Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শক্তির উৎস: সৌরশক্তি থেকে জ্বালানি পর্যন্ত এনার্জির দুনিয়া
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    শক্তির উৎস: সৌরশক্তি থেকে জ্বালানি পর্যন্ত এনার্জির দুনিয়া

    Yousuf ParvezDecember 15, 20242 Mins Read
    Advertisement

    প্রায় সব ধরনের শক্তিকেই মানুষ পরিণত করে যান্ত্রিক শক্তিতে। এটাই হচ্ছে মানুষের সবচেয়ে প্রয়োজনীয় শক্তি। রেলপথে ট্রেন চালায়, আকাশে বিমান তোলে, শার্ট সেলাই করে, মোটর গাড়ি আর খনন যন্ত্র প্রস্তুত করে। আমাদের হৃদয়ের যান্ত্রিক শক্তি শিয়ার শিরায় রক্ত পরিচালিত করে, আর মাংসপেশির শক্তি আমাদের চলার, লেখার ও কাজ করার সুযোগ দেয়।

    শক্তি

    তা ভালো কথা। কুঁদযন্ত্রে আমরা কোনোকিছু পালিশ করলাম কিংবা মেশিনে একটি শার্ট সেলাই করে নিলাম। কিন্তু যে শক্তি আমাদের এ কাজে সাহায্য করল, তা গেল কোথায়? কীসে পরিণত হলো? কোনো যন্ত্রাংশে, শার্টে বা আর কিছুতে? না, এগুলোর কোনোটাতেই পরিণত হয়নি।

    আমরা শক্তি দিয়ে যা-ই করি না কেন, শক্তি সর্বদা শক্তিই থেকে যায়। তার বিলুপ্তিও নেই, সৃষ্টিও নেই। তা কেবল রূপ পরিবর্তন করে। মানুষের সেবা করার পর—যেমন ইস্পাত গলানো, মাল পরিবহন বা টেলিভিশনে অনুষ্ঠান প্রদর্শনের পর—তা অবশ্যই রূপান্তরিত হয় তাপে, তাপ শক্তিতে।

    এই তো দেখো না, একখানি ডিজেল ইঞ্জিন ছুটছে। তার পেছনে অনেকগুলো ওয়াগনের বিরাট একটি লেজ…প্রতিকুল বাতাস ইঞ্জিনের কপালে আঘাত করছে। যা পাচ্ছে, তা-ই আঁকড়ে ধরছে—ওয়াগনগুলোর দেয়ালে ও ছাদে ঘষে যাচ্ছে। ট্রেনকে চলতে বাধা দিচ্ছে। ওয়াগনগুলোর তলায় রেলের ওপর চাকার কট-কট ঘট-ঘট শব্দ হচ্ছে এবং তা-ও রেলে ঘষা খাচ্ছে। এই ঘর্ষণেই চলে যাচ্ছে ইঞ্জিনের প্রায় সব শক্তি।

    আর ঘর্ষণের ফলে যেকোনো জিনিসই গরম হয়। তা যাচাই করা খুব সহজ। নিজের হাতের তালু দুটি একটু ঘষে দেখো, সঙ্গে সঙ্গেই টের পাবে তা গরম হয়ে উঠছে। এর মানে কি ডিজেল ইঞ্জিন তার কাজ দিয়ে রেল ও বাতাস গরম করে? ঠিক তা-ই। পরে এই তাপ চলে যায় বায়ুমণ্ডলে এবং তারপরে আরও দূরে—মহাকাশে। একই ব্যাপার ঘটে মোটর গাড়ির ক্ষেত্রে। দূর পথ পাড়ি দেওয়ার পর তার চাকাগুলো একবার ছুঁয়ে দেখো না। জানো, কী গরম লাগবে! তাহলে এ থেকে কী দাঁড়াচ্ছে? পৃথিবী গরম করছে মহাশূন্যকে? অবশ্যই।

    তবে মহাকাশ যে কেবল পৃথিবীর কাছ থেকে শক্তি নেয়, তা নয়। তা আমাদের কাছে নিজস্ব শক্তিও পাঠায়—সেটা হলো সৌরশক্তি। ওই শক্তি সঞ্চিত হয় উদ্ভিদে এবং পরিণত হয় রসায়নিক শক্তিতে। আগে হোক পরে হোক গাছপালা একদিন মরে যায়, আর তাদের ধ্বংসাবশেষ রূপান্তরিত হয় তেল, গ্যাস, পাথুরে কয়লা ও পীটে। আজ পৃথিবীতে জ্বালানি হচ্ছে শক্তির প্রধান উৎস। ঠিক করে বললে, আপাতত প্রধান উৎস।

    তা জ্বালিয়ে লোকে নিজের জন্য প্রয়োজনীয় প্রায় সব শক্তি প্রস্তুত করে। বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোর বয়লারে, মোটর গাড়ি, জাহাজ আর বিমানের ইঞ্জিনে, লোহা গালাইয়ের ব্লাস্ট ফার্নেসে এবং রকেটে প্রতি বছর যে পরিমাণ জ্বালানি জ্বলে, তার তাপ দিয়ে অনায়াসে ফুটানো যাবে কৃষ্ণ সাগরের সব পানি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও উৎস এনার্জির জ্বালানি থেকে দুনিয়া, পর্যন্ত প্রযুক্তি বিজ্ঞান শক্তি শক্তির সৌরশক্তি
    Related Posts
    Realme P3 Pro 5G

    Realme P3 Pro 5G: অন্ধকারেও গ্লো করবে সেরা ফিচারের এই ফোন!

    August 15, 2025
    Samsung Galaxy A17 5G

    Samsung Galaxy A17 5G : বাজেট রেঞ্জে আসছে OIS ক্যামেরা ও Super AMOLED ডিসপ্লের চমক নিয়ে

    August 15, 2025
    Taka

    বাড়িতে বসেই প্রতিমাসে আয় করুন ৫০,০০০ টাকা, জানুন বছরের সেরা আইডিয়া!

    August 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মুজিবুর রহমান

    শেখ মুজিবুর রহমান জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ভূমিকা ও ত্যাগ স্বীকার করি

    সজনে পাতা

    সজনে পাতার উপকারিতা ও খাওয়ার নিয়ম জেনে নিন

    ট্রাম্প

    ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে আলাস্কার উদ্দেশ‌্যে রওনা হয়েছেন ট্রাম্প

    পাবনায় প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে উধাও এএসআই শাকিল, এলাকায় তোলপাড়

    এক্স এআই

    আনুষ্ঠানিকভাবে এক্স এআই ছাড়লেন সহ-প্রতিষ্ঠাতা ইগর বাবুশকিন

    ইন্টারমিটেন্ট ফাস্টিং

    অতিরিক্ত ওজন কমানোর ক্ষেত্রে ইন্টারমিটেন্ট ফাস্টিং কেন জনপ্রিয়

    খালেদা জিয়াকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    হিজবুল্লাহ

    হিজবুল্লাহ কখনোই অস্ত্র ছাড়বে না, আমাদেরকে একা এগিয়ে যেতে দিন

    Realme P3 Pro 5G

    Realme P3 Pro 5G: অন্ধকারেও গ্লো করবে সেরা ফিচারের এই ফোন!

    ধুমকেতু

    মুক্তির প্রথম দিনেই বক্স অফিসে বাজিমাত দেব-শুভশ্রীর ‘ধুমকেতু’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.