আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনাভাইরাসের বিপর্যয় কাটিয়ে ধীরে ধীরে সেই আগের কর্মচাঞ্চল্যে ফিরে যেতে শুরু করেছে স্পেন। দীর্ঘ ৩ মাস পর সরকারের দ্বিতীয় ধাপে ঘোষণার পর দোকানপাট খুলতে শুরু করেছে। এবার শর্তসাপেক্ষে মসজিদে নামাজ পড়ার অনুমতি দিয়েছে দেশটির সরকার।
গতকাল সোমবার থেকে শর্তসাপেক্ষে এসব মসজিদে নামাজ আদায় করতে পারছেন মুসল্লিরা। একজন অন্যজন থেকে এক মিটার দূরত্ব বজায় রেখে এক দফায় একসঙ্গে ১৫০ মুসল্লি নামাজ পড়ার সুযোগ পাচ্ছেন।
এ ব্যাপারে বাংলাদেশি মানবাধিকার সংগঠন ভালিয়েন্তে বাংলার সভাপতি মোহাম্মদ ফজলে এলাহী পরামর্শ দিয়ে বলেন, ‘অন্তত প্রতি ২৫০ বর্গমিটারে একজন করে নামাজ আদায় করতে চেষ্টা করুন। একে অপরের সঙ্গে হাত না মেলানোই ভালো। আপাতত শিশুদের মসজিদে না আনাই উত্তম।’
তিনি জানান, নিরাপত্তার স্বার্থে অবশ্যই স্যানিটাইজিং করে নিজস্ব জায়নামাজ ও মাস্ক ব্যবহার করে প্রবেশ করতে হবে।
এর আগে স্পেনে ছোট ছোট প্রতিষ্ঠান গত ২৫ মে থেকে খুলে দেওয়া হয়। ফলে রাস্তায় এখন অনেক মানুষের চলাচল দেখা যায়। পাবলিক বাসগুলোও আগের তুলনায় অহরহ পাওয়া যাচ্ছে।
করোনা-সংকট উত্তরণে চার ধাপের দ্বিতীয় ধাপ চলে আসায় ৮ জুন থেকে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খোলার অনুমতি দিয়েছে স্পেন সরকার। তবে এখনো নিয়ম মেনেই সবকিছু পরিচালনা করতে হচ্ছে। দেশটির মুসলমানেরা মসজিদের দরজা খুলে দেওয়ার প্রত্যাশায় ছিলেন। অবশেষে সীমিত পরিসরে হলেও এ দেশের মুসলমানদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে মসজিদগুলো।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।