Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শহরের সেরা ব্যবসায়ী আবুল কালাম আজ ফুটপাতের টোকাই!
    Default

    শহরের সেরা ব্যবসায়ী আবুল কালাম আজ ফুটপাতের টোকাই!

    Sibbir OsmanDecember 25, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আজ যে ধনী, রাত পোহালে সে ফকির। সব হারিয়ে নিঃস্ব একটা মানুষ। এটাই যেন নিয়তির খেলা। আবার শূন্য থেকে রাতারাতি কোটিপতির বনে যান অনেকে। এমনি এক নিয়তির খেলার শিকার হোটেল ব্যবসায়ী আবুল কালাম।

    এক সময় ছিলেন শহরের সেরা ব্যবসায়ী। এখন তিনি ফুটপতের টোকাই। প্রতিদিন শহরের ডাস্টবিনে সংগ্রহ করেন প্লাস্টিকের বোতল। এগুলো বিক্রি করেই দুই বেলা দুমুঠো খাবার জোগাড় করেন আবুল কালাম। ভিটে মাটি সব হারিয়ে রাত কাটে অন্যের রান্না ঘরে।

    আবুল কালাম শেরপুরের নকলা উপজেলার বাসিন্দা। উপজেলা শহরের পুরাতন ব্যবসায়ী তিনি। নব্বই দশকে উপজেলা শহরে আলেয়া সিনেমা হলের সামনে রেস্তোরা ছিল তার। এটিই ছিলো শহরের সেরা রেস্তোরা হিসেবে পরিচিত। তার হোটেলে কর্মরত ছিলেন ২০ থেকে ২৫ জন কর্মচারী।

    নাস্তার জন্য রেস্তোরায় ভিড় থাকতো দুপুর পর্যন্ত। দুপুরের খাবার চলতো সন্ধ্যা নাগাদ। মধ্য রাত পর্যন্ত ভিড় লেগে থাকতো রাতের খাবারের জন্য। সময়ের পরিক্রমায় হল ব্যবসায় ভাটা পড়ার সাথে সাথে ব্যবসা কমতে থাকে আবুল কালামের হোটেলের।

    এরপর হিসেবের খাতা ওলটপালট হয়ে যায় আবুল কালাম অসুস্থ হয়ে পড়লে। তাকে ছেড়ে চলে যায় স্ত্রী সন্তানরা। সেই থেকে ভিটে মাটি ছাড়া তিনি। থাকেন অন্যের রান্না ঘরে আশ্রিত অবস্থায়।

    আবুল কালাম বলেন, ‘এক সময় শহরের সবচেয়ে বড় হোটেল রেস্টুরেন্ট ব্যবসা আমার ছিল। হঠাৎ লিভারের রোগে আক্রান্ত হয়ে অপারেশন করাতে হয়। এতে সব অর্থ-সম্পদ শেষ হয়ে যায়। এরপর স্ত্রী-সন্তানেরা আজ আমাকে ফেলে দূরে সরে গেছে।’

    তিনি দাবি করেন, ৬৭ বছর বয়সে তিনি একটি সরকারি ঘরে পেতে প্রশাসনের দ্বারে দ্বারে ঘুরেছেন। তবে কোনো লাভ হয়নি। তাই বাধ্য হয়ে অন্যের রান্না ঘরে আশ্রয় নিয়েছেন।

    নকলা বাজারের স্যানিটারি ব্যবসায়ী ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি খোরশেদুল আলম (বাবুল) বলেন, ‘আবুল কালাম ওই সময়ের সেরা হোটেল রেস্তোরা ব্যবসায়ী হিসেবে পুরো উপজেলা তার সুনাম ছিল। ভাগ্যের খেলায় আজ সেই কালাম রাস্তায় টোকাই।’

    খাল থেকে ১০০ টাকার নোটে ৬৬টি বান্ডিলে মোট ৬৬ লাখ টাকা উদ্ধার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    টোকাই ফুটপাতের টোকাই
    Related Posts
    Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

    Samsung Galaxy Tab S11 Ultra: ল্যাপটপের বিকল্প এই ট্যাবলেট!

    September 7, 2025
    স্মার্টফোন প্রসেসর

    স্মার্টফোন প্রসেসর র‍্যাংকিং: শীর্ষ ১৩-এর তালিকা

    September 7, 2025
    আইফোন ১৭ বনাম স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৬

    আইফোন ১৭ বনাম স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৬: মুখোমুখি তুলনা

    September 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    mika

    ৯৯টি বাড়ি তৈরির কারণ জানালেন গায়ক মিকা

    গাজা

    ৭টি গাছ, যা বিশ্বে সবচেয়ে পবিত্র বলে মনে করা হয়

    Tree

    কোন গাছ মানুষের সাথে কথা বলে? উত্তর জানলে অবাক হবেন

    Streameast Shut Down

    Streameast Shut Down: World’s Largest Illegal Sports Streaming Site Closed by Authorities After 1.6 Billion Visits

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজ প্রতি ভরি স্বর্ণ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে ?

    Gold

    আরও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

    Jannik Sinner vs Carlos Alcaraz

    Where and How to Watch Jannik Sinner vs Carlos Alcaraz: Match Time, TV Channel & Streaming Info

    Rocks Pirates

    Ochoku Betrayal Exposed as Rocks Pirates Traitor Confirmed in One Piece

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.