতটির বৈশিষ্ট্য হলো- এগুলো ছোট সাইজের যা বর্তমান আধুনিক সমাজের ছোট পরিবারগুলোর চাহিদার সঙ্গে মানানসই। সচরাচর লাউয়ের ফল বেশ বড় হওয়ায় এক বেলার জন্য কেটে রান্না করে বাকিটা পরের বেলার জন্য রেখে দিতে হয় যার স্বাদ ও গুণাগুণ অনেক সময় নষ্ট হয়ে যায়। যা এ জাতের লাউয়ের ক্ষেত্রে এড়ানো সম্ভব।

    উচ্চফলনশীল এ জাত দুটির মধ্যে একটি হাইব্রিড এবং অন্যটি উন্মুক্ত পরাগায়িত। দুটিরই ফলনের তুলনায় অঙ্গজবৃদ্ধি খুব কম যা আধুনিক বা স্মার্ট কৃষির জন্য একেবারে যুতসই। তাছাড়াও পুং ও স্ত্রী ফুলের অনুপাত কম হওয়ায় গাছে খাদ্যের যে যোগান দেয়া হয় তা সরাসরি ফলোৎপাদনে ব্যবহার হয়। এতে অন্যান্য প্রচলিত জাতের তুলনায় অপচয় কম হয় এবং ফল কম ঝরে পড়ে। নতুন উদ্ভাবিত জাত দুটি চাষাবাদে খরচ এবং রোগ সংক্রমণের হার কম হওয়ায় অনেক চাষি এ লাউ চাষে ঝুঁকছেন। এ লাউ পোকামাকড় দ্বারা তেমন আক্রান্ত হয় না, অন্যান্য লাউয়ের তুলনায় অধিক ফলন হয়।’

    বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য গিয়াস উদ্দিন জানান, অঙ্গজ আকৃতির দিক থেকে এ দুটি জাতের লাউ গাছ ছোট হওয়ায় এবং গাছের একেবারে গোড়া থেকে ডগা পর্যন্ত ফল ধরায় এটি বাড়ির ছাঁদে বা ভার্টিক্যাল এগ্রিকালচারেও অত্যন্ত সাফল্যজনকভাবে অন্তর্ভুক্ত করা যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Fixed deposit

    ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

    June 21, 2025
    pubali-bank

    সঞ্চিত টাকার ৮০% পর্যন্ত ঋণ সুবিধা, পূবালী ব্যাংকের বিশেষ সঞ্চয় পরিকল্পনা!

    June 21, 2025
    DR

    ড. ইউনূস ঘরে ঘরে ঝগড়া লাগিয়ে দিয়েছেন : মাসুদ কামাল

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    নিয়ন্ত্রণ হারাবেন এই ওয়েব সিরিজ দেখলে, ঘরের দরজা বন্ধ করে উপভোগ করুন

    নীল তারকা

    কৃষক জীবন থেকে নীল সিনেমায়, মাসে আয় ২ কোটি

    Fixed deposit

    ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ রিলিজ, নতুন শুরু, নতুন রোমাঞ্চ!

    Mosquito

    মশা কাদের বেশি কামড়ায়, জানা গেল গবেষণায়

    pubali-bank

    সঞ্চিত টাকার ৮০% পর্যন্ত ঋণ সুবিধা, পূবালী ব্যাংকের বিশেষ সঞ্চয় পরিকল্পনা!

    Metro girl viral video

    Bikini Girl in Delhi Metro: The Viral Incident, Public Reaction, and Ethical Debate

    সেঞ্চুরি -ডু প্লেসি

    ‘বয়স্ক’ ক্রিকেটার হিসেবে সেঞ্চুরির অনন্য রেকর্ড গড়লেন ডু প্লেসি

    ইউরিক অ্যাসিড

    ইউরিক অ্যাসিড থেকেও হতে পারে ডায়াবিটিস, কিডনির অসুখ! নিয়ন্ত্রণে রাখতে কী করবেন?

    ব্রাজিলিয়ান ক্লাব- চেলসি

    ব্রাজিলিয়ান ক্লাবের দাপটের কাছে পাত্তা পেল না চেলসি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.