Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শচীন পেলেন বিসিসিআইয়ের আজীবন সম্মাননা
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    শচীন পেলেন বিসিসিআইয়ের আজীবন সম্মাননা

    February 2, 20253 Mins Read

    কেউ তাকে বলেন ‘ক্রিকেটের বরপুত্র’ আবার কারও চোখে তিনি খোদ ‘ক্রিকেট ঈশ্বর’। এই ঈশ্বর শব্দটায় অনেকের আপত্তি থাকতে পারে, তবে আদতে তিনি তাই। ভারতে ক্রিকেট ধর্ম হলে, ঈশ্বর তো শচীনই হবেন। তার খেলা মানেই স্টেডিয়ামে জনসমুদ্র। অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি ম্যাথু হেইডেন একবার বলেছিলেন, ‘আমি ঈশ্বরকে দেখেছি। তিনি ভারতের হয়ে চার নম্বরে ব্যাট করেন।’

     sachin

    ভারতীয় ক্রিকেটে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার জন্য শচীন টেন্ডুলকারকে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) আজীবন সম্মাননায় ভূষিত করেছে। গতকাল (শনিবার) সেই সম্মাননা নিতে গিয়ে তরুণ ক্রিকেটারদের পরামর্শ দিয়েছেন শচীন। প্রলোভন দূরে রেখে একমনে ক্রিকেট সাধনার কথা বলেছেন তিনি।

    শনিবার বিসিসিআইয়ের অনুষ্ঠানে শচীনকে ভারতীয় ক্রিকেটে অবদানের জন্য ‘কর্নেল সিকে নাইডু’ আজীবন সম্মাননা তুলে দেন বোর্ডের সাবেক সচিব ও বর্তমানে আইসিসির চেয়ারম্যান জয় শাহ। সেই অনুষ্ঠানেই শচীন জানিয়েছেন, তার জীবনে মূল্যবোধের কতটা গুরুত্ব। তিনি বলেন, ‘নব্বইয়ের দশকে দু’বছর আমার ব্যাটের কোনো স্পন্সর ছিল না। তারপরও মদ বা তামাকের বিজ্ঞাপন করিনি। কারণ, আমার জীবনে মূল্যবোধের বড় ভূমিকা রয়েছে। পরিবারের শিক্ষা সবসময় আমাকে সামনে নিয়ে যেতে সাহায্য করেছে।’ উঠতি ক্রিকেটারদেরও সেই মূল্যবোধ মাথায় রাখার পরামর্শ দিয়েছেন শচীন।

    ১৯৮৯ সালে ভারতীয় দলে অভিষেকের পর থেকে ক্রিকেটই তাকে পথ দেখিয়েছে। ব্যাট হয়েছে তার হাতিয়ার। সেই ব্যাটকে তাই অনেক যত্নে রাখেন তিনি। এখনও ব্যাটকে প্রণাম করেন। ক্যারিয়ারে কোনো কিছুই হালকাভাবে নেননি শচীন। সব কিছুকে গুরুত্ব দিয়েছেন। সবার আগে রেখেছেন ক্রিকেটকে। সেই কথা শোনা গিয়েছে তার গলায়। শচীন বলেন, ‘ক্রিকেট না থাকলে এই ঘরে আমরা বসে থাকতাম না। এটাই আমার কাছে সবচেয়ে বড় উপহার। আমাদের কাছে ব্যাট-বল আছে। শক্ত করে তাকে ধরে থাকতে হবে। মুঠো আলগা করলে চলবে না। যদি মুঠো আলগা হয় তাহলে ক্যারিয়ারও ধীরে ধীরে শেষ হয়ে যাবে।’

    সেই কারণেই নিজের মনঃসংযোগ ধরে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন শচীন। কোনও প্রলোভনে পা না বাড়ানোর পরামর্শ দিয়ে তিনি বলেন, ‘আমি শুধু বলব, মনঃসংযোগ ধরে রেখে এক লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে হবে। ক্যারিয়ারে অনেক প্রলোভন আসবে। তাতে পা দিলে হবে না। সবার আগে দেশ। তার জন্য খেলতে হবে। এখানে যারা আছে তাদের প্রত্যেকের মধ্যে এখনও অনেক ক্রিকেট বেঁচে আছে। সেটা কাজে লাগাতে হবে। কারণ, অবসরের পরে বুঝবে খেলার মাঠটা কত আনন্দের ছিল।’

    ২০১৩ সালে ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট খেলে অবসর নিয়েছিলেন শচীন। সেই ম্যাচ শেষে একটি বিদায়ী ভাষণও দিয়েছিলেন তিনি। সে দিনের কথা এখনও মনে পড়ে শচীনের। তার জন্য মাঠেই বিশেষ বন্দোবস্ত করেছিলেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনিরা। সে কথা জানিয়েছেন শচীন। তিনি বলেন, ‘ওই মুহূর্ত জীবনে একবারই আসে। কী করব বুঝতে পারছিলাম না। ধোনি বলল, আমার জন্য ওরা কিছু ব্যবস্থা করছে। তার পরে দেখলাম, মাঠেই আমাকে ঘিরে উল্লাস হল। আমাকে গার্ড অফ অনার দিল। বুঝতে পারছিলাম, এটাই শেষ বার। এর পরে আর দেশের হয়ে নামা হবে না। এই অনুভূতি বলে বোঝানো যায় না।’

    নির্বাচক হান্নান সরকারের পদত্যাগ

    ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও ক্রিকেটের বাইরে যাননি শচীন। আইপিএলে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের মেন্টর তিনি। লেজেন্ডস লিগেও খেলতে দেখা যায় তাঁকে। অবসর নিলেও যে তিনি খেলাকে ছাড়তে পারেননি তা আরও একবার বুঝিয়ে দিলেন ১০০টি শতরানের মালিক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket sachin আজীবন ক্রিকেট খেলাধুলা পেলেন বিসিসিআইয়ের শচীন সম্মাননা
    Related Posts
    Bangladesh

    নাটকীয় টাইব্রেকারে বাংলাদেশের হার, শিরোপা ভারতের

    May 18, 2025
    কোহলি ও আনুশকা

    মদ না খেলে একদম পারে না, কোহলির দুর্বলতা ফাঁস করলেন আনুশকা

    May 18, 2025
    আবেগী বার্তায় বেনফিকা

    আবেগী বার্তায় বেনফিকা ছাড়ার ঘোষণা ডি মারিয়ার

    May 18, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    স্নাতক থাকলেই আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকে চাকরি
    বীরগ‌ঞ্জে ট্রাক
    বীরগ‌ঞ্জে ট্রাক-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের
    আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায়
    আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান তারেক রহমানের
    আদালতে নুসরাত ফারিয়া
    আদালতে নুসরাত ফারিয়া
    সাবেক সেনাদের আন্দোলন
    সাবেক সেনাদের আন্দোলন ঘিরে আইএসপিআরের অবস্থান পরিষ্কার
    বিশ্ববিদ্যালয়
    নতুন বিশ্ববিদ্যালয় কার্যক্রম শুরু না হওয়া পর্যন্ত ইউজিসির অধীনে চলবে ৭ কলেজ
    জুলুম
    ইসলামে জুলুম এক মহা অপরাধ
    কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখায়
    কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের উত্তেজনা, নিহত ভারতীয় সেনা
    Dance of The Hillary
    Dance of The Hillary ভাইরাস কীভাবে কাজ করে?
    দুই ঘূর্ণিঝড় এক সপ্তাহে
    দুই ঘূর্ণিঝড় এক সপ্তাহে, উপকূলে আঘাত হানবে কবে?
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.